Опубликовано 20 Май, 2018 - 11:18

615 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Дорогие читатели, наверное, нет в мире человека, не знакомого с творчеством удивительной шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Совсем маленькими мы ждали своего Карлсона, шалили вместе с Эмилем из Леннеберги, мечтали стать такими же сильными и самостоятельными, как Пеппи Длинныйчулок.

Став постарше - учились дружбе и справедливости вместе с Рони - дочерью разбойника, расследовали преступления со смелым юным сыщиком Калле Блумквистом, провели незабываемое лето детства и юности На Острове Сальткрока вместе с Чёрвен и ее большой семьей.

У каждого из нас - своя Линдгрен.

Эти книги бережно хранятся в моей семье, и периодически покупаются свежие издания - для новых и будущих поколений. Сегодня я покажу вам одно из них - чудесное, большое и классическое -

Пеппи Длинныйчулок

полное имя — Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок

• Издательство - Machaon
  • Переводчик -Лилианна Лунгина (классический перевод)
  • Иллюстратор - Арсен Джаникян
  • Количество страниц - 272
  • Год издания - 2018

Пеппи Длинныйчулок, изд-во Machaon 2018, 272 стр. Перевод Лилианны Лунгиной, иллюстратор - Арсен Джаникян
Я долго выбирала вариант книжки для младшей племянницы - сама она читать еще не любит, несмотря на возраст - 7 лет - но слушает с удовольствием.

Забегая вперед - не ошиблась. Последнюю часть ребенок дочитывал уже сам, попавшись на классический прием - остановиться на интересном месте, а потом - "извини, горло заболело, но я могу посидеть с тобой, пока ты читаешь":)

Формат большой - 22 х 30 см, обложка очень толстая, гладкая, с глянцевыми элементами:

Хорошая бумага - белая, плотная, качественная - листы не просвечивают.

Крупный и четкий шрифт, легко читаемый, но не доходящий до грани "книги для малышей" - приятно и взрослым, и детям.

Красивые яркие картинки, в том же стиле, что и девочка на обложке.

Этот иллюстратор мне не знаком, другие книги Линдгрен покупали в другом исполнении, но из всех существующих на данный момент в продаже - новых и букинистических - это самый приятный вариант:

Иллюстраций не много и не мало - они начинают каждую главу, где-то занимают целую страницу, где-то часть. Достаточно текста без них, но это не утомляет.
Очень тяжелая - вес чуть больше 1 кг - это только домашний формат, не для путешествия.

Зато здесь сразу вся трилогия:

Пеппи поселяется на вилле "Курица"

Пеппи отправляется в путь

Пеппи в стране Веселии

С техническими характеристиками закончили:

Ярко. Современно. Качественно.

Книга недешевая, но стоит этой суммы, и ее будет приятно взять в руки и через год, и через пять, и через десять - ...дцать лет.

Содержание - тема отдельная, смешная и горькая. Мы все его знаем. Для тех, кто нет - спойлеров здесь не будет.

Не раз у меня наворачивались слезы, пока читала, даже в те моменты, когда племянница заливалась хохотом...

Пеппи — 9-летняя рыжая веснушчатая девочка, которая живёт одна на вилле «Курица» в небольшом шведском городке вместе со своими животными: мартышкой Господином Нильсоном и лошадью

Очень разное восприятие у взрослых и детей.

Для них это супер-девочка, на которую хочется похожими быть - жить одной, завтракать в ужин, ходить на руках, покупать сотнями килограммов конфеты и весь игрушечный магазин, иметь обезьянку, не посещать школу и поднимать одной рукой лошадь...

При этом она носит одно-единственное старенькое платье и туфли, когда-то купленные ей папой.

Или походить на хорошенькую благовоспитанную Аннику, или Томми - из счастливой полной семьи, но что бы вот такая Пеппи жила по соседству и была Самым Лучшим Другом!

Пеппи — мечта ребёнка о силе и благородстве, богатстве и щедрости, свободе и самоотверженности

Она воображает себя принцессой экзотического государства и принимает твердое решение никогда не вырастать - узнаете 6-10-летнюю/-летнего себя?Wink

Супер-сильная, супер-умная, супер-богатая и супер-смелая. Колючая в попытках защититься от сурового взрослого мира и его законов. Искренняя и наивная. Добрая и настоящая.

