Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 20:40

Туве Янссон вообще-то писала для детей, но, оставаясь по сути всю жизнь большим ребёнком, по итогу написала и нарисовала свою сагу не столько для них, сколько для таких же, как она, взрослых - пытливых, с развитой фантазией, острым умом, смешливых и честных. И темы в её книгах поднимаются совсем не детские - хотя дети, как я заметила, обожают именно такие книги. Она совершенно не похожа ни на одного детского писателя, и может быть сравнима разве что с Кэроллом - а ведь и он не вполне себе детский.

Общая информация об издании

Это сборник, в него, кроме "Муми-тролль и комета", также входят "Шляпа Волшебника", "Опасный канун", "Мемуары Муми-папы".

Книга предназначена для младшего и среднего школьного возраста.

Черно-белые иллюстрации выполнены самой Туве Янссон - и это одна из причин популярности книг про муми-троллей - очень уж они милые и залипательные. Писательница изначально была художницей, поэтому её рисунки такие классные и детализированные - их интересно рассматривать.

Перевод со шведского В. Смирнова - лучший перевод из существующих, самый каноничный и приятный "уху", если можно так выразиться.

Издательство - Дрофа, 2003 г.

ISBN: 5-7107-7313-1

Размеры 496 страниц, 656 г (в меру тяжеленькая), стандартного размера - 217x170x20 мм. В сумку влезет, но с трудом.

Обложка из плотного глянцевого картона, бумага чуть серовата, но шрифт в меру крупный и читабельный.

Структура саги о муми-троллях

Всего в серии книг про муми-троллей насчитывается плюс минус восемь книг (плюс минус - потому что некоторые из них, если можно так назвать, побочные ветки - например о Филифьонке). Книги можно читать, начиная с любой, и строгого правила нет, но если кому-то важна временная линия, то с точки зрения хронологии развёртывания сюжета надо начинать с "Мемуаров Муми-папы", но написана она была сильно позже остальных книг.

При этом "Муми-тролль и комета", хоть и написана второй, после "Большого наводнения", на мой взгляд одна из наиболее удачных для первого знакомства книг - в ней все герои показаны необычайно выпукло, а юмор и фирменный добрый взгляд автора на происходящее проявляются ярче всего. Всё же самая первая история, про наводнение и поиски места, где можно будет построить дом, ещё не собрала самых наших любимых и привычных персонажей, и в ней многовато подспудной тревожности - она была написана в 1945 году и мотив потери дома и безопасности на фоне лишений войны в реальности, видимо, отразился на сказочном мире.

Что интересно, вторая книга, "Муми-тролль и комета" (в некоторых переводах "Когда прилетит комета"), хотя и опубликована всего годом позже - то есть ужасы послевоенного времени никуда не делись, и вдобавок написана под влиянием ожидания апокалипсиса после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - но гораздо легче и веселее по духу, и в ней уже ярко проявляется жизнелюбие Туве Янссон.

Сюжет книги

Обитатели Мумидола узнают, что к Земле на огромной скорости несется комета. Чтобы точно удостовериться в этом, а также узнать, куда она попадёт, они отправляются в полное приключений путешествие, в котором они найдут новых друзей, не раз рискнут жизнью и постараются успеть домой, чтобы предупредить родных.

абсурдная математика - и главное все сходится!
В книге изложены, помимо всего прочего идеи социалистического общежития в виде коммуны, где принимают и понимают всех - давняя мечта писательницы, которую она пыталась воплотить всю свою жизнь. Мумидол - как раз такое место. И забавный пример абсурдных подсчетов в магазине - отличный пример такого устройства общества. Ну и кстати это именно та логика, которой мы пользовались в детстве.

Персонажи повести

Мумидол - это место, где живут волшебные существа муми-тролли, похожие на бегемотиков, а также их друзья Снорки (такие же муми-тролли, только с шубкой другого цвета), Снусмумрик, Снифф и многие другие. У каждого из них есть предыстория, свой уникальный характер, манера говорить и роль в повестях. Кроме того, каждый из них развивается на протяжении как одной повести, так и всей серии книг и не остаётся статичной фигурой.

Каждый из персонажей имеет узнаваемый прототип, в частности в самом Муми-Тролле легко читается Туве Янссон - и видно, что повести во многом автобиографичны, и образы как родителей, так и друзей "списаны" с реальных людей - они очень объёмные и написаны с большой любовью.

Один из самых приятных и уютных персонажей, написанных с огромной любовью - это Муми-мама. Признаюсь, я бы хотела быть такой, как она - спокойной, гостеприимной, решающей играючи даже такие страшные проблемы, как огромная комета, летящая к Земле.

Зачем читать о муми-троллях

Эти книги - лучший антидепрессант, и их чтение показано не только детям, но и взрослым - особенно взрослым! Туве Янссон создавала этот полный солнечного света и тепла уютный мир, когда вокруг неё были холод и голод, тревога и плохие предчувствия Европы сразу после Второй мировой войны - именно поэтому Мумидол такой умиротворяющий. Что интересно, этот уют не теряет своей магии до сих пор.

Самых лучших вам книг!

С любовью,

Ваша Вера

_________________

Самая уютная зимняя история про муми-троллей

Достоинства
  • Антидепрессант
  • Вдохновляет
  • Интересно
  • Отличный язык
  • Создаёт атмосферу хюгге
  • Философские идеи
Недостатки
  • Нет
Style Inspirationрекомендует
07.02.2022
Симпатичная книжка, табличка с лимонадом улыбнула
07.02.2022
ага! и ведь сходится подсчет Big smile
Книги, возвращающие в детство. Smile
это точно!
И такая тоже есть)))
Мультфильм помню еще
о, а я не смотрела...
07.02.2022
А я вот и не знала, что эти иллюстрации авторские. Совсем по-иному на них взглянула.
07.02.2022
она сначала придумала их в виде картинок, а потом уже написала к картинкам историю
Очень интересная книжка
благодарю )
07.02.2022
Не читала, но, думаю, что таки соберусь Smile Только надо подгадать под настроение.
07.02.2022
да, оно не под всякое заходит )
Какие у тебя игрушечки клевые...
07.02.2022
хехе ) это я собираю модель Муми-Дома ))))
09.02.2022
У тебя теперь много отзывов на книги!
Обожаю книги про муми-троллей, все время читали с ребенком.
24.02.2022
Книжный марафон ) месяц про книги пишем )
09.02.2022
Так как малому по школьной программе нужны будут Муми тролли, то моя покупка книг вполне себе будет приятной сначала для мамы инвестицией 😉Правда возможен вариант покупки на двух языках 😊
24.02.2022
какая классная школьная программа! у нас не было...
24.02.2022
Спорный вопрос 😏, если честно то школьная программа у них 🤢
22.02.2022
Тоже сначала увидела мультфильм, обратила внимание какой он необычный. Теперь надо и книжки почитать))
24.02.2022
они такие милые, что и взрослым нравятся )
28.02.2022
Скачала все книжки про муми троллей, почитываю вовремя ребёнкиного сна)) Успокаивает))