Опубликовано 10 Февраль, 2022 - 19:45

Всем доброго времени дня.

Сегодня я хочу рассказать о восьмой сказке из цикла «Дитя-невидимка», Туве Янссон, которая называется «Седрик».

Сюжет книги.

Эта история начинается с того, что Снифф очень скучает по своей игрушке Седрику, так как отдал ее дочке Гавсы, а все потому что Муми-тролль убедил его, что отдавать свои любимые вещи это очень хорошо и тогда он получит еще больше.

Снифф сильно грустит, ведь он скучает и лучше ему ни капельки не становятся.

И вот ночью он из окна слышит губную гармошку, на поляне у своей палатки сидит Снусмумрик, и тот идёт к нему.

И там Снусмумрик рассказывает Сниффу очень интересную историю о его тетке, которая любила собирать вещи, и вот пришёл такой момент, когда она должна была умереть, и ей необходимо было решить, что же делать со всей ее драгоценной коллекцией, ведь друзей у неё нет.

Место покупки, цена.

Я покупала себе сборник, который называется «Все о Муми-троллях», куда включён цикл этих сказок. На момент покупки он обошёлся мне в 600 рублей, дело было в самом обычном книжном магазине лет так 7-8 назад.

Сейчас их ещё выпускают, но немного в другом оформлении. Можно взять только сборник сказок, а можно и книгу как у меня, туда входят и другие полноценные произведения о муми-троллях.

Оформление, издание.

Седрик. Туве Янссон
У меня книга вот в таком замечательном издании от «Азбуки», оно очень большого формата, поэтому подойдёт для чтения только дома, с собой такую книгу таскать будет накладно, да и ни к чему.

Седрик. Туве Янссон
Текст здесь пропечатан хорошо, удобного среднего размера, глаза при чтении не устают.

Так же очень много красивых иллюстраций, которые подходят к происходящему в данный момент в книге.

Седрик. Туве Янссон
Пожалуй единственный недостаток этой книги, это слишком тонкие листы, их легко порвать, при неосторожном движении и через страницу виден текст следующей.

Дата выхода.

Эта сказка написана в 1962 году, как и все остальные истории из цикла «Дитя-невидимка».

Стиль написания, слог автора.

Туве Янссон мастерски умеет поддерживать интерес читателя, на протяжении всего повествования, он не гаснет ни на минуту. Ее истории полны действий, приключений и другого экшена, и этим она мне очень нравится.

Рассказ читается очень быстро, и легко. Конечно он и по объёму не большой. Так же ощущается, что писала она его для детей, так как и ребёнку в нем будет все понятно.

Мое мнение.

Главным героем этой истории является Снифф, который выглядит как длинное кенгуру, с какими-то собачьими мотивами. По росту он чуть выше муми-троллей, но по своему характеру более трусливый и не способен сам принимать какие-либо решения.

И так же не маловажную роль в этой истории играет Снусмумрик, это такой маленький полуэльф похожий на Питер Пэна, ну по крайней мере для меня.

Эта сказка учит тому, что не нужно безоговорочно слушать всех подряд, и что хорошо для одного, может не быть так же хорошо для другого. Так же, что не всегда нужно отдавать последнее, что у тебя есть, если тебе от этого станет хуже.

А ещё что нужно с лёгкостью расставаться с множеством вещей, а не собирать из всю жизнь, и тогда жить будет гораздо легче.

История эта мне очень нравится, ее можно читать как взрослым, так и детям, и каждый вынесет из неё что-то полезное для себя.

Достоинства:

• легко читается;
  • интересная история;
  • динамичный сюжет;
  • много полезных идей и мыслей возникает по ходу прочтения;
  • есть мораль.

Недостатки:

• не обнаружила.

Заключительный вывод.

Естественно я рекомендую эту сказку к прочтению, я обожаю мир Муми-троллей с самого детства. От меня максимальная оценка.

Medveshonokрекомендует