Мудрая книга. Давно мы смотрели на мир детскими глазами?

Взрослым никогда не бывает весело

У них вечно уйма скучной работы, дурацкие платья и налоги

Они напичканы предрассудками и всякой ерундой

Они думают, что стрясётся ужасное несчастье, если сунуть в рот нож во время еды, и всё такое прочее

Пеппи тоскует по маме и ждет возвращения отца - "Капитана дальнего плавания".

Сколько в мире таких детей...

Кем же была на самом деле эта девочка, придуманная Астрид Линдгрен для развлечения своей болеющей дочки:

Моя мама — ангел, а папа — негритянский король. Не у всякого ребёнка такие знатные родители

Сиротой, смотрящей из окна детского дома и создавшей в голове свой - идеальный мир?

Никому не нужным ребенком, воображающим себе друзей и самых лучших родителей?

Человечком, который живет в каждом нас - до сих пор.

Почему? - вот поэтому:

Мы не боимся взрослеть. В отличие от страха старости.

Разве не так?

Простите. Не буду заканчивать на грустной ноте - это ведь отзыв на детскую сказку)

Найдите ее на своей книжной полке, или при возможности купите, скачайте - своим существующим или будущим детям, прочитайте или перечитайте - вытащите из себя ту озорную всесильную девчонку, или мальчишку, кто умеет дружить, верит и творит чудеса, и очень любит этот мир, несмотря ни на что!

Благодарю за внимание к отзыву!

Пеппи очень расстраивается, если кто-нибудь говорит, что она врёт, ведь врать нехорошо, просто она иногда забывает об этом

