Опубликовано 8 Январь, 2020 - 14:41

"Сказки снеговика" Уилла Хилленбренда - ещё одна наша книжная новинка, которая не так давно пополнила коллекцию книжек для зимнего и предновогоднего чтения. Вот только она очень отличается от остальных, ведь это - книжка-картинка, и текста в ней совсем нет!

Издательство - Clever. Мне редко что-то у них нравится, но эта книга вышла очень удачной! Покупала в ИМ Wildberries (ссылка), в наличии на сайте её сейчас нет, но есть в других интернет-магазинах. Стоимость - порядка 300 рублей.

Тираж небольшой - всего 3 тыс. экземпляров.

Формат у книги внушительный!

Размеры: 290x242x7 мм.

Учитывая не самую высокую детализацию иллюстраций, думаю, можно было бы сделать книгу меньше размером, хотя и такой большой формат мне нравится. Обложка твёрдая, 32 страницы, бумага - плотный офсет. Качественное издание, правда немного удивили чисто белые форзацы.

О чём книга?

Конечно же, несмотря на полное отсутствие текста, здесь есть не только интересный сюжет, но и приключения, и погони, и неожиданные повороты)

В центре истории - снеговик со своими друзьями-зверюшками и зайка, который решил... украсть у снеговика книжку со сказками! Зачем, почему и сможет ли снеговик вернуть украденное, и рассказано показано на страницах книги.

Картинок, конечно же, много, причём иногда это одно изображение на целый разворот, а иногда и четыре рисунка на одной странице, как комикс для малышей)

Сами иллюстрации, возможно, не слишком уютные и даже немного мрачноватые: здесь нет наряженных ёлок или уютных домиков, кругом метёт снег и довольно темно (дело происходит ночью или поздним вечером). Детализация тоже небольшая - каких-то мелких деталей для поиска и разглядывания особо нет. Но всё равно иллюстрации мне нравятся ☺️

И в первую очередь из-за персонажей, которые получились не только милыми, но и живыми и эмоциональными. Их эмоции и намерения легко считываются и узнаются. Сразу становится понятно, кто напуган, взволнован, рад или удивлён. Так что книга способствует не только развитию речи, но и эмоциональной сферы, внимательности, эмпатии.Сначала я "читаю" дочке историю, рассказывая и поясняя, что изображено на картинках, пытаясь вовлечь и её в обсуждение. Потом уже дочка берёт книгу и рассказывает сказку сама, ну по крайней мере, насколько получается))Кстати, при чтении стараюсь каждый раз использовать разные выражения и фразы, чтобы обогащать словарный запас и речь ребёнка. Например, не просто "зайка схватил книгу и убежал", а "бросился бежать", "пустился наутёк" и так далее)Итог

Может быть, кому-то будет жалко тратить деньги на книгу, в которой ничего, кроме картинок, нет, а историю каждый раз придётся придумывать самому и рассказывать своими словами. Но я считаю, что и такие книги-картинки у ребёнка должны быть! Истории, показанные в картинках, ничуть не менее полезные, интересные и увлекательные, нежели привычные книги с текстом.

cranberry_pieрекомендует
Очень красивая!
У нас из моего детства таких много сохранилось - Сутеев и Чижиков. Тоже очень любим)
Но эта, конечно, покачественнее в плане печати. И формат??
Сплошной восторг ☺️
Иллюстрации очень красивые)
А по поводу бестекстовых книг - мне лично, кажется, что они полезны:) развитие мышления, фантазии , это все очень даже полезно )
08.01.2020
Мне очень понравились иллюстрации, чем-то цепляют.
А на счёт книжек без текста - согласна, что несколько может быть, но я всё же стандартные текстовые больше люблю. Помню, дочка обожала одну, а я от неё вешалась, ибо не хватало уже фантазии и желания описывать нарисованное ?
08.01.2020
Ух ты) Книга для развития речи не только у ребенка, но и у взрослого Big smile
никогда книг таких у нас не было, но теперь тоже захотелось приобрести и посмотреть, что из этого выйдет))
09.01.2020
Никогда таких книг не видела! Интересно было бы прикупить!
09.01.2020
Какая оригинальная книга с отличными иллюстрациями. Моей дочке точно бы понравилась, она любит смотреть картинки в книжках.
10.01.2020
Такие книги очень полезны. Сначала родители придумывают историю пл иллюстрациям, а потом и ребенок сможет это делать.
Отличные иллюстрации ??
20.01.2020
Картинки очень милые! Люблю снеговиков.