Опубликовано 22 Август, 2024 - 17:00

Наверное, в каждом городе есть своя пешеходная улица, предназначенная для долгих прогулок, отдыха и шопинга. Есть она и в Твери. Нашим тверским Арбатом является улица Трехсвятская, которую я очень люблю и по которой за много лет намотала миллионы шагов.

У Трехсвятской сложная судьба. Когда-то она была въездом в город, по ней ходили трамваи, а с 1919 по 1991 годы она называлась улицей Урицкого. Я впервые приехала в Тверь в 1989 году поступать в университет и шла по этой самой улице к главному корпусу ТГУ. С тех пор многое изменилось. В прошлом году Трехсвятскую стали ремонтировать и благоустраивать. Но работы затянулись, случился огромный скандал городской администрации с подрядчиком, в итоге в летний туристический сезон-2023 местные жители и гости Твери вынуждены были месить грязь и передвигаться по узким тропинкам в песке, глине и щебне. Я и сама ежедневно ходила по Трехсвятской на работу, терпя неудобства.

Сейчас ремонт вроде бы завершен, хотя на половине улицы так и не поменяли покрытие. Не знаю, будут ли продолжены работы. Лучше бы и не трогали ничего вовсе...

В своем отзыве я немного расскажу об истории улицы Трехсвятской, поделюсь своими впечатлениями о ней и покажу, как изменился наш Арбат после ремонта.

Улица Трехсвятская (в народе - Трёха) расположена в историческом центре Твери. Она тянется параллельно Тверскому проспекту, начинаясь неподалеку от площади Капошвара, и идет до площади Ленина. Улица возникла здесь после страшного пожара 1763 года, когда выгорел почти весь центр города. Сначала это был Старицкий переулок, который потом переименовали в Трехсвятский. Название появилось потому, что этот переулок вел к Трехсвятскому монастырю.

Долгое время улица Трёхсвятская была въездом в город, образуя вместе со Станционным шоссе (ныне – проспект Чайковского) дорогу от центра Твери до железнодорожной станции.

В 1901 году на Трехсвятской построили одну из первых трамвайных линий. Движение трамваев просуществовало здесь до 1975 года, потом его перенесли на Тверской проспект.

С 1992 года улице вернули историческое название Трехсвятская и сделала пешеходной.

Улица постоянно претерпевала изменения, меняется она и сейчас. Она многолика и эклектична, здесь гармонично соседствуют старинные купеческие особняки и современные здания. Одно из них - торговый центр "Олимп". Это почти самое начало Трехсвятской.

Вид на ТЦ "Олимп" с Тверского проспекта:

Напротив "Олимпа" расположено здание центрального офиса "Сбера", чуть дальше - МФЦ и торговый центр "Парадиз".

Если пройти еще немного вперед, то можно увидеть очень символичную локацию - тверской трамвай. Когда-то трамвайный вагон уже стоял на Трехсвятской, только чуть дальше. Там, если я правильно помню, одно время работал офис "Евросети". Сейчас трамвай вернулся на Трехсвятскую, в нем работает туристский информационный центр.

Рядом с трамваем в настоящее время размещена уличная фотовыставка "Атмосфера", рассказывающая об архитектурном наследии Тверской области.

Далее, на пересечении Трехсвятской с улицей Желябова, находится главный корпус Тверского государственного университета и научная университетская библиотека. На фото ниже - вход в библиотеку.

На фасаде библиотеки вывешены мемориальные доски.

Кроме того, в ТГУ преподавал профессор математики Владимир Брадис, автор знаменитых четырехзначных математических таблиц. Это сейчас все пользуются калькуляторами. А в то время, когда я училась в школе, мы пользовались именно таблицами Брадиса. По сути, они являются предвестником современного калькулятора.

Не случайно тут появился такой памятник.

Трехсвятская всегда была торговой улицей. Раньше здесь было огромное количество магазинов, лавок, трактиров, ремесленных мастерских. Сейчас на Трехсвятской тоже очень много разнообразных торговых точек, кофеен, кафе и ресторанов.

Также в былые годы Трехсвятская считалась Меккой тверских фотографов. Здесь располагались фотоателье и павильоны фотохудожников. В конце 19 века на Трехсвятской работали тверские фотографы Николай Ворошилов, Василий Франтов, Семен и Иван Кринские, Яков Элленгорн, а фотограф Иван Тачалов работал тут с 1906 по 1928 годы. Поэтому на Трехсвятской установлен тематический памятник тверским фотографам.

После ремонта, кроме замены плитки и установки памятников, на Трехсвятской появились новые лавочки, скамейки в виде змеек (скамейки-змейки), нарядные клумбы, небольшой каменный фонтан и барельеф "Лучи Твери".

Отдельно нужно сказать о барельефе "Лучи Твери". Он установлен на пересечении Трехсвятской с бульваром Радищева (там, где раньше стояли городские часы). Тактильный барельеф располагается на гранитном постаменте. Это макет центральной застройки Твери начала 20 века. Его создавали по архивным данным и старым фотографиям.

