Опубликовано 18 Март, 2024 - 02:29

Всем привет! Есть у меня небольшая полочка с книгами, которые ждут своего часа, я люблю читать именно бумажные книги, нравится мне перелистовать бумажные страницы, возвращаться к обложке, разглядывая ее детали. Дошли у меня руки и до этого писателя, эту книгу мне посоветовала коллега, заверив что мне обязательно понравится. Литературные вкусы у нас с ней совпадают, так что поехав в отпуск я прихватила эту книгу с собой. И правильно сделала, так как ее лучше читать не отрываясь, погружаясь в созданную автором атмосферу.

О КНИГЕ:

Жан-Мишель Генассия — писатель, стремительно набравший популярность в последние годы, автор романов «Клуб неисправимых оптимистов», «Удивительная жизнь Эрнесто Че» и «Обмани-Смерть». Критики по всему миру в один голос признали «Клуб неисправимых оптимистов» блестящей книгой, а французские лицеисты вручили автору Гонкуровскую премию. Герою романа двенадцать лет. Париж, начало 1960-х, пресловутый переходный возраст, когда все — школа, общение с родителями и вообще жизнь — дается трудно. Мишель Марини ничем не отличается от сверстников, кроме увлечения фотографией и самозабвенной любви к чтению. А еще у него есть тайное убежище — задняя комнатка парижского бистро. Там странные люди, бежавшие из стран, отделенных от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Удивительно, но именно здесь, в этой комнатке, прозванной Клубом неисправимых оптимистов, скрещиваются силовые линии эпохи.

Итак, Жан-Мишель Генассия французский писатель, который прославился уже в зрелом возрасте и именно благодаря этой книге, за которую он получил Гонкуровскую премию.

Действие романа происходит в Париже 60-х годов, который показывается нам глазами взрослеющего мальчика Мишеля из приличной буржуазной семьи. На фоне его взросления и подросткового бунта мы как будто погружаемся в атмосферу этого удивительного города. По стечению обстоятельств он попадает в закрытое сообщество странных людей, которые собираются в задней комнатке популярного бистро и играют в шахматы. Это мужчины с непростой судьбой, которые эмигрировали из своих родных тоталитарных стран и каждый по своим причинам. Они оставили там всё - семьи, свои дома, а некоторые и свои высокие посты и в Париже живут в основном за счет финансовой помощи благодетелей. Что может быть у них общего с 12-летним мальчишкой из зажиточной семьи??

Книгу начинать читать тяжеловато, много ссылок на разнообразных политических деятелей, пространные описания политических течений, много имен его большой семьи и описание кто кому приходится. Но, где-то с сотой страницы произведение затягивает, невольно тоже становишься еще одним участником шахматного клуба неисправимых оптимистов. А тема эмиграции сейчас мне вдвойне интереснее, это так сказать стало вновь актуально и в моем окружении есть люди, которые покинули страну в последние несколько лет. Можно ли провести между ними параллели?

Книга наталкивает на размышления, порой я останавливалась на каких-нибудь строках и обдумывала их, как автор тонко описывает человеческие взаимоотношения... В книге немало интересных цитат, далее лишь некоторые из них:

Память — источник наших бед, счастье человека — в способности забывать. Память — худший враг счастья. Счастливые люди забывают.

Нет ничего хуже желания осчастливить человека помимо его воли.

Как говорится, сделал глупость - стой на своем и надейся на везение. Иначе заплатишь дважды - за то, что сделал глупость, и за то, что попытался ее исправить.

Сильный финал у книги, совершенно не ожидала такой концовки и он стоит того, что прочесть ее. Даже жаль было прощаться с героями, книга многогранная и живая, она о жизни, о всех нас, тех кто принимает не простые решения, не ценит своих родных и близких, не всегда умеет прощать. «Клуб неисправимых оптимистов» определенно рекомендую, надеюсь книга понравится также, как и мне))

Достоинства
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • В начале нудновато
Only_Beautyрекомендует