Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 13:43

Здравствуйте!

Муми-тролли и первый снег. По мотивам историй Туве Янссон. Перевод Цибизовой И.

Уж не знаю, почему в моем детстве не читались книги про Муми-троллей. Как-то обошли их вниманием, хотя я книги любила и была много читающим ребенком. Сейчас с удивлением узнаю, что у многих книги с Муми-троллями были любимыми. Я б и дочь не скоро познакомила с ними, если бы на глаза не попалась эта адаптированная для малышей книга.

• Заказывала на WB.
  • Цена - я заказала за 270, сейчас стоит 372 рубля. Уверена, что после всех этих "чёрных пятниц" и прочего, цена станет ниже.
  • В других имагах на распродажах книга стоит еще дороже. Цена очень завышена для этого издания.

Автор не Туве Янссон. Автора в книге вроде как и нет. Указан только переводчик. Книга якобы по мотивам и адаптирована для малышей. Меня это не смутило. Перевод хороший, история добрая, хоть и грустновата местами, но негатива от этой книги нет.

Книга квадратная с твёрдым переплетом. Формат не самый удобный для хранения на книжных полках, но книги, связанные с новогодней тематикой, я после зимы убираю куда подальше и достаю потом в конце ноября.

24 на 24 см

Форзац украшен Муми-троллями - героями семейства и не только. Ребенку нравится их рассматривать. Ищем одинаковых, обсуждает, кто что делает.

Выходные данные книги:

У меня книга-свежачок. Я ее распаковала и она краской попахивала. Проветривала. Не люблю запах краски, вечно сопливить потом начинаю.

Страниц в книге 32. Бумага плотная, офсетная. Печать качественная. Буквы не размазываются, картинки не стираются. Шрифт крупный, читать удобно.

В Книге написано, что она 0+, на сайтах 3+

И вот сама сказка коротенькая картинок много, но суть сложна для малышей до 3 лет. Да, историю они поймут, она им понравится, но вот тот тот двойной смысл не уловят. Так что я могу предположить, что книга лет до 5 точно еще зайдет, а дальше уже для читающих детей с ее крупным шрифтом будет очень даже хороша.

Самого текста немного и истории легко запоминаются,в том числе благодаря иллюстрациям к каждому происходящему действию в жизни Муми-троллей.

Сюжет простой, но достаточно грустный на мой взгляд. Книжка точно зимняя, так как и время года в повествовании зимнее, и первый снег как бы намекает, что лучше читать зимой для более яркого образа и ассоциаций. Но точно книга не новогодняя)). Муми-тролли вообще с наступлением холодов спать укладываются)).

В долину, где живут муми-тролли, рано пришла зима, и другу Муми-тролля пора отправляться на юг. Муми-тролля тревожит, будет ли Снусмумрик скучать по нему так же, как он сам скучает по другу, а если да, то как об этом узнать?

История на меня какую-то тоску нагнала. Нет, она не скучная, но такой безнадежностью повеяло от нее. Я слишком близко воспринимаю детские тревоги.

Имена героев сложноваты для выговаривания, но дочь пыталась повторить парочку - язык "ломается". Думаю, что привыкнет за три зимних месяца.

Переводчик хорошо поработал над текстом. Нет в книге косноязычия, читать легко, слова простые и понятные. Для детей самое-то.

Иллюстрации в книге милые и такие добрые. Только сестра Муми-тролля мне показалась страшненькой, но я так поняла - это задумка такая. Она такая же и в книгах на более взрослых детей.

Текста мало, картинок много - именно поэтому, эта книга считается больше малышовой.

Очень понравились иллюстрации снега. Вроде незатейливые снежинки, сугробы, но настроение сразу поднимается. Герой радуется и я вместе снимать. Только он хорошим версиям радуется, а я красивым картинкам)). Правда, герой книги снегу обрадовался не сразу.

"Не нужен мне этот снег, если из-за него не будет Снусмумрика!"

Для знакомства с Муми-троллями издание подходит идеально. Все милые, добные и такие забавные. Маленьким детям очень нравится простой текст и красочные иллюстрации.

Я не пожалела о покупке книги и подкупает она больше иллюстрациями. История, хоть и добрая, но меня не впечатлила. Дочь слушала с интересом. Не могу сказать, что книга обязательно должна быть в каждой библиотеке. Нет, без нее можно прожить.

Но книга вполне себе неплохо вписалась в нашу новогоднюю, пока что скромную библиотеку. Я выбирала истории, которые сможет оценить трехлетка. Более серьезные произведения по смыслу и объему решила докупать потом. На все денег не хватило)). Кое-что еще докуплю до НГ, а так хватит.

Книгу "Муми-тролли и первый снег" рекомендую тем, кто планирует в дальнейшем ребенка знакомиться с Муми-троллями. Эта книга станет отличным фундаментом для большой любви)). Знаю, что есть еще несколько книг "по мотивам", но нам точно хватит одной.

Одну звезду сниму за мои личные впечатления от нее. Вот не хотела я грустить, читая детскую книгу про первый снег. Увы.

Рекомендую!

Отзывы на наши книги и пособия ЗДЕСЬ!!!

Удачных покупок и прекрасного настроения!!!

Додельницарекомендует
17.11.2020
Хорошая и книга и мультики.
Любимые персонажи моего прошлого директора. А я с ними тоже не знакома Big smile
17.11.2020
Хорошая книжка, тоже книги на Валдбериз покупаю.
17.11.2020
У меня в школе был дневник с Муми-троллем, я сама его выбрала потому что он очень милый. Но совершенно ничего не знаю об этом персонаже, надо почитать с ребенком сказку Shy
17.11.2020
Одна из моих любимых, только не помню чей у меня перевод)
17.11.2020
Я вот тоже не читала в детстве Муми-троллей. Мы пробовали брать в библиотеке сокращённые истории, но они как-то не вкатывали. А вот недавно полную книгу с детьми прочитали - очень классная! Но да, немного с грустинкой для взрослого.
17.11.2020
Я обожаю истории о Муми-троллях)) С самого детства люблю, две книги, имеющиеся дома, до дыр затёрла) А вот сына увлечь ими не получается пока Sad
17.11.2020
Муми-тролли забавные персонажи и давно с ними знаком, а книга для деток полезна для знакомства с милыми существами.
Читала в детстве книги про Мумми- троллей Smile
18.11.2020
помню их с детства Laughing out loud
18.11.2020
У меня в детстве эти истории не зашли, надо бы в библиотеке взять, может, дочери зайдет))