Достоинства
  • Добрая
  • Качество бумаги, иллюстрации, обложка
  • Книга о дружбе
  • Показывает мир детскими глазами
  • Смешная для детей и грустная для взрослых
Brionyрекомендует
20.05.2018
Ох, в своё время читала с удовольствием её! Но после вашего отзыва прям снова захотелось перечитать ?
20.05.2018
Mrs.Scandal, спасибо - рада, что напомнила)
Интересная сказка )
Rio_Mio, добрая)
не люблю это произведение
Beautiful Ariel, у всех свои любимые книжки - это естественно
20.05.2018
Отличное издание: качественное и красочное
20.05.2018
Kotana, да, издание очень хорошее, радует, что снова начали такие книги выпускать. Несколько лет в книжных ничего приличного не было
картинки нравятся Smile ностальгия
Анастаsia, да, воспоминания)
20.05.2018
Сама бы с удовольствием сейчас почитала Big smile
20.05.2018
Вероничка. - придет время - почитаете)
Шикарное издание!
20.05.2018
Anna Raven, да, из того, что сейчас есть, понравилось больше всего
Чудесные иллюстрации.
Книгу очень люблю. Но только сейчас до меня дошло, что на русском я ее не читала - только на английском!
Как давно это было) Сейчас я на инглише не осилю даже детскую книгу.
20.05.2018
maximovaa, ух ты, я на английском не читала! Не переживайте - язык восстанавливается)
В детстве не впечатляла эта сказка. Надо бы попробовать перечитать, быть может восприятие будет иным
20.05.2018
Аннунциатина, я в детстве читала и перечитывала всю Линдгрен, только Мио почему-то не заинтересовал. Сейчас конечно восприятие иное - для меня это грустная книжка.
А я Мио наоборот обожала, больше всего именно эта ее сказка запомнилась
20.05.2018
любимая книжка в детстве)
21.05.2018
Мария_22, самой любимой не назову, но читала и перечитывала с удовольствием - и ее, и другие)
20.05.2018
С удовольствием бы прочла эту книгу снова ?
раньше обожала
Шикарная книга Smile
20.05.2018
Когда рос сын, я хотела купить ему такое вот яркое и красочное издание мифов Древней Греции. Но все как-то в противофазе происходило: то деньги есть - книг нет, то наоборот. Купила деревянные кубики. Красииивые! Как тут не похвастаться Big smile
20.05.2018
Да, хочется в очередной раз себе пожелать, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями! Кубики классные! Smile Вот так надо с детьми мифы изучать! у меня когда-то тоже были деревянные, но простые, с мультиками - Чебурашка и Ну Погоди.
Какая же это отличная история
20.05.2018
любил в детстве эту трилогию,как и большинство детей.до сих пор помню,что вынес из нее одно-"ни при каких обстоятельствах нельзя вырастать внутренне".не в плане бесконечного инфантилизма,а именно в детском восприятии мира,ведь дети видят все ярче и острее,не говоря уже про то,что взрослые часто настолько сосредоточены на своих проблемах,что не замечают вокруг ничего,особенно каких-то приятных мелочей,чего-то красивого.проблемы приходят и уходят,и тут уже выбор каждого-погружаться в "черное" с головой или работать над решением и строить свое счастье.
извините за сумбур,просто напомнило)
20.05.2018
Deathsummer, спасибо! Вы выразили то, что я пыталась, намного лучше) Надо до последнего стараться сохранить своего внутреннего ребенка, часть детского восприятия мира. Поднимать голову и видеть радугу, а не только лужи
05.03.2019
приятно,что я понял и подхватил вашу идею.как оказалось)
20.05.2018
Только недавно подумала о том, что нужно купить книги о Пеппи для дочки, я так любила читать книги о ней в детстве! Думаю, для многих девчонок сорванцов она была эталоном Smile
20.05.2018
LightSoul, у Астрид Линдгрен целый мир для любого возраста) Я немного завидую маленьким детям, которые только-только будут с ним знакомиться) И в свое время надеюсь перечитать ею полностью еще раз.
Да и не только для сорванцов она эталоном была) для тихих скромных девочек тоже;)
20.05.2018
Помню, прочитала первые две книги, до третьей так дело и не дошло почему-то(
Действительно, грустная история, но в детстве она мне таковой не казалась. Даже не задумывалась о более глубинном смысле. Тут напрашивается аналогия с "Ну, погоди!", где волк курит и из-за этого хотели чуть ли не запретить мультфильм... А ведь я на нем росла, обожала его, и лишь сейчас, когда показываю его своему ребенку, понимаю, что да, волк курит... И это не очень хорошо. Мы действительно видим то, чего не видят они и наоборот.
20.05.2018
Dutchess_Pradd, тут все-таки надо "включать ребенка". Мы ведь не стали все поголовно курить из-за Волка?) ну может и стали, но точно не по примеру мультика. Дети видят дружбу, искренность, смех, приключения, а мы ищем проблемы, страхи и опасности.
Это так же как в последнем фильме Красавица и Чудовище, который в какой только пропаганде не обвинили - взрослому то постараться надо увидеть в меру своей испорченности, а ребенок вообще никаких "намеков" не заметит.
И в Русалочке можно негативное найти, а Шарля Перро пару лет назад перечитывали - вообще в ужас пришла. Хотя бы от людоеда, съевшего своих дочек. Сказки средневековые страшные были...
Поэтому... закрыть свои глаза и открыть детские.
То, что пишут сейчас у меня покупать и читать рука не поднимается. пусть растут на том, на чем выросли мы, а там видно будет
20.05.2018
Да, есть такое, можно все-таки стараться смотреть их глазами. Кстати, я в итоге в какой-то период времени закурила, но это совершенно не касалось того самого волка, ну вот вообще! Даже в школе, когда в 8-10 классах бегают курить на переменке, шифруясь от вахтера, я уверена, они даже не вспоминают этого несчастного волка, а просто пытаются быть "как крутые".
И лишь потом доходит, что крутость не в куреве и не в выпитых бутылках. А намного все сложнее.

