Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 11:03

Всем доброго времени дня.

Муми-тролли являются одной из моих самых любимых сказок, которые я читаю ещё с детства, и нравятся они мне по сей день.

Этот цикл подходит как для детей, так и для взрослых, каждый найдёт для себя там что-то полезное и интересное.

И сегодня я хочу рассказать о книге, которая называется «Опасное лето» и входит в цикл «Все о муми-троллях».

Сюжет книги.

Опасное лето. Туве Янссон

В этой книге опять под угрозу встаёт жилищный вопрос муми-дола и дома муми-семьи. После извержения вулкана их долину затопило, и соответсвенно все жители вынужден бежать и искать себе другое жилище.

По пути они замечают плывущий дом, в котором можно скоротать время, пока они не найдут себе жильё получше. И вот с этим домом в дальнейшем связаны приключения.

Так как дом этот был совсем не обычным, а сначала полон тайн и загадок, а затем и не поддельного интереса.

Место покупки, цена.

У меня эта сказка находится в сборнике рассказов «Все о муми-троллях», я покупала ее давно, лет так 7-8 назад, в обычном книжном магазине у дома, тогда он стоил всего 600 рублей.

Сейчас подобные сборники тоже выпускают, но уже немного в других изданиях.

Оформление, издание.

Опасное лето. Туве Янссон
На мой взгляд конечно качество этого издания не идеально, но именно его оформление мне очень нравится.

Опасное лето. Туве Янссон
Внутри собраны самые популярные рассказы о муми-троллях и других обитателях волшебного муми-дола.

Страницы у книги тонкие, поэтому текст через них просвечивается и их легко порвать, так что обращаться с этой книгой надо крайне аккуратно.

Опасное лето. Туве Янссон
А вот шрифт здесь мне нравится, он нормального размера, читается легко, без затруднений.

Так же нужно отдать должное красивым иллюстрациям, которые встречаются почти на каждой странице, да ещё и полностью соответствуют происходящему в книге на данный момент.

Дата выхода.

Это произведение вышло в 1954 году, почти через 10 лет после выхода первой книги об этих чудесных созданиях.

По объёму эта сказка не очень большая, читается за 2-3 часа, там 98 страниц.

Стиль написания, слог автора.

В книге «Опасное лето» слог у Туве Янссон начал немного отличаться от первых произведений, да и стиль написания тоже.
Если раньше это были какие-то путешествия ради приключений, то тут из движение становится уже вынужденным. Эта книга так же затрагивает и взрослых, в особенности муми-маму, поэтому тут все кажется чуть взрослее.

Но думаю все равно детям она подойдёт, если читать будут родители. Для самостоятельного чтения я бы дала именно эту книгу уже после 10 лет. Здесь повествование более неспешное и нет такой частой смены локаций и большого количества персонажей.

Мое мнение.

Не смотря на то, что книга немного другая, получилась она совсем не хуже остальных, и читать ее так же интересно.

Основной идеей этой книги можно считать поговорку: «В гостях хорошо, в дома лучше».
Муми-тролли такие классные персонажи, что и троллями их называть трудно, по мне они больше похожи на уменьшенную версию белых бегемотиков. Кончено, как у персонажей у них у всех разный нрав и характер, и главное их поведение соответсвует их же возрасту, что не может не радовать.

При чтении произведение откликается в душе своей теплотой, любовью и заботой. В книге очень много добрых моментов, которые учат помогать другим в беде, делиться, сочувствовать, сопереживать. Для детей эта сказка подходит, как нельзя лучше. Туве Янссон под невероятными приключениями героев прячет вроде бы простые, но ещё не знакомые для детей истины, которые приходят к ним по ходу прочтения.

Муми-тролли, это те книги, которые я буду советовать и через 30-40 лет, столько времени прошло с их написания, а они до сих пор популярны и их любят во многих странах.

Достоинства:

• замечательные герои;
  • самобытный мир;
  • учит простым истинам;
  • о взаимопомощи;
  • легко и интересно читать.

Недостатки:

• у муми-троллей не бывает недостатков.

Заключительный вывод.

Кончено же я рекомендую эту книгу к прочтению, и меньше пяти звёзд не за что не поставлю.

Мои отзывы на другие сказки о муми-троллях:

🌺Добрая сказка из детства с морем приключений и капелькой ностальгии🌺

🌺Первая история о муми-троллях, о том, как они обрели свой дом🌺

Medveshonokрекомендует
07.02.2022
Меня в детстве зацепили особо рассказы про комету и шляпу волшебника, остальные как-то не тронули, хотя прочла все таки почти все.
07.02.2022
А мне почти все понравились в детстве, да и сейчас тоже не прочь их перечитывать))
Красивые иллюстрации
Обожаю их,кусочек детства.