Опубликовано 11 Март, 2021 - 08:44

Книгу дал брат со словами:"На раз прочесть можно. Продай" Название как-то не располагало к чтению. Поэтому книга была взята для чтения только, когда кончились все другие в доме. И Интернет отключили.

Прочла за вечер. Читается быстро. Не сказала б чтоб очень легко, но вполне себе читаемо.

В итоге запомнилось. Есть мысли, которые в голову не приходили. Интересные.

Если живем один только раз, значит, и не живем вовсе. И вот было бы