Опубликовано 25 Январь, 2020 - 15:22

Приветствую. дорогие читатели!

На очереди отзыв на очередную мою любимую и часто перечитываемую книгу. Для меня это своеобразная сказка. Легкая, приятная, дарящая массу положительных эмоций.

По традиции начнем с аннотации:

По законам жанра если героя заносит в другой мир, то он непременно становится самым сильным, самым умным… Ну да, все может быть. Только в моем случае сработал закон невезения, иначе почему никто не предупредил, что ко всему этому прилагается хвост, когти, чешуя и прочие радости жизни?! Человеком меня назвать теперь очень и очень затруднительно. Надеюсь, хоть в остальном повезет. Только, зная собственную «везучесть», на это рассчитывать не приходится. Мой вам совет на будущее: не лезьте в подозрительные места, это ничем хорошим не заканчивается!

Обложка мне нравится) Хоть она у меня и жутко потрепанная... На ней как раз наш герой и, можно сказать, его наставник.

Вид сзади

Красивый рисунок на форзаце. Чем не фантазия на тему городов будущего?

И еще одна вариация изображения змеелюда в начале книги

И тут начинается наша история

В верху можно заметить инициалы Х.А.Г.Н. - это сокращение от "имени" автора на самиздате. Полное имя: Хэлларен Ангрралах Глидерэль Нархдаргал.

Там ее можно найти, ознакомится с фанартом на змеелюда (красивые зарисовки, но увы, сюда я их добавить не могу).

В самой книге страницы очень тонкие. Порой на просвет видна следующая страница. Шрифт очень большой. Зато читается быстро)))

Повествование ведется от нескольких лиц: главного героя и многих встречных ему персонажей. С одной стороны, это позволяет взглянуть на ситуацию со всех углов, с другой, безумно интересно, что же там дальше то, а ты все еще на одном месте.

И в тексте встречается еще вырезки из записок Мастера Нармета. Они выделены немного другим шрифтом. Это своеобразные наблюдения за змеелюдами, вернее одним конкретным.

История завязывается почти тривиально. Вот только начинается она с той стороны, другого мира или будущего нового дома нашего героя. А герой плюгавенький, обычный и ничем не примечательный человек. Таких много и этим мало кого удивишь. По рождению Эдуард Клыков, по становлению - Элхар Кессер.

И волею судьбы он становится змеелюдом. Изучение себя довольно забавно, как и со стороны окружающих, так и со стороны читателя.

Любопытство невольно поскреблось изнутри, предлагая решить возникший вопрос.

Лично мне некоторые повадки напоминали мою кошку, или собачку моей подруги. Видимо у автора тоже были домашние животные. И в книге без них не обошлось:

Щенок сел на задницу, обиженно посмотрел на меня и выдал в пространство такой стон-всхлип с подвываниями, что все привидения издохли бы от зависти. Второй раз, поскольку привидения изначально мертвы.

Автор постепенно знакомит нас со всеми особенностями этого места, новых расс (да, там еще много кто непривычный будет). Например, придумала даже свою систему чисел и отсчета времени. Она меня часто заставляла путаться, 2 или 3 это. Или вообще, какое это число? Лениво, очень лениво идти в начало и смотреть, что же это за оно.

Герою присуща и самокритика и адекватное восприятие реальности. Не чужд он и новым знаниям, навыкам и умениям.

Теперь понятно, почему серпентеров терпят, но не любят. Силы много, ярости, неуравновешенности – хоть отбавляй. Еще бы мозги водились – вообще цены бы не было!

История развивается очень неспешно. Элхар знакомится с новым миром постепенно, как и мы с ним. Неторопливо вливаются новые действующие лица, автор понемногу приоткрывает засов будущих приключений. Что меня несказанно радует, продолжение хочется уже через треть книги.

Любопытны измышления автора над своим детищем. Чувство юмора у нее не отнять. Порой в книге проскальзывают такие моменты:

Хотя вот еще один интересный вопрос. Как правильно связывать змеелюдов? Ведь ног у них нет, только хвост. Обматывать его вдоль? Глупо. Заставить собрать кольцами, а потом перетянуть? Порвет.

