Опубликовано 7 Февраль, 2019 - 16:50

Привет, друзья)) Поболтаем?

Сегодня я расскажу о чудесной книге, ставшей мировым бестселлером. Речь пойдет о книге "P.S. Я люблю тебя" ирландской писательницы Сесилии Ахерн. Мне посчастливилось не только прочитать эту душераздирающую историю, но и посмотреть фильм. Сразу скажу, что книга намного лучше. Итак...

P.S. В моей книге название почему-то перевели немного иначе - "P.S.Люблю, целую". Но разницы в содержании самой книги нет.

P.P.S. Убедительная просьба: перед прочтением моего отзыва запаситесь, пожалуйста, парочкой бумажных платочков. Спасибо.

Общая информация ?

Первый роман 22-летней ирландской писательницы Сессилии Ахерн, изданный в 2004 году и признанный мировым бестселлером. Книга стала одной из самых продаваемых дебют-романов 2004 года в Ирландии, Англии, США, Германии и других странах. В 2007 году компания Warner Bros. экранизировала данное произведение

Название: P.S. Я люблю тебя / P.S. I Love You

Жанр: роман

Язык оригинала: английский

Год: 2004 год ( фильм вышел в 2007)

Автор: Сесиллия Ахерн

Автор ?

Я сначала прочитала книгу, а уже потом мне стало интересно, кто же написал эту историю? Мне казалось, что это должна быть определенно женщина. Причем, уже прожившая жизнь и вспоминая моменты из жизни, прожитую с мужем. Или же это должна быть женщина средних лет с богатой фантазией, но пережившей утрату мужа... НО НЕТ! Автором оказалась 22-летняя дочь премьер-министра Ирландии. Причем, это ее ПЕРВЫЙ роман! И начала писать она его,получая образование по специальности «Журналистика и СМИ». Еще студенткой!

"Завершив обучение, я планировала изучать кинопроизводство, но спустя два дня покинула курс, чтобы заняться романом „P.S. Я люблю тебя“. Три месяца я жила и дышала только этой книгой. Она полностью меня захватила, я вложила в нее душу. Писала роман для себя, не рассчитывая на публикацию. Сделать решительный шаг меня подтолкнула мама, и с её одобрения я отправила несколько глав литературному агенту, чтобы получить какой-нибудь совет, но получила гораздо больше — контракт на две книги. Это был невероятный момент: неожиданно из студентки, живущей с родителями, я превратилась в женщину, которая строит писательскую карьеру и путешествует по миру. То, что кто-то верил в мои способности, придавало мне сил работать дальше. Мне представилась потрясающая возможность, и я ею воспользовалась". Сесиллия Ахерн

Меня настолько заинтересовала писательница, настолько понравился ее роман, что я с удовольствием читаю и другие ее работы))

Но "P.S. Я люблю тебя" меня взял за душу куда сильнее.

Книга ?

Бестселлер «P.S. Я люблю тебя» – современная история о том, как любовь оказывается сильнее смерти.

Как я выбираю книгу? По первым предложениям. Если начало меня цепляет, я читаю дальше. Если начало меня не трогает, я выбираю другую книгу. С романом "P.S. Я люблю тебя" у меня все получилось)) Он зацепил меня сразу! Побежали мурашки, я уже примерно представляла, в чем суть, мне хотелось прочитать всю книгу! И думая, что я знаю, о чем будет история, я ошибалась! Я удивлялась каждой главе, испытывала сильные эмоции,читая каждое предложение. Я утирала слезы, но читала! И забыть эту историю, узнав про нее, уже невозможно никогда!

Вот начало и та самая Первая глава:

Сюжет романа открывает страницы из жизни главной героини — Холли Кеннеди, которая переживает потерю близкого человека, своего мужа Джерри. Однажды она получает от него пакет с письмами, который даёт начало новому этапу в её жизни и возвращает её в те моменты, когда она была счастлива. Всего 10 посланий, каждое из которых заканчивается ПостСкриптумом «Я люблю тебя».

Интересно, что впечатляет не только сам сюжет о том, что муж умирает и посылает 10 писем своей жене. Но и сами послания! Ведь это куда больше, чем просто просто маленькое письмо, каждое из которых нужно открыть только 1 раз в месяц.

Насколько сильно нужно любить? Наверно, безгранично сильно!

Еще несколько писем:

После последней главы в книге эпилог.

Мое впечатление ?

Очень и очень сильные! Стоит даже после давнего прочтения взять книгу и открыть на любой странице - сердце защемит, потекут слезы...

Я понимаю, что это всего лишь книга. Я понимаю,что это даже выдуманная история! НО! Она написана настолько сильно, ярко и с огромным куском души, что...

Мне очень понравилась книга. И какова была моя радость, когда я узнала, что вышел фильм по этой книге! Я смотрела историю в кинотеатре. Но, к сожалению, она меня не задела... Фильм получился не лучше книги. Почему?

Я думаю, что повторить на экране то, что хотел словами показать автор - куда сложнее и все равно будет не так. Мало того, читая книгу, мы сами придумываем у себя в голове главных героев, обрисовываем мысленно их дом, их эмоции, их движения. А на экране - все не так, все слишком просто и по-другому. Даже не по книге...

Я рекомендую прочитать книгу. Обязательно! Если Вы еще не читали книгу и не смотрели фильм, прочтите сначала книгу. Фильм можно не смотреть.

5 звезд из 5. Но под каждой звездочкой еще по 5 звезд))

P.S.Ничего не хотела сюда вставлять больше. Но, поскольку я все же на сайте отзывов, то можно почитать про:

- бесполезную и даже вредную книгу - Кукурекать, чтобы выйти ЗАМУЖ? Мысленно ставить мужчину под каблук туфельки? Для чего? Тайны обольщения, энергетика и ТЕСТЫ. В чем же ЖЕНСКАЯ сила?

- журнал, который уже не тот - 280 страниц СВЕЖЕГО номера для удовлетворения женского любопытства. Плюс пробничек)) Журнал COSMOPOLITAN за ноябрь 2018 год. Полистаем?

- непризнанную и непонятую мной книгу - Гипноз как способ уложить ребенка спать. Неужели лишь я одна вижу в этом ужас и бред? Насколько Вы любите ребенка, чтобы начать читать ему ТАКИЕ сказки на ночь?

Достоинства
  • Душевность и проникновенность
  • Заставляет задуматся
  • Игра эмоциями
  • Интересный сюжет
  • Искренне,трогательно,эмоционально
  • Легко читается
Недостатки
  • Минусов нет)
Кареглазка _07рекомендует
07.02.2019
У вас отличная библиотека ?
Smile
07.02.2019
Скачаю себе электронную версию после вашего отзыва)
Smile Wink
Захотелось почитать
Заинтриговали Laughing out loud
08.02.2019
По моему у этого автора все книги душещипательные, прям до слёз)
08.02.2019
Очень понравилась книга! И фильм несколько раз пересматривала
16.02.2019
я тоже выбираю книгу по первым строчкам Smile
13.04.2020
Великолепное произведение!