Опубликовано 18 Декабрь, 2023 - 07:56

Фильм снят в расчете на западного зрителя: с целью плюнуть в нашу страну, в наше прошлое, в наши власти, в наши идеалы. Не верю я, что советские военные вешали коллаборантов. Не верю я, что женщина могла сойти с ума, оттого что повесили ее мужа - немцы наверняка творили вещи пострашнее, и ее сын-людоед им помогал. И много других моментов, которым я не верю.

А самая главная ложь - это то, как преподносится неисполнение приказа. Не исполнил приказ командования, чтобы спасти солдат. Ах, какой молодец! Умнее генералов! Умнее всех! А главное человечней!

Но вы только представьте, если во время военных действий каждый офицер начнет сам принимать решения - когда ему наступать, когда отступать, что будет? Это глупость несусветная. Во время реальной войны неисполнение приказа - это настоящее предательство, заслуживающее расстрела. И какие побуждения им двигали - уже не важно. С предателями на войне не сюсюкаются.

Ну и другие моменты нереалистичные, например чрезмерно много на один фильм случайных совпадений, не буду перечислять, чтобы сюжет не раскрывать.

Нет у героев никаких идеалов, а в те времена у людей идеалы были.

Ну и бои и перестрелки показаны неубедительно - сразу видно, что сценарий женщина писала, и никто ей не помогал.

Нет, не понравился мне фильм. Неправдивый, ангажированный и бездуховный.

Если вам интересен подобный сюжет - где солдат конвоирует приговоренного, посмотрите лучше советский фильм по повести Эммануила Казакевича "Двое в степи" 1962 года (по этой же повести сняли фильм в 2015 году, но наподобие этого же «Разжалованного», подлый и лживый). Старый советский фильм – настоящий.

Интересные в фильме только операторская работа и русская народная песня где-то в середине.

Недостатки
  • Затянутый и нелогичный сюжет
  • Надуманный сюжет
  • Невнятные герои без характеров
  • Плохо показан бой
Светлана Зене рекомендует