Опубликовано 19 Декабрь, 2017 - 21:42

Итак, в продолжение о любимых вещах хочу поведать вам об одной из своих любимых книг - творении потрясающей Урсулы Крёбер Ле Гуин, с произведениями которой я познакомилась еще в далеком детстве, и отзыв о которых обязательно появится на этом сайте.

Левая рука Тьмы. Роман увидел свет в далеком 1969 году, а в России впервые был выпущен лишь в 1992. Несмотря на то, что произведение удостоено обеих высших наград в жанре фантастики, в нашей стране поклонников творчества этой потрясающей женщины оказалось не так уж и много...

Обложка книги

В моем распоряжении оказалась книга, которая хоть и носит название "Левая рука Тьмы", на самом деле является сборником и содержит еще три романа.

"Планета изгнания", "Гончарный круг неба" или "Резец небесный" (пометка должна находиться ниже) и "Город иллюзий" - не столь яркие произведения, однако стиль написания, насыщение идеями приводят в восторг.

Но вернемся к главному роману. "Левая рука Тьмы" - достаточно сложное произведение, освящающее множество проблем общества. Процессы интеграции, сохранение (или создание) целостного мира, вопросы пола и гендерной принадлежности, верности и предательства, политики и взглядов на мир "обычного человека"- лишь часть аспектов жизни общества, которые затрагивает Ле Гуин в романе.

Я не раз перечитывала произведение и не раз еще перечитаю, поскольку даже сейчас мне не хватает мудрости, опыта понять смысл этого романа. На страницах книги очень много моих пометок, а на первой странице я записала оригинал известной цитаты.

Свет — рука левая тьмы,
Тьма — рука правая света.
Двое — в одном, жизнь и смерть,
И лежат они вместе.
Сплелись нераздельно,
Как руки любимых,
Как путь и конец.

Light is the left hand of darkness
and darkness the right hand of light.
Two are one, life and death,

lying together like lovers in kemmer,
like hands joined together,
like the end and the way.

Light is the left hand of Darkness..

Чтобы мои рассуждения не казались чем-то абстрактным, поведаю кое-что о самом сюжете произведения. В центре событий - посланник галактического объединения на холодную, далекую планету Зима с целью наладить взаимодействие и включить планету в содружество. Только вот местные жители не доверяют чужаку, столь сильно отличающемуся от них самих. И дело не только во взглядах и убеждениях, но и в физиологии! Однако находятся те, кто верит в идею и готов помочь - даже ценой репутации и жизни. Действительно ли цель посланника этого стоит? Разобраться можно лишь прочитав это гениальное произведение, а возможно, перечитав его не один раз.

С первых страниц читатель оказывается заброшен в этот чужой мир без какой-либо специальной подготовки. Странные существа, с которыми необходимо взаимодействовать, дичайшая государственная обстановка, чудные явления, аналогов которым нет в привычном мире, не менее непонятные термины. Однако со временем начинаешь понимать логику персонажей, их поведение, убеждения и уже искренне переживаешь за героев и дальнейшее развитие событий.

"Левая рука Тьмы" - мой постоянный спутник в поездках, поскольку дает сильнейший эмоциональный заряд и огромное поле для размышлений. 10 из 10 и мое вечное признание.

Достоинства
  • Актуальные проблемы общества
  • Интересное описание планеты
  • Классика мировой фантастики
  • Потрясающий стиль написания
Недостатки
  • Может оказаться сложной для понимания
Sophie_Sobolрекомендует
20.12.2017
уже много лет все никак до нее не доберусь ))
20.12.2017
Очень Вам советую! Оно того стоит)