Опубликовано 12 Июль, 2021 - 13:45

Марк Твен был дядькой умным, тут лукавить не буду. А еще у него был очень острый язык, которым он умело пользовался. И не только в жизни или в письмах в редакцию. Но и также в своих работах. Некоторые из которых опубликовали уже после его смерти, так как он понимал, что не все его критические идеи могут быть восприняты нормально текущим обществом, которое обвинит его в богохульстве.

Итак, запомните; в человеческом раю нет места для разума, нет для него никакой пищи. Он сгниет там за один год - сгниет и протухнет. Сгниет, протухнет и обретет святость. И это хорошо, ибо только святой может вытерпеть радости подобного приюта для умалишенных.

Меня всегда забавляла это самое "богохульство". Мыслишь не так как сказано в Священном Писании - враг Бога. Смеешь рассуждать на тему догм или канонов своей религии - еретик и отступник. А если дай не то Боже ты осмелился усомниться в легендах и традициях своей религии, то ты тем самым нанес ужасную обиду Богу. Забавно, правда? Ведь и я, будучи православным человеком, достаточно скептически отношусь ко многим житиям святых Церкви.

Змей сказал, что запретный плод заполнит их пустые головы знанием. Тогда они съели этот плод, что было вполне естественно, ибо человек сотворен любознательным, а священник, подобно богу, которому он подражает и которого представляет на земле, с самого начала взял на себя миссию мешать ему узнавать что-нибудь полезное.

Не поймите меня неправильно - я не говорю, что они не заслужили свой статус и молитвы в храме. Я лишь сомневаюсь в некоторых преданиях о их жизни. Которые противоречат всем законам мира (которые, если так на минуту задуматься, были созданы Богом! И зачем? Чтобы Он же и нарушал? Ну, такое себе, если честно). Самые известные моменты - когда младенец кричит в чреве своей матери.

Младенец. Кричит. Тем самым обозначая свое ОСОБОЕ значение в глазах Господа.

Случайностей вообще не бывает. Все, что происходит, происходит с какой-нибудь целью. Каждое событие предопределено от начала времен, каждое событие предусмотрено заранее.

Прошу прощения, напомните, пожалуйста, как давно православные стали кальвинистами? Это у них последователи верят в то, что уже все предрешено до рождения человека. А вот православные и католики верят в то, что человеку воздается за его дела и поступки в жизни. Так как святой может быть святым ДО СВОЕГО рождения и кричать в утробе матери?

Мы увидели, как на протяжении столетий христианство и цивилизация шагали рука об руку, "оставляя на своем пути голод, опустошение, смерть и другие признаки прогресса", - как сказал Сатана.

Попахивает неким протестантизмом в отрицании некоторых преданий Церкви, это правда. Но я далек от их скептицизма, который ушел слишком далеко. И потому остаюсь в лоне православной Церкви. Позволяя себе сомневаться в том, что явно противоречит даже не законам логики, а скорее догмам самой веры. Ибо, если святой был выбран Богом до своего рождения, то это уже... отрицает свободу воли, данную людям самим Творцом.

Но что-то меня занесло, друзья. Прошу простить.

Не понимаю, каким образом человек, не лишенный юмора, может быть верующим – разве что он сознательно закроет глаза своего рассудка и будет силой держать их закрытыми.

Этим отступлением я просто хотел дать понять, что частично опасения Марк Твена мне были понятны.Несмотря на то, что я не увидел ничего богохульственного в его сатире или критике христианства, другие (более "верующие") могут усмотреть здесь прямое оскорбление своей веры. Тоже интересный факт - как чужая точка зрения может меня оскорбить? Вот если человек начнет плевать на иконы или плевать на крест у меня на шее, это уже можно счесть оскорблением или порчей имущества, хд.

Единственным реальным богом я считаю Бытие, которое создало эту величественную вселенную и правит ею… Истинная его сущность начертана ясными словами в истинной Библии – Природе и ее истории.

Но если человек не верит в то, во что верю я, то что в этом такого ужасного?

