Опубликовано 26 Июль, 2018 - 11:13

Последняя книга "Итальянской трилогии" Ирэне Као. Отзывы на первую и вторую - здесь и здесь. Книги Ирэне Као хорошо читать где-нибудь на отдыхе или тогда, когда мозг хочет чего-нибудь ненапряжного. Потому что в плане сюжета книги очень простые, язык у автора тоже не отличается изысканностью, ну и темы, которые Као затрагивает в своих книгах, самые обычные. Но все три части отличаются тем, что в них есть та удивительная атмосфера Италии, описание мест, достопримечательностей, кухни. После каждой книги хочется тут же бежать в магазин, накупить продуктов и готовить-готовить-готовить итальянские блюда.

Правда, эта книга начинается совсем не так радужно. Главная героиня, Элена, которая начала понемногу раздражать меня во второй части, стала вести себя ещё хуже. Да что там, она поступает просто отвратительно! Будь я её подругой, никогда бы не простила ей её поведение и не стала бы общаться. Меня всегда очень удивляли люди, которые ведут себя эгоистично, а потом ещё и требуют, чтобы их прощали.

Плюс меня не покидало ощущение какой-то фальши. В реальной жизни наверняка сложилось бы совсем по-другому, но читатели, конечно же, хотят сказки с хорошим концом. А ещё не понравилось то, что я не увидела в романе любви. Её здесь просто нет. Хорошо, мне понятно, что вещь эротическая, но ведь должны же быть между героями хоть какие-то чувства, помимо желаний интимного характера. Као, конечно, пытается выдавить какие-то похожие на любовь чувства, но им не веришь. Видится только секс и непомерный эгоизм. Гораздо больше мне понравились второстепенные персонажи - Лукреция и Гайя, вот они-то как раз человечны и способны на такие чувства, как дружба, любовь и привязанность.

Элена же и её возлюбленный Леонардо производят не слишком хорошее впечатление. Возможно, это только мне не понять такую вот извращённую "любовь", но от трилогии я ожидала куда большего. Пусть бы тут не было морали, или чего-то, над чем можно было бы подумать, но хотя бы интересный сюжет. Увы, выше, чем на три звезды он не тянет.

alenaflygirlрекомендует
26.07.2018
вот иногда хочется чего то "попроще" и не засорять мозг, но желания почитать все таки не возникло Smile
Еще не читала.
26.07.2018
не слышала еще про эту трилогию
А название книги такое романтичное.
27.07.2018
На современное меня тянет всё меньше... Италию очень люблю, но больше в описании классиков.
27.07.2018
Не читала и не слышала об этом авторе. Возьму на заметку.
28.07.2018
В качестве книги в самолете самое то!