Живет наш герой в доме у наставника. Там есть своя кухарка, которая в нем души не чает. Меня постоянно умиляло ее отношение. Такая забота и любовь просто так. потому что ты есть и ты здесь.

И причитает, что бедный ребенок похудел, побледнел и вообще выглядит неважно. Мол, оставь дитятко на двоих мужиков, и долго оно не проживет. Угу. Лопнет гораздо раньше.

Постепенно мы узнаем, что у змеелюдов есть свои ступени развития:

Вообще-то их (ступеней) пять: эшес, ремет, хэссар, к’тэс и с-сакеш.

В самой книги мы с героем переживем 2 ступени: Эшес и Ремет.

Мне очень нравится юмор автора. Он всегда к месту, интересен и живой! Всем понятный и такой знакомый. Возникает ощущение чего-то родного. Вроде нигде такого прям слово в слово не читал, но блин, это так жизненно.

Назад я метнулся раза в три быстрее, чем спешил навстречу.

Да… состояние недопереел – самое тяжелое. Как и недоперепил.

Да и я себя чувствовал, как будто семь километров бежал. По песку Сахары. В человеческом теле. Мышцы болели распрозверски.

Нравится, что герой не уповает на то, что получил в новом мире. А учится. Пусть порой и с весьма забавными последствиями:

Лектор винтом ушел в глубокий обморок, тем не менее умудрившись аккуратной кучкой устроиться на собственном стуле.

Элхар надежен, дружелюбен. И, если впустил кого-то в свое сердце, будет его беречь, дорожить и любить. Весьма хорошие качества для любого.

– С-с-с-с-с-с!! – зашипел на него я. Блин, он тут в гляделки играет, а бедный серпентер едва узлом от беспокойства не завязался!

Порой, меня цепляли и описания самых обычных коридоров, шпилей и прочего. Т.е. всего того, что я так люблю пропускать в большинстве книг:

Коридоры были ровные до омерзения. Они, словно солдаты на параде, выстраивались в четкие квадраты. Сколько слышал о запутанности коридоров – и нате вам! Правда, количество тайных ходов просто умиляло. Мыши, наверное, тут от зависти дохнут. Еще бы! Им до такого расти и расти! Или локки, которые тут занимали нишу и мышей, и крыс.

Автор лишь немного разрешает посмотреть в щель замка, где хранится вся будущая интрига и заварушка и... тут книга заканчивается. Ощущение, что прочитала сказку, вернее, самое начало. События идут по нарастающей, как и положено законом жанра. Хочется читать и читать. Дочитав первую книгу, руки сразу тянуться ко второй (да, да, она есть). И меня не смущает, что сейчас 3 часа ночи, я читала их раз 10, если не больше и что завтра на работу.

Достоинства
  • Довольно динамичный сюжет, хороший слог интересны
  • Легко читается, интересный сюжет и герои
  • Легкость
  • Необычные герои
  • Продуманность
Сальрекомендует
Когда то давно я очень любила почитать фэнтези такого плана, а потом жизнь закрутила и сейчас, после Вашего отзыва я получила флэшбек и неотвратимое желание что-то такое почитать, спасибо ?
25.01.2020
А я поняла, что все равно к такому возвращаюсь, рано или поздно) Теперь стараюсь себе давать хотя бы день раз в 1-2 месяца на такие книги. Иногда получается чаще
25.01.2020
Автор женщина, а главный герой парень? Или я неправильно поняла?
Но про змеелюдов точно не читала!
25.01.2020
Да, Вы все правильно поняли) Но это читать не мешает. Хотя определенный женский взгляд прослеживается
27.01.2020
"Только в моем случае сработал закон невезения, иначе почему никто не предупредил, что ко всему этому прилагается хвост, когти, чешуя и прочие радости жизни?! " Laughing out loud это точно, какие уж тут радости))). а Вы Никитина не читаете?
27.01.2020
Радости жизни тут нам от прочтения) Никитина не читала пока. Что порекомендуете?
28.01.2020
У него целый цикл "Трое из леса", но не знаю насколько понравится, местами кроваво. Но даже я как особо впечатлительный человек привыкла, что у него такое есть и уже спокойно читаю
28.01.2020
Спасибо! Надо будет ознакомится