Наверное, мне за такие слова уготован отдельный котел в аду, но я честно этого никогда не понимал. И не хочу понимать. Ведь у каждого из нас свой Путь к Нему. И может быть человек еще не готов к этим мыслям. Или его уже оттолкнул какой-нибудь "верующий" человек в храме или на улице своим "единственно верным замечанием". Да мало ли среди нас фанатиков, которые свято убеждены в том, что правы только они? И совершенно неважно о чем идет речь. Они просто правы, и все. Точка. Больше тут не о и чем рассуждать.

Многие из этих людей наделены способностью рассуждать, но когда дело касается религии, никто этой способностью не пользуется.

И еще раз прошу прошу простить за ненужные рассуждения. Предлагаю перейти непосредственно к обсуждению "писем", и почему они попали даже в советский сборник атеистической литературы, рекомендуемой для прочтения всем советским гражданам моей павшей Родины.

«Письма с Земли» (англ. Letters from the Earth) — наиболее критическое произведение Марка Твена, обличающее церковные догмы. Произведение не публиковалось дочерью Кларой до 1962, то есть свыше 50 лет после смерти писателя.

Форма: новелла

Оригинальное название: Letters from the Earth

Дата написания: 1904

Первая публикация: 1962

Язык: Русский (в оригинале Английский)

"Письма с Земли" - это записки и заметки Сатаны, которого Творец сослал на Землю за какую-то очередную шалость "падшего". Кстати, важное уточнение - в этой работе Денница не является отступником от Творца, он просто сослан временно на нашу планету, на которой зародилось человечество, и за которым он и с любопытством наблюдает.

Я люблю его не за его сообразительность, – нет, не за это. Каков бы он ни был – это не его вина, ведь он не сам себя создал. Он таков, каким его создал господь, и этого для меня вполне достаточно.

Да, вы все верно поняли - он не соблазнял Еву и Адама, он не был лукавым змием в райских садах, и уж тем более ему не нужны наши души. Он просто временный наблюдатель за людьми, который с удивлением подмечает все противоречия нашей цивилизации. Или потуги стать центром творения мироздания. А потом отправляет эти письма своим братьям-ангелам на небеса. И да, они с удовольствием читают его заметки, так как они практически ничего не знают про человечество.

Ведь Бог не стал ничего даже толком объяснять своим помощникам, а просто сотворил смертных, и наполнил Землю жизнью.

Человек, несомненно, самый интересный дурак, какого только можно вообразить.

Пересказывать все письма Сатаны я не буду, так как это спойлеры, да и такие вещи лучше читать самим, верно? : ) Могу только добавить, что несмотря на слабость критики этого крылатого создания ( то бишь Марк Твена), мне понравился слог повествования, и некоторые отдельные письма были действительно весьма интересными на тему поднятых вопросов. Но, справедливости ради не могу не заметить, католическая церковь уже после смерти Твена пересмотрела некоторые моменты своей истории, и даже принесли официальные извинения за свои заблуждения.

У него есть один моральный кодекс для себя и совсем другой – для его детей. Он требует от своих детей, чтобы они обходились справедливо – и кротко! – с преступниками и прощали их до семижды семидесяти раз, но сам он ни с кем не обходится справедливо или кротко, и он не простил легкомысленной и невежественной юной парочке даже первый ее проступок и не сказал: «Ну, хорошо, попробую дать вам возможность исправиться».

А отдуваться за грехи католиков православные, простите, совсем не обязаны. Не мы весело насвистывая "боже, царя храни", резали гугенотов в ту самую знаменитую ночь, которая обернулась поистине драмой мирового уровня. Да и чего уж греха таить - у нас хватает своих черных пятен в истории. Так что, строго говоря, обличения Твена направлены все-таки именно на западное христианство, а не на религию в целом.

Что читателям "записок" нужно понимать.

Адам и Ева были наказаны, и это злодеяние и по сей день находит горячих защитников. Смертный приговор был приведен в исполнение. Как вы, несомненно, заметили, единственный виновник проступка этой бедной парочки избежал наказания и более того – стал палачом безвинных.

