Опубликовано 23 Октябрь, 2024 - 06:48

Книга, о которой расскажу сегодня, оставила двоякие впечатления.

Очень интересно, что 1ая глава начинается в XVI веке, когда испанцы, пришедшие на американский континент, вовсю убивали коренных жителей. Пали жертвами и правители. Зять печально знаменитого Монтесумы проклял невероятно шикарное ожерелье из 5 изумрудов, которое до этого служило мощным талисманом, но попало в руки Кортеса и вот тогда-то и подверглось проклятию.

Далее уже идут события 1930 года, в котором разворачивается центральный сюжет. Похищают друга выдающегося специалиста по драгоценностям для того, чтобы он всего за 3 месяца нашёл то ожерелье из изумрудов, которое было утрачено за прошедшие столетия.

И всё безумно интересно. Но главная интрига устраняется писательницей в середине книги, а оставшаяся не смогла удерживать на должном уровне мои внимание и увлечённость. Дочитала исключительно из вредности, а не из-за интереса.

Кроме того, в финале главный злодей слишком словоохотлив. Не самый мой любимый литературный приём для раскрытия сути дела.

Книга явно является частью цикла. Она невероятно богата отсылками на другие части и число приближённых главного героя порой путаёт. Другими словами, вроде, произведение вполне самодостаточно, чтобы читать в отрыве от от других частей, и всё же чувствуешь себя при чтении потерянной из миллиарда отсылок.

Отзывы на другие книги:
"Эйрик Светлоокий" Хаггард
"Песнь Кали" Дэн Симмонс
"Дети полуночи" Салман Рушди

Принцесса Дирекомендует
давно этого автора не читала, но вроде нравится
Я тоже давно не читала. Решила вспомнить. Кстати, очень рекомендую у неё "Роман о замках"
23.10.2024
Название знакомое)))