Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 13:43

24 июня на телеканале ТНТ стартовал показ нового сериала под названием "Полупановы", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: комедия.
  • Режиссёр: Алексей Смирнов.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 13.
  • Продолжительность: около 23 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

Социальный работник Наталья приезжает в частный старый дом к семье Полупановых, чтобы переселить их в более комфортные условия по государственной программе реновации. Но этот процесс затягивается, так как Полупановы – не совсем обычная семья.

Так как Полупановых абсолютно не интересуют деньги, Наталья на протяжении всего сезона использует любые методы, которые помогут переселить семью: от выдуманных приведений в доме и приглашения органов опеки до организации бунта посёлка против Полупановых. Но каждый раз, сталкиваясь со странностью Полупановых, её попытки завершаются неудачей.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Игорь Юрьевич (актёр Дмитрий Степашин)

Глава семейства Полупановых, 41 год. Придурочный, как и всё семейство, абсолютно лишён здравого смысла, но весёлый и неунывающий. Выглядит как типичный карикатурный деревенский мужик.

Татьяна (актриса Елена Федотова)

Жена Игоря Юрьевича, женщина 39 лет с мерзким писклявым голосом. Под стать мужу, абсолютно придурочная, но всегда на позитиве. Непонятно, как два таких фрика нашли друг друга, но Татьяна и Игорь Юрьевич друг другу очень подходят.

Федерико (актёр Артём Молоканов)

Сын Игоря Юрьевича и Татьяны, 18 лет. Недавно закончил школу, в скором времени планирует сдавать на права. Вобрал в себя идиотизм родителей. Много времени проводит с отцом, который учит сына своим жизненным понятиям.

Наталья (актриса Надежда Просвирнина)

Социальный работник, вполне адекватная, обычная женщина. Постоянно ездит в деревню к Полупановым и уговаривает их переехать из старенького частного дома в новое комфортное жилье. Прибегает к самым различным ухищрениям, но всё бестолку.

Беркут (актёр Тимофей Зайцев)

Сосед Полупановых. Тоже очень странный тип, ежедневно проводит нумерацию вишни, а потом следит, сколько ягод у него украли. Полупановых недолюбливает, но в трудной ситуации приходит на помощь.

Валентин Слюнин (актёр Антон Просвирнин)

Председатель посёлка Новые Куличи, 30 лет. Неуверенный в себе, стеснительный, но на фоне семейки Полупановых выглядит почти нормальным. Влюблён в местную фельдшера Марину, но совершенно не умеет общаться с девушками, поэтому шансов у Валентина не много.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Действие сериала переносит зрителей в посёлок Новые Куличи, где в скромном деревенском доме проживает семейство Полупановых. Семья состоит из трёх человек: отец Игорь Юрьевич, мать Татьяна и их сын Федерико. Странное в этой семейке не только имя сына, но и в целом вся жизнь Полупановых. Они, как бы это помягче сказать, придурочные, не от мира сего, прям оооочень сильно странные. Проще говоря, по Полупановым плачет психдиспансер, а ещё они достали уже всю деревню.

И вот в деревне наклёвывается радость: Полупановых по программе реновации должны переселить в город. Но не всё так просто. Странное семейство наотрез отказывается уезжать из Новых Куличей. Уговаривать на переезд Полупановых приезжает социальный работник Наталья, но получает однозначный отказ. Однако, место, на котором расположился дом Полупановых, очень нужно одному влиятельному человеку, поэтому перед Натальей стоит задача: уговорить Полупановых съехать любой ценой.

Раз за разом получая отказ, Наталья будет использовать всё новые и новые методы и ухищрения для достижения цели. А вот удастся ли ей договориться со странной семейкой? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло уже шесть серий, я ознакомилась лишь с двумя, продолжать просмотр однозначно не планирую и никому этот сериал не порекомендую. На самом деле, это один из самых бредовых сериалов из всех, что я смотрела. Если описать происходящее на экране в двух словах, то это ересь несусветная, бред сумасшедшего и абсолютная чушь.