Поэтому я не буду слишком строг к старому ворчуну, который задавал много вопросов церковникам, изобличал карьеристов, и вообще был той еще язвой. И писал неплохие вещи. Просто не всегда его сатира была объективно верной. Но ему и простительно, он ведь не считал себя христианином, и скорее обличал не догмы и правила веры, а людей, которые прикрывали свое нежелание учиться волей Господа. В этом плане нам с ним даже по пути.

-Кроме Духа, ничего не существует? -Ничего, - ответила она. - Всё остальное несубстанциально, всё остальное - воображаемое. Я дал ей воображаемый чек, а теперь она преследует меня по суду, требуя субстанциальных долларов.

Хотя тоже спорный момент. Как говорят некоторые мои ребята: "замахнулся - бей". Поэтому, если уж критикуешь что-либо, то будь добр, разбирайся, пожалуйста, в теме спора. Чтобы не показывать себя недальновидным ворчуном, которому хочется просто побрюзжать и рассказать про то, какие попы все толстые. Да, есть и толстые священнослужители. У некоторых из них, например, проблема с обменом веществ. Как у моего двоюродного брата. И иногда во время службы его появления из алтаря кому-то могут даже показаться комичными.

Всякий раз человечество возвращается к исходной точке. Уже добрый миллион лет вы уныло размножаетесь и уныло истребляете друг друга. К чему? Ни один мудрец не ответит на мой вопрос. Кто извлекает для себя пользу из всего этого? Только лишь горстка знати и ничтожных самозванных монархов, которые пренебрегают вами и которые сочтут себя оскверненными, если вы прикоснетесь к ним, и захлопнут дверь у вас перед носом, если вы к ним постучитесь. На них вы трудитесь, как рабы, за них вы сражаетесь и умираете (и гордитесь к тому же этим, вместо того чтобы почитать себя опозоренными). Самое существование этих людей – удар по вашему достоинству, хоть вы и боитесь это признать. Они не более чем попрошайки, которых вы из милости содержите, но эти попрошайки взирают на вас, как благотворители на жалких нищих. Они разговаривают с вами, как господин с рабом, и слышат в ответ речь раба, обращенную к господину. Вы не устаете склоняться перед ними, хотя в глубине души – если у вас еще сохранилась душа – презираете себя за это. Первый человек был лицемером и трусом и передал лицемерие и трусость своему потомству. Вот дрожжи, на которых поднялась ваша цивилизация.

Если не знать о том, что у человека болезнь и что он делает все возможное для того, чтобы убрать лишний вес. Но к чему эти подробности, верно? Куда проше тыкать пальцем и "обличать" попов. Понимаю.

Не было бы никакого ада, – не считая того, в котором мы живем от колыбели до могилы.

Актуальны ли "письма с Земли" в наше время? Да, несомненно. Это интересная манера повествования, и просто интересный рассказ, который будет приятно почитать как атеисту, чтобы получить в свои доводы еще несколько каверзных вопросов, так и верующим людям для того, чтобы получить возможность письменно поспорить с неплохим троллем, который действительно неплохо так поиздевался над соотечественниками.

Почему же тогда общая оценка настолько низкая?

Что касается внешности – взгляните на бенгальского тигра, на этот идеал грации, красоты, физического совершенства и величия. А потом взгляните на человека – на эту жалкую тварь. На это животное в парике, с трепанированным черепом, со слуховой трубкой, с искусственным глазом, с картонным носом, с фарфоровыми зубами, с серебряной гортанью, с деревянной ногой, – на существо, которое с ног до головы состоит из заплаток и штопки. Если на том свете ему не удастся получить обратно всю эту мишуру – каково-то он будет выглядеть?

Я всегда читал тройку признанием качества труда. А дополнительные два балла, простите, всегда идут лично от меня. А тут я не вижу смысла накидывать что-то выше признания мастерства слога и умения хорошо писать. Марк Твен был неплох, но в самом вопросе он не разбирался слишком хорошо, и его критика слишком поверхностна, а потому не выдерживает полноценного анализа и рассмотрения по каждому письму в отдельности.

Но полистать эту работу было интересно. Так что рекомендую : )

††Ищущи醆рекомендует
12.07.2021
Люблю читать ваши отзывы. Вы всегда логически рассуждаете, включая здравый смысл
Ой, спасибо вам большое за поддержку и телпые слова )