Опубликовано 21 Январь, 2020 - 14:25

После прочтения этой книги я вспомнила, какое же это удовольствие погрузиться в хорошую художественную литературу после миллиона прочитанных статей, постов и книг о "мотивации", "успехе", "целях", захвативших прилавки магазинов и социальных сетей.

Эту книгу мне посоветовали к прочтению и уверяли в атмосферности сродни Ремарку.

Буквально когда я дочитывала первую главу, я ощущала удовольствие от каждой строчки. Мне нравилось, то как автор излагает свои мысли, как начинает разворачиваться картина действий в моей голове. Мой мозг будто подключился к какой-то духовной пище и испытывал наслаждение.

Неисправимый клуб оптимистов.

✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦

Действие романа происходят в 60-е, в Париже и закручивается вокруг двенадцатилетнего мальчика Мишеля. И его возраст, это то время, когда приходится через личный опыт узнавать премудрости жизни, разбираться, кто друг и враг, влюбляться, разочаровываться, понимать свои ценности и принципы, в общем расставлять маячки, на которые потом ориентируешься по жизни. Но это даётся очень больно.

Мишель самозабвенно увлекается фотографией и чтением, а ещё у него есть друзья-эмигранты, расположившиеся в так называемом шахматном клубе. Это люди бежавшие из стран, отделенных железным занавесом от свободного мира. У каждого героя свой драматический путь приведший в закрытую дверь парижского бистро.

Советский доктор, диплом которого во Франции непризнан - вынужден таксовать; лётчик, герой Советского Союза, лично знакомый с самиииим?? Сталиным; Венгерский звёздный актёр со своим любовником; грек-атеист, вынужденный работать на церковь. Все эти люди никогда не увидят свои семьи, не вернутся на родину и не будут признаны в Париже, они перекраивают свои жизни ради свободы, но не теряют чувства юмора. И чтобы спасти свои жизни и жизни близких, они могли только бежать.

Именно здесь, среди этих людей, постоянно спорящих, выпивающих, курящих и мотающих свою жизнь, Мишель обретает друзей.

✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦•◦✦

Меня буквально пронзала боль от каждой истории и описания судеб героев. И не смотря на то, что в книге много персонажей - история каждого разложена по полочкам. Я буквально проживала вместе с героями книги их ситуации. После прочтения осталось томное чувство грусти, как тонкое послевкусие от чего-то впечатляющего. Такое у меня еще бывает от книг Ремарка. Будто ты закрываешь книгу уже другим человеком)

Для примера некоторые цитаты:

Считай он вас настоящим другом, не поступил бы так. Обвинять, кроме себя, вам некого: будьте разборчивей в выборе друзей. Учитесь отличать настоящих от фальшивых. В отношениях с друзьями люди часто принимают желаемое за действительное. Вы проявили некоторую легковерность — так усвойте этот урок.

Жизнь похожа на американские горки, — назидательным тоном произнес Леонид. — Спускаешься всегда очень быстро, надолго застреваешь внизу, потом начинается долгий мучительный путь наверх.

Тем и хорош прекрасный пол. Представь, что все они, как одна, похожи друг на друга, зачем бы тогда мужчины стали менять любовниц?

Все боятся потерять память. Память — источник наших бед, счастье человека — в способности забывать. Память — худший враг счастья. Счастливые люди забывают.

Я поднимаю мой бокал за всех мерзавцев — на их фоне мы кажемся милыми людьми!

Нельзя отчаиваться, Мишель. В твоем возрасте следует наслаждаться каждым мгновением жизни. Худшее — впереди. По сравнению с тем, что тебя ждет, настоящее — каким бы оно ни было — тихая услада.

Главный недостаток сплоченных семей заключается в том, что присутствие всех членов семьи в одном месте считается доказательством всеобщего счастья.

Моя ложь не имела значения – мужчина должен уметь устраиваться, чтобы выжить, но тот факт, что маленькая девочка – воплощенная чистота – может так нагло притворяться, внушил мне сомнения насчет человеческой души. Если Жюльетта способна врать так ужасающе искренне, что даже я хочу ей верить, откуда мне знать, когда она говорит правду? Кому вообще можно доверять? Лично я больше не мог доверять никому. Ужасное открытие…

Книга удостоена Гонкуровской премии лицеистов, иными словами роман получил самую почетную премию во Франции.

В Академию Гонкуров входят десять самых известных литераторов Франции. Каждый член академии имеет только один голос и может отдать его только за одну книгу. При равенстве голосов преимущество отдаётся тому произведению, которому отдан голос Президента. Членами Гонкуровской Академии в разное время были писатели А.Доде, Ж.Ренар, Рони-старший, Ф.Эриа, Э.Базен, Луи Арагон и другие.

Я рекомендую к прочтению! и могу ручаться, что книга останется в Вашем сердце ❤️

Другие мои отзывы на книги:

- Отзыв на популярную книгу про род человеческий. Кому можно читать, а кому может не понравиться --->

- Книга-интервью с очевидцами катастрофы на Чернобыльской АЭС --->

- И другие мои отзывы на самые впечатлявшие меня книги --->

Достоинства
  • Заставляет задумать
  • Интересный сюжет
  • Отлично рассказывает о судьбе человека
  • Сильный, многоплановый роман
  • Яркие герои
Недостатки
  • Не обнаружено
Prosto Maryрекомендует