После прочтения серийного цикла книг "Академия проклятий" Елены Звездной, никак не могла успокоить свой ум, ее герои так глубоко засели в моей голове, что выходить из этого бункера и не собирались. Прошло несколько месяцев, и волшебное состояние начало потихоньку уходить, но я-то его не собиралась никуда отпускать, поэтому решила дальше продолжать странствия в роли любопытной Варвары рядом с боевыми ведьмами, ну не в плане специфики работы, скорее настроения.
Личность я незначительная, ничем не примечательная, кроме золотисто-русых волос с рыжиной да вредного характера. Первое качество — наследственное, второе — благоприобретенное
В.Редная и ее товарищи не могли не радовать...взбалмошная девчонка, которая везде сует свой снос, аж завидно, т.к. я полнейшая трусиха. И, попадая в неприятные ситуации всегда выходит из них не только победительницей, но и с кучей друзей разных рас и сословий, которые за даром готовы на дракона лезть лишь бы угодить своей подруге. И опять- аж завидно!
Не могу сказать, что готова на каждую книгу писать рецензии, так как 4-х томник умяла за неделю и в моей голове они отложились скорее не томами, а единым целым, поэтому и свой отзыв я объединю.
Очень понравилось что это серийное фентези. Здесь есть и юмор, и тоска, грусть, и порой даже скука, потому что страничное описание еловых веток с кочками и кикиморами, и это поездка только в одну сторону, а городов, полей и лесов там куча, наводило на мысль-пойду чего-нибудь поем. Но увы, это не реклама, и без моих усилий сама не пройдет, поэтому в данных местах, сознаюсь, читала через строчку. А метаморфы так четко были описаны в "Ведьме-Хранительнице", что я всю ночь не спала, в прямом смысле было противненько и жутенько.
Так же очень меня не радовали моменты перехода русского языка на украинский (или белорусский, что скорее всего, так как писательница с Белоруссии). И перехода на местный язык вампиров, очень нехватало субтитров))
Любовных сцен, как в Академии проклятий, с душераздирающими сражениями за любовь, увы, нет, зато есть прекрасный язык троллей, так сказать-нелетературный...несмотря на то, что писатель прекрасно завуалировал нецензурную брань, в голове отчетливо слышится его исконная версия.
Ну и концовки в книгах, для меня-бедноваты. Даже "Верховная ведьма" закончилась как-то, сухо, обычно, просто точкой. Не осталось какого-то послевкусия, которое хочется смаковать, вспоминать.
Возможно писатель хотела написать деткую книжку, тогда тут не вяжутся убийства, кровище и дворовые словечки.
Я уже читала данную серию лет 8-мь назад, и насколько я поняла, книга малозапоминающаяся, так как после повторного прочтения и строчки не смогла вспомнить. Хотя, признаюсь, были моменты над которыми я смеялась, но они редки. По сравнению с той же "Здравствуйте, я ваша ведьма"-Т.Андриановой, достаточно средний фентези касательно юмора.
И все же, если я умудрилась за неделю прочитать все тома, а у меня отпуск и его надо плодотворно провести, то я ничуть не жалею, разве что повторюсь, не осталось послевкусия, но книги написаны живо, с многочисленными схватками и переплетающимися между собой сюжетами, детальными подробностями, что очень радует.
Конечно, читайте и наслаждайтесь, и пусть по ночам вас не кусает за пятки Мантихора.