А по поводу первоисточников сказок, помню как где-то читала краткие пересказы. Ох, волосы на голове поднимались дыбом просто, и ведь впоследствии эти истории дошли до нас в массы именно как красивые сказки, без той жести что творилась в первоначальных версиях...
20.05.2018
Пеппи - один из героев моего детства, сказка может, и грустно-весёлая, но она ведь со смыслом, заставляет задуматься о ряде вещей, а это уже многого стоит. Я в своё время и читала трилогию, и смотрела экранизацию (советскую), песни из которой помню до сих пор... Своего ребёнка воодушевлю на прочтение, когда повзрослеет. Да, и издательство "Махаон" мне импонирует, у них часто и качество книг высокое, и иллюстрации классные.
20.05.2018
varenitka, она с глубоким смыслом. За юмором прячется доброта, щедрость и справедливость. Умение дружить. Быть собой. Ценить свою семью.
Экранизацию ни одну, к сожалению, не видела.
20.05.2018
Классная красивая книга, яркая такая.
21.05.2018
MoskEna, очень) и яркая, и хорошо читаемая, и при этом не совсем "детская" - текст полный, шрифт хороший, и баланс картинок выдержан
20.05.2018
Такая красочная книга,удольствие даже смотреть только одни картинки Smile
21.05.2018
Натаli22, очень хорошее издание) рада, что сейчас снова стали такие книги для детей перевыпускать!
21.05.2018
Издательство супер! У нас книга про Пеппи с чёрно-белыми иллюстрациями, страшненькими если честно. Хочу дочке более симпатичный вариант купить.

