Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 12:29

220 грн.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте. Ранее понятие "Мумий Тролль" ассоциациировалось у меня исключительно с музыкальным исполнителем. Но подбирая книгу на подарок племяннице я наткнулась на отзывы о сказках финской писательницы Туве Янссон и поняла откуда ноги растут. Покупая книгу ориентировалась исключительно на положительные отзывы, потому что среди знакомых никто никогда не слышал о Муми-Троллях.

Заказала книгу я в интернет-магазине "Розетка". Она большая, увесистая, содержит 582 страницы с иллюстрациями. Обложка цветная, но рисунки внутри черно-белые и примитивные (иллюстрировала свои книги, кстати, сама писательница, у которой папа был талантливым скульптором, а мама - дизайнером).

Оценить художества автора можете самостоятельно и заодно подумать, понравятся ли они Вашим детям.

В книге представлены 4 рассказа. Перевод со шведского языка сделан преимущественно Л. Брауде. Неоднократно я встречала мнения, что перевод Смирнова на много лучше и жалею, что не поискала его.

Также нужно обратить внимание на то, что розово-голубая книга "Всё о Муми-Троллях" - это совсем не всё. Точнее это ВООБЩЕ НЕ ВСЁ, а продолжение первой книги. И мне кажется более логичным было бы это написать на обложке. Потому что читая Книгу 2 я вообще не въезжаю кто такие главные герои, где они живут и чем занимаются!

Но больше всего меня возмущает содержание самих рассказов. Их интересно читать, но порой они жесткие и бестолковые. Предлагаю ознакомится с моими любимыми фрагментами.

Иногда я даже зачитываю отрывки мужу, коллегам на работе, кидаю скрины подружкам и все удивляются - что за бред я читаю?

Книга рассчитана на детей среднего школьного возраста (у нас это 4-9 класс). И вспомнив какие книги я читала в своем детстве ("Волшебник изумрудного города", "Малыш и Карлсон", "Незнайка на Луне" и много других), я прихожу в ужас от мысли, что кто-то читает ЭТО!

Я даже пыталась смотреть советский мультфильм о Муми-Троллях. Но попытка понять его не увенчалась успехом.

Возможно, мой взрослый мозг не в силах понять то, что написано для детей. Но у меня не возникает симпатии к героям, переживаний об их дальнейшей судьбе, разорваная сюжетная линия вызывает у меня вопрос "Зачем Туве Янссон это написала?". И ответа я пока не могу найти. Пожалуйста, кто читал рассказы о Муми-Троллях и любит их всем сердцем, объясните мне в чем их смысл. Или это просто абсурд?

Достоинства
  • Авторские иллюстрации
Недостатки
  • Грубость и жестокость в сказках
  • Качество бумаги в книге
  • Не вижу смысла и воспитательного момента
  • Странные рассказы
alenochka173не рекомендует
17.02.2019
Читала их все детство наравне с Незнакой и и проч., перечитываю до сих пор с удовольствием. Удивлена, что Вы не слышали об этих рассказах, даже мои родители в свое время их читали, дома несколько изданий. Для меня это добрые истории о дружбе и семье, персонажи необычные и запоминающиеся. Посмотрите японскую серию мультфильмов, они отлично передают атмосферу этих книг, с советскими мультфильмами не сравнится (Это не аниме, если что, просто хорошие милые мультфильмы для детей). Возможно, после этого прониктинесь, очень рекомендую! Smile
17.02.2019
Мне тоже показалась книга странной..лучше читать Волшебник изумрудного города.
Читала ещё в детстве Smile
17.02.2019
У книги привлекательная обложка, я заглядывалась на неё. Муми-троллей люблю, правда больше визуально, они няшечки)) Книг читали много, но красивые и яркие, адаптированные для дошкольников. Так такого в тексте нет) А Эту книгу уже не хочу.
17.02.2019
Мне по описанию понравилась ??
17.02.2019
Как я любила мультфильм про ник. Смотрела сотню раз
17.02.2019
Если честно, книжка очень классная. Но надо конечно же, читать сначала.
Одна из моих любимых в детстве, и мой сын тоже любил))
Мы читали больше первую часть. Она более детская, без мёртвых бельчат.
В детстве смотрела мультик. Не поняла и не разобрала. Laughing out loud Равно, как и Алису Кэрролла. Видимо, не докурила что-то.
Читать не читала.
Любили этих героев в детстве с братом. Сейчас мало что помню, помню их визуально и что там была мумии-мама) кстати на своей исторической родине Карлосон не пользуется популярностью совсем...
17.02.2019
Просто взрослым иногда не понять то, что нравится детям. Я в детстве зачитывалась Мумми- Троллем и обязательно куплю ребенку.
17.02.2019
Моя любимая книга детства. Да что там... и сейчас иногда перечитываю ее ?
Да, сказки Скандинавии и славятся тем, что там не розовые пони, какающие бабочками, они местами жестковаты ??‍♀️
17.02.2019
Хорошая книга))) Тоже читала в детстве. Пару раз пыталась поймать ее на Озон - но постоянно нет в продаже... Книга как книга... Сейчас дети в такие компьютерные игры играют, что Мумий тролли тихо "курят" в сторонке (я сейчас про игры мальчиков говорю)))
19.02.2019
Тоже не смогла полюбить эту книгу
Мне в детстве подарили эту книгу, но я почему-то не впечатлилась! Особой жестокости на тот момент не заметила, но и радости книга не принесла
22.02.2019
Не читала эту книгу и мультфильма не припоминаю, но прочитав отрывки совсем не впечатлилась. Puzzled
03.03.2019
Про эту книгу много слышала и тоже читала отзывы. Так и не купила. А после скринов страниц действительно не уверена, что это нужно читать моим детям.
Ничего Вам не объясню, потому что в детстве сама не воспринимала этого Муми-тролля. И сейчас, спустя много лет, Туве Янссон и её книга навевают жуткий депресняк. А что это за крошка и болотные змеи? Кто там уже сдох в пустыне? Ничего такого не помню.... Тут японский мульт Вам советуют. Я вчера нашла большую статью про Туве Янссон и её книги. Посмотрела заодно и мульт. Чушь собачья. Нет даже желания это пересказывать. А депресняк до сих пор не отпускает и хоть ты тресни!