Опубликовано 5 Август, 2021 - 13:28

Так уж вышло, что книга аж 12-ая в цикле "Белория и окрестности", но прочитала её первой. Так сложились звёзды. Впрочем, ничего от этого не потеряла, ибо книга столь самодостаточна, что читается, как отдельная история. Если бы не увидела, что "Верные враги" - часть цикла, сама об этом не догадалась бы.

Сюжет не назвала бы одним из самых сильных, но и не совсем уж слабенький (этакие похождения оборотня женского пола и парочки других фэнтези-персонажей). Тем более, юмор главной героини таков, что сила сюжета не так уж и важна. Я и не припомню даже, когда в последний раз хохотала над книгой в голос. Вся семья сбежалась с вопросом, что я такого читала и тоже начала знакомиться с произведением.

Вот несколько пёрлов:

Лобзай же меня, о, чёрнокудрый прелестник

Надеюсь, это девичья память, а не склероз

Кокетливо погрозила ему пальцем (сквозь рукавицу всё равно не видно, каким)

Я судорожно поискала ртом чуть не вылетевшую из него душу

Стиснул.. с пылкостью рыцаря, у которого только что закончился пятилетний обет воздержания

И, заметьте, наличие юмора не делает книгу лишённой мудростей. Героиня тут не только юморит, но и выражает серьёзные мысли.

Совсем неглупый совет. Дураки таких не слушают

Симпатия ещё не повод для доверия

Предавший врага, однажды предаст и друга

Предпочла верного врага лживому другу

Обмануть судьбу невозможно. Отсрочить - да. Н не отменить. И однажды она всё равно придёт - не за дочерью, так за внучкой... правнучкой.

А какой финал сильный! Я была поражена. Я даже перечитала его! Тоже редкое для меня явление.

В общем, совершенно точно рекомендую!

Отзывы на другие книги:

"Лис, два мира, полвампира" А. Крыжовникова

"Дочь короля" Дж. Хэ

"Амулет самарканда" Дж. Страуд

"Убить некроманта" М. Далин

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающий сюжет
  • Легко читается
  • Открытый финал
  • Уютная
  • Хороший юмор
Принцесса Дирекомендует
05.11.2021
Про чернокудрого прелестника и палец в варежке, мы с подругой тоже часто вспоминаем.
Обожаю эту книгу. Перечитывала уже несколько раз Love