Пеппи была одной из моих любимых книг в детстве. Когда стала с дочкой перечитывать книгу, взглянула другими глазами на жизнь Пеппи, порой очень грустно было читать.
Кстати, мы вместе с дочкой смотрели несколько экранизаций книг Линдгрен - про Лотту, обе части детей из Бюллербю, про Мадикен начали, но скучно стало. Вот про Пеппи теперь стало интересно посмотреть)
21.05.2018
Bellatrissa, у меня в детстве тоже был сборник Линдгрен без особых картинок - хорошая книжка, но не яркая. Сейчас выбор изданий больше, надо только смотреть, что бы текст был классическим, и не сокращенным.
Я ни одной экранизации не видела... может, когда-нибудь исправлю)
21.05.2018
Действительно, в детстве это воспринималось совсем иначе
21.05.2018
Помню в детстве обожала читать Карлсона, укутавшись в плед с кружечкой горячего чая. Это такое уютное позитивное произведение с уютной домашней атмосферой))) А вот с этой книгой я пока не знакома.
21.05.2018
koshechkameow , Карлсона читала лет в 5-6, особо не помню впечатлений, а вот "с пледом и чаем" много-много часов провела с "На острове Сальткрока") Даже какое-то сочинение в 5-6 классе по ней писала. Прекрасная книга, и не только для детей-подростков
22.05.2018
В 5 я еще и читать то не умела Innocent читала Карлсона лет в 11) Такой книги тоже не знала, спасибо за рекомендацию, прочту обязательно
21.05.2018
Хорошее переиздание. Еще с детства помню эти рассказы.
21.05.2018
Ninaviktory, наверное, все мы их помним) Добрые, искренние и настоящие - важно, что бы и сейчас их читали
21.05.2018
Астрид Линдгрен-до сих пор моя любимая писательница. У нее была очень сложная судьба, материнская в том числе, но только огромная любовь к детям, сочувствие к ним давали возможность писать такие книги. Спасибо вам за отзыв.
22.05.2018
Salice, и Вам спасибо. Я вдруг поняла, что прочитав почти все книги не по одному разу, почти ничего не знаю о жизни самой писательницы. Стыдно.
22.05.2018
Если найдете - почитайте книгу Великая сказочница Маргареты Стрёмстедт.
помню, в детстве мне так нравилась эта веснушчатая девчушка!
22.05.2018
Дикая♥Орхидея, она нравится практически всем детям - или как пример, или как друг)
22.05.2018
Чудесное издание, мне этот персонаж весьма симпатичен Wink
Alinochka8, спасибо)
22.05.2018
Очень любила эту книгу в детстве, несколько раз читала! А вот Рони, дочь разбойника - хочу сейчас прочитать)
Специально даже полезла в интернет читать про иллюстратора... даже странно, что его ругают за картинки (и лица!). По-моему, Пеппи очнь озорная получилась, по цвету все ярко, сумбурно, как надо. Да и лица раааазные, хотя у художников всегда есть своя манера их исполнения.
22.05.2018
saheza, я Рони тоже недавно перечитывала) Добрая и непростая книжка о дружбе, выборе. Семье.
Прочитайте еще "На острове Сальткрока") она оставила, пожалуй, самый глубокий след в памяти - совсем не сказка.
Я вроде видела в книжных другие книги с его оформлением, стиль подошел именно для Пеппи) Не всем сказкам такое идет
Отложила себе, спасибо! Smile
22.05.2018
А я эту книгу так и не прочитала.
22.05.2018
Mysterious, это никогда не поздно исправить;)
22.05.2018
Моя любимая история в детстве была)) сама ещё сочиняла продолжение Big smile
23.05.2018
La_Sirene, да, с Пеппи большой простор для детской фантазии - придумать ей приключения)
26.05.2018
Мы с Стокгольме были в музее Астрид Линдгрен - Юнибакен, в котором много уделено внимания этой сказке.
27.05.2018
nataliya34, когда-нибудь доберусь до Стокгольма - схожу обязательно!)
28.05.2018
Очень-очень любила эту книгу в детстве, как и многие другие произведения Линдгрен! ) Когда была ребенком, даже и не задумывалась о глубоком смысле книги )) После Вашего чудесного и трогательного отзыва захотелось ее перечитать!
28.05.2018
Спасибо большое!!) Да, в детстве воспринимается иначе. И это хорошо - дети должны видеть мир по-другому)
Сейчас перечитываю На острове Сальткрока, одна из самых любимых книг. И сейчас не кажется детской.
Когда-то я своему сыну читала такую сказку:) Вы молодец, ловко придумали с "приманкой" для увлеченного ребенка)) Картинки в произведении симпатичные, красочные.
31.05.2018
Это не я придумала, это меня в свое время на такую же "приманку" поймали - так с тех пор и читаю)))
Издание очень хорошее, понравилось. А неделю назад купила "На острове Сальткрока" для старшей племянницы и расстроилась - перевод не такой, как в моей детской книжке.. некоторые фразы хорошо помню, дома уже увидела.
Ностальгия. В детстве часто читала
31.05.2018
Как выяснилось, во взрослом возрасте тоже читать интересно. Только.. иначе
31.05.2018
Замечательное произведение, малыш подрастет, обязательно буду ему читать эту книгу!
31.05.2018
Ekaterina42, у вас все книги Астрид Линдгрен впереди) это так здорово!
01.06.2018
Разве есть кто-то кому не нравилась бы эта сказка. Сейчас я поняла, что не читала ее ребенку, спасибо за напоминание. Обязательно познакомлю ребенка с этим произведением.
01.06.2018
Есть, но их немного) Эту книгу не поздно прочитать в любом возрасте, впрочем, как почти все произведения Астрид Линдгрен!
Inc аватар
Inc
01.06.2018
Помню, училась младших классах, когда брала её в библиотеке. Насколько я помню, не поняла всего юмора, мне было жаль Пеппи и книжка не показалась очень забавной, а вот Нильса перечитывала несколько раз)
01.06.2018
Inc, в детстве она мне как раз веселой казалась) потом появилась жалость и грусть, а сейчас какие-то моменты до слез трогают... Нильса тоже не раз перечитывала. Кстати, спасибо! Напомнили. Надо посмотреть, как он "взрослыми" глазами восприниматься будет.
04.06.2018
Да уж, со временем книга вырастает из детской и становится в нашем понимании чуть ли не философской...
05.06.2018
Nata ref, многие книги "вырастают", и не только в сторону "не интересно": что-то становится грустным, что-то - страшным, что-то - важным, что не видели раньше
01.09.2018
Прийом с горлом, беру на заметку, до такого не додумалась, всё просьбы и уговоры были до Smile
Пеппи люблю всем сердцем, как и Карлсона )))

Книга у вас чудесная, хорошие иллюстрации, приятный шрифт такую читать одно удовольствие.
05.09.2018
Danya777, спасибо! попробуйте:) но, на самом деле, сделала вывод по двум племянницам - дети начинают читать, когда попадается интересная именно для них книга. а вот что заинтересует настолько - вопрос) У одной пошли энциклопедии и детективы, у второй вот Пеппи-хулиганка)
Ещё 1 комментарий