Опубликовано 1 Март, 2023 - 06:11

Это мой отзыв на анимированный сериал, который создан по мотивам Русских литературных произведений.

Во многих сериях смысл может отличаться от первоисточника, поэтому сериал стоит рассматривать как самобытный. Есть откровенно провальные серии, как например - Дочь крысолова. И есть серия, на которой хочу подробнее остановиться. Она называется Лесной Царь.

В ней показано будущее, где корпорации захватили мир настолько, что от рейтинга зависит твой заработок и величина кредита, который ты можешь получить (эта система уже практикуется в Китае и Южной Корее). Главные герои - отец и его сын, бедняки. Из-за принципиальности и духовности отца, они не вписываются в бездушную, капиталистическую систему общества, проблемы с работой. Мальчик становится изгоем, потому что сверстники смеются над ним, он не может никуда сходить с друзьями, да их и нет, потому что бесплатный только воздух. Отец как может, пытается баловать сына и покупает ему дорогие подарки, например VR очки, но мальчик просит новые, потому что уже давно вышла новая модель. Отец пытается втолковать ему, что не в деньгах счастье и не в очках. Что главное любовь и доверие и есть много чего важнее. Он идёт показать сыну настоящее дерево в торговом центре. Но их не подпускают, потому что у отца низкий уровень рейтинга. Мальчик ломается и стыдится себя и отца. Однажды он начинает играть на своих VR очках в игру на деньги. Но игра необычная, очки при ней внедряются в нервную систему и в случае проигрыша, лишают человека личности. Мальчик играет в опасную игру, не понимая правил и опасности. А в реальности, его отец пытается оживить его и снять приросшие к сыну очки. В больнице их не принимают, потому что у отца нет денег. В итоге мальчик умирает, а его личность становится собственностью корпорации, которая торгует роботами.

В этой серии так четко показаны опасности для подростков - подсаживание на деньги, на риск, наркотики, алкоголь, разврат. В итоге человек просто теряет себя, растворяется без следа и остаётся только оболочка. У мальчика был шанс - не слушать толпу, делать всё по своему, идти против системы. Но он не смог, испугался и ступил на путь разложения. В итоге потерял себя и проиграл в самой главной битве. Как и его отец.

В современном мире невозможно прививать детям прекрасное, если у тебя нет денег и ты не можешь удовлетворить хотя бы базовые нужды. Ты уже проигравший. Как бы ни было печально и страшно, но это так. Серия Лесной Царь наглядно показывает как это происходит.

Oelunрекомендует
Читать все отзывы 9
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 9
Смотрите также