Идея сюжета заключается в том, чтобы показать мега-странное семейство, состоящее из трёх чудаков, которые живут в каком-то своём собственном мире. Они копают яму черенком от лопаты, обедают вымышленным супом, сушат на верёвке чайные пакетики, консервируют мягкие игрушки в трехлитровые банки, варят петарды, вместо мороженого едят сырую картошку на палочке, ну и так далее. Остальные герои сериала в целом более-менее в адеквате. Ну со своими странностями, конечно, но в сравнении с Полупановыми практически нормальные люди. Хотя самый адекватный здесь, кажется, этот кот)

И вот размеренное, шизофреничное течение жизни этой странной семьи нарушает абсолютно нормальная соцработница Наталья со своим предложением о переезде в цивилизацию. А дальше показано, как всеми правдами и неправдами, хитростью, подкупом, уговорами Наталья пытается сподвигнуть Полупановых на переезд. Но всё упирается в их придурковатость и абсолютную неконфликтность.

Параллельно показана жизнь в деревне и другие персонажи, которые также так или иначе связаны с Полупановыми. Например, сосед Беркут, председатель посёлка Слюнин, фельдшер Марина. Все вместе и по отдельности герои будут попадать в различные как жизненные, так и абсолютно абсурдные ситуации, которые, как правило, случились из-за придурочности Полупановых.

Жанром сериала заявлена комедия, но я бы описала происходящее на экране другим словом. Это что-то вроде бреда обкурившегося наркомана с совершенно абсурдным юмором. Шутки не то что не смешные, они, как и всё происходящее на экране, настолько тупые и бредовые, что я просто чувствую, как тупею, а глаза мои становятся такими же стеклянными, как у главной героини Татьяны.

В общем, это вообще не смешно и, конечно же, не интересно . Возможно, я просто не поняла задумки создателей, но выдержать более двух серий я просто не смогла, ибо сериал смотрится очень тяжело. Серии хоть и коротенькие, но на экране происходит такой бред и дичь, что выдержать эти 23 минуты с учётом титров задача не из лёгких. Но поскольку я прочла в одной из рецензий, что во второй серии должно стать лучше, решила потерпеть и дать сериалу шанс. Но нет, ребята, лучше не становится. Во второй серии всё тот же бред, чуть и муть. Я, честно говоря, даже не знаю, кому может понравиться сей проект и кому его можно порекомендовать.

Актёрский состав состоит в основном из незнакомых мне актёров. Центральные роли исполнили Дмитрий Степашин, Елена Федотова, Артём Молоканов, Надежда Просвирнина, Антон Просвирнин, Тимофей Зайцев. Актёрская игра гротескная, излишне эмоциональная, гипертрофированная, персонажи получились карикатурные, но, думаю, так было задумано.

Однако, в эпизодических ролях в сериале можно увидеть и узнаваемых актёров, среди которых: Анна Хилькевич, Софья Зайка, Михаил Горевой, Александр Половцев, Максим Коновалов, Степан Девонин.

Визуально сериал местами интересный, но в целом снято ужасно. Основная претензия - к качеству картинки. По сюжету за соцработницей Натальей повсюду ходит оператор с камерой, чтобы снимать жизнь и быт семейства Полупановых. Поэтому картинка похожа на любительскую. Камера частенько трясётся, перемещается за героями и в целом картинка нечёткая, мутная и паршивого качества. Я понимаю, что это для достоверности, но смотреть такое тяжеловато.

Теперь о позитивном. Неплохо показан быт деревни. Скромный деревенский дом с дощатым забором, лес, природа, сельская больничка и сельская администрация. Всё мега-простенькое, очень старое, обшарпанное и бюджетное, но выглядит органично, учитывая специфичность сериала.

Кроме того, поскольку Полупановы те ещё чудаки, на экране будет много своеобразных, но цепляющих идиотизмом взгляд кадров. Например, мягкие игрушки и сланцы, консервированные в трёхлитровые банки, сушащиеся на верёвках чайные пакетики, древний телевизор "Электроника", пронумерованная вишня, много деревенских мелочей. В общем, визуально сериал тоже очень специфический.

ВЫВОД:

Подводя итог, после просмотра первых серий моё мнение такое: такую чушь ещё поискать! Вероятно, это один из самых бредовых сериалов из всех, что я смотрела. Может, не прям самый худший, но точно один из. Кому его можно порекомендовать, даже не имею понятия. Моя оценка - 1 звезда.

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой весны и лета:

Я знаю, кто тебя убил

Тень Чикатило

Elenka89не рекомендует
26.06.2024
боже мой, какой дурдом.
картошка на палочке, консервированные игрушки.... И кому это может понравиться...