Барельеф неоднократно портили вандалы: отламывали кресты на храмах, воровали части макета. Насколько я знаю, на данный момент всё восстановлено.

И коль скоро мы рядом с бульваром Радищева, то нужно обязательно заглянуть к памятнику знаменитому тверскому шансонье Михаилу Кругу. У этого памятника всегда многолюдно, туристы специально приезжают к Кругу, приносят цветы, делают фотографии рядом с любимым певцом.

Вид на Трехсвятскую с бульвара Радищева:

По Трехсвятской очень приятно прогуливаться в любое время. Здесь постоянно кипит жизнь. Эта улица обладает особенной атмосферой и мощной энергетикой, которой она щедро делится со всеми своими гостями. Здесь всегда можно найти интересные локации и арт-объекты. Например, мой любимый книжный магазин "Абракнигабра". Это не обычный книжный. Это и магазин, и выставочное пространство, и площадка для лекций, и кофейня.

Или центр современной культуры "Рельсы", где постоянно проходят выставки, лекции, кинопоказы, концерты и мастер-классы. Плюс бесплатная библиотека и три кафе.

Или ироничная уличная фотовыставка, посвященная приключениям Бэтмена в русской провинции.

*** *** ***

В рамках одного отзыва невозможно рассказать обо всем, что есть на Трехсвятской. Я помню ее в разные годы. Помню, как шла по ней впервые. Помню магазин "Рыба" и Дом хлеба, помню аппараты с газированной водой, помню пельменную. Помню, что тут творилось в 90-е, как цыгане скупали золото у ювелирного магазина "Рубин", как везде были натыканы ларьки с ценами в у.е. Помню, как всё менялось. Я люблю эту улицу, не переставала ею восхищаться, несмотря на все неудобства, связанные с ремонтом, и я обязательно буду сюда приходить опять и опять. Эта улица никогда мне не надоест. И пусть я не могу сказать, как в старой песне

На свете много улиц славных,
Но не сменяю адрес я,
В моей судьбе ты стала главной,
Родная улица моя!

Но я скажу, что я люблю эту улицу и не буду искать в ней недостатки. Трехсвятская прекрасна:

• расположение в центре города;
  • старинная застройка;
  • много магазинов и кафе;
  • много достопримечательностей рядом;
  • особая атмосфера и энергетика.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Много достопримечательностей рядом
  • Много магазинов и кафе
  • Расположение в центре города
  • Старинная застройка
Недостатки
  • Для меня нет
Елена Ромащенкорекомендует
22.08.2024
На одной улице столько интересного, гуляй не хочу Smile
Да, так и есть! Love
В Москве подобная улица - это старый Арбат
Много у Вас примечательного!
Да! Тверь - красивый старинный город Love
22.08.2024
Вот с трамваем хорошая задумка)
22.08.2024
Просторно и красиво, идеально для прогулок 🥰👍
Как же красиво!
Очень все красиво!
22.08.2024
Обожаю такие улицы с историей, красивые и душевные! Барельеф великолепен👍
город развивается, становится лучше. Когда-нибудь дорогу доделают, будет красота
Давно там не была
23.08.2024
Классно, что есть такие места! Love
23.08.2024
Много интересных композиций на одной улице! И приятное впечатление создается от ухоженности и чистоты
23.08.2024
Ничего себе и это только одна улица Love
Да) Эта улица длиной почти полтора километра Love
23.08.2024
Очень симпатично! Даже снова в Тверь захотелось.))
Обязательно приезжайте! У нас завтра будет гастрономический фестиваль в ландшафтном парке "Тьмака", это рядом с Трехсвятской Smile
23.08.2024
Завтра, к сожалению, точно не получится. Smile
23.08.2024
Очень красивая и уютная улица!
Снова красота
Smile Love
Какая красота, чудесный отзыв Love
23.08.2024
Какая красота! Love Архитектура, скамейки, клумбы. Всё чисто и аккуратно. Чувствуется, что за городом ухаживают.
23.08.2024
Как привлекательно, ни разу не гуляла там, всё как-то проездом.
Приезжайте обязательно, у нас есть что посмотреть!
Не сомневаюсь. Спасибо! 🌺🌺🌺
23.08.2024
Я вот в Тверской области часто бывала, а в самой Твери - ни разу не довелось
Это надо исправить! Приезжайте Smile
23.08.2024
Было очень увлекательно читать Ваш отзыв. Интересная улица, с богатой историей
24.08.2024
Планируем в ближайшее время посетить этот город
24.08.2024
по моему везде есть пешеходки, кроме моей Уфы))
В Уфе нет пешеходной улицы? Надо же... По-моему, в одном сериале (не помню названия) показывали Уфу и какую-то пешеходную улицу. Наверное, специально для съемок так всё оборудовали)
24.08.2024
неа, нету. Хотят вроде как сделать, но пока только слухи ходят))
26.08.2024
Хочется по такой прогуляться Smile .
Красота. Моя дочь недавно сюда ездила.