Только что досмотрела немецкий драматический фильм - историю "Лекарь: Ученик Авиценны" 2013 года, спешу поделиться эмоциями и впечатлениями. Такие фильмы меня просто восхищают. Познавательный, сильный и натуралистичный фильм. Фильм снят по книге Ноя Гордона с одноименным названием.
Королевство Англия, XI век. 11-летний Роберт Коул напрашивается в попутчики бродячему знахарю Барберу, и тот обучает его своему ремеслу. Но вскоре этого Роберту становится недостаточно, так как он понимает, что против многих болезней такие умения бессильны. От лекарей-евреев, которые помогли Барберу перебороть слепоту, он узнаёт, что далеко на востоке, в Персии, живёт величайший врачеватель в мире — Авиценна. Роб отправляется в путь через Францию, Средиземноморье и Египет, чтобы достичь своей цели.
Не ожидала, что так понравится фильм, начало было немного нудное, но на него было столько восторженных отзывов, что я решила остаться, и не пожалела. Два часа просто пролетели.
Роль ученика сыграл английский актер Том Пэйн, это его первая большая роль на экране.
Какие сцены, кадры, декорации, одежда, быт, драматургия, учтены все детали, очень реально показано Средневековье, качественно снято, потрясающая актерская игра. Это просто невероятное атмосферное зрелище.
Живописные потрясающие пейзажи, а также голод, нищета, опасные болезни и трудный путь мальчишки
- в итоге получился шикарный фильм!
Основная мысль фильма - это медицинское просвещение, учения и достижения медицины.
Ну и конечно, любовь, куда ж без нее. Трепетно, трогательно...