Опубликовано 15 Октябрь, 2019 - 18:45

Возможно ли представить себе советский кинематограф без композитора Евгения Крылатова? Да, но это равносильно осени без жёлтых листьев.

Меня его музыка сопровождала с самого раннего детства. Тут стоит упомянуть мультфильм «Умка», в котором звучит «Колыбельная медведицы». Именно с «Умки» Крылатов стал широко известен, как композитор. Конечно, мелодия в этом мультфильме очень простая, но в то же время она неповторимая и очень красивая.

Я рос, а Крылатов и дальше продолжал радовать и удивлять советских людей своими произведениями. Они буквально врывались в быт, как та тройка из фильма «Чародеи», где Лариса Долина исполнила «Три белых коня». Музыка, конечно, Евгения Крылатова. Песня «Три белых коня» оказалась настолько популярной, что её и сейчас люди с удовольствием исполняют в караоке, а также делают кавер-версии этой песни.

Нельзя обойти вниманием и мультипликационную трилогию «Трое из Простоквашино». Песня «Кабы не было зимы» популярна и по сей день, её тоже часто исполняют в караоке. А сама незамысловатая мелодия, которая идёт фоном весь мультфильм? Это просто один из музыкальных символов моего детства.

А теперь самое желанное, обожаемое и вспоминаемое с трепетом. Это фильмы «Приключения Электроника» и «Гостья из будущего». Без музыки Крылатова эти фильмы не были бы такими… , в общем, какими должны быть. «Прекрасное далёко» - это, безусловно, шедевр, и этот шедевр достоин отдельной темы.

А песня «Ты – человек» из «Приключения Электроника» – это вообще гимн моей юности. С этой песней хотелось жить, учиться, строить жизнь, она сильно вдохновляла. Да и сейчас вдохновляет.

Я затронул лишь часть творчества Евгения Крылатова. Безусловно, оно более обширно, затрагивает и симфоническую музыку, и музыку для театра и радио. Но, конечно, именно в кинематографе Евгений Крылатов, как композитор, известен более всего.

Мои отзывы о композиторах:

Вольфганг Амадей Моцарт

Людвиг ван Бетховен

Игорь Корнелюк

Михаил Боярский (написал музыку к балладам из альбома "Рассказ подвыпившего бомбардира")

Достоинства
  • Музыка Крылатова вдохновляет
Отшельник_74рекомендует
17.10.2019
Вот так вот... Пою дочке по вечерам ЛОЖКОЙ СНЕГ МЕШАЯ... А кто сочинил и не знаю ? Спасибо за отзыв ☺️
Благодарю за оценку. Вот, решил начать своё знакомство с irecommend.ru c отзывов о композиторах.
18.10.2019
Хорошее начало ☺️? отзыв про колонку меня тоже заинтересовал, как любительницу басовитой музыки ??
Спасибо за прекрасный отзыв. Действительно Крылатов - очень яркая фигура в музыкальной культуре страны. Песни, написанные вместе с Энтиным, Яковлевым, Ахмадуллиной, Рождественским, Дербеневым, стали практически народными.
Благодарю! Да, всё верно, такие великие Мастера Слова и прекрасная музыка Крылатова. Песни действительно стали народными.