Опубликовано 29 Май, 2024 - 04:31

Укради в магазине смартфон, и тебя осудят. Угони чью-то машину, и тебя осудят. Укради у олигарха драгоценностей на миллион, и...

Нет. Не угадали. Про тебя снимут сериал, где выведут этаким борцом за добро и справедливость. Покажут этот сериал на ТВ. А потом мы (странно даже) начнём возмущаться - откуда у подростков такое отношение к частной собственности? Почему они считают, что кража, воровство - не преступление, а так, развлекуха?

А их родители потом завывают в суде : ну он же хороший! Ну он же не знал! Ну подумаешь, взял чужое, так там ещё много, вам что, жалко?

Не знаю, как вам, а мне жалко. Моего мне всегда жалко. Тем более что оно мне с неба на голову не упало. И если вот такой дядя Лёша (или его малолетние подручные) решат, что у меня чего-то слишком много, то они будут сидеть. Сам дядя Лёша долго, поскольку он взрослый и вовлёк в преступную деятельность несовершеннолетних. Его подручные поменьше, но тоже будут.

Ох, накипело. Знаете, дамы и господа, меня несколько подбешивает эта тенденция, снимать фильмы/писать книги о преступниках, причём выставляя их в роли этаких благородных разбойников. Перебор с Робинами Гудами, вам не кажется? И то, что сериал "Дядя Лёша" снят в комедийном ключе, ситуацию не меняет.

Помимо идеи, мне не понравился кастинг. Актёры на ролях детей, вроде уже подростки. При этом поведение как у десятилеток. Совершенно анекдотичная директриса. "Плохие" богатые дяденьки, точь-в-точь братки из 90-ых. На удивление нерасторопная полиция. Вроде должно быть смешно, но... За все 8 серий я не увидела ни одного по-настоящему смешного, запоминающегося момента. Один плюс, серии короткие, просмотреть этот сериал можно за день. Но лучше найти что-то поинтереснее.

Достоинства
  • Для любителей романтичных робингудов
Недостатки
  • Герой - преступник
  • Не смешно
sveetlyне рекомендует