Опубликовано 6 Февраль, 2014 - 23:39

Я - поклонница книг Туве Янсон про муми-троллей. Естественно, мечтаю приобщить к прекрасному миру смешных существ и свою маленькую дочку, однако боялась предлагать эти книги слишком рано: сказочные повести хоть и детские, но до них еще надо дорасти - в них нет черное и белого, положительного и отрицательного, того, что будет понятно дошколенку...

форзац

Но сегодня нам совершенно случайно подарили книжку про Муми-тролля, на которой прямо так и написано "для детей до трех лет"! Прямо-таки мечты сбываются, но обо всем по порядку.

Это книга не Туве Янссон, а по мотивам историй Туве Янссон! В качестве иллюстраций использованных фрагменты оригинальных иллюстраций книг о Муми-тролле. Главный герой - Муми-Тролль и его друг Снусмумрик, нет ни Снифа, ни Фрекен Снорк, несмотря на то, что на иллюстрациях последняя присутствует неоднократно. Но текст очень приятный! Несмотря на упрощенный стиль, он не кажется куцым и нелогичным ( в отличие от многих других адаптированных книжек). В общем - очень талантливо сделано, а главное, что в книге для малышей поднята такая сложная и важная тема, как дружба, причем без плакатных лозунгов, а просто и понятно, на языке эмоций.

Хорошая бумага, крупный шрифт, небольшой объем - мне все нравится. Моей почти двухлетней дочке тоже. Даже захотелось приобрести другие книги этой серии.

Только жаль, что автор этого произведения так и не указан даже в самой книге - только переводчик с английского. Но видимо, это хитрый маркетинговый ход.

krowka_ruрекомендует
03.05.2014
Прекрасный отзыв! Симпатичная книга Smile
у нас тоже такая серия есть -классная!
23.12.2014
Книга просто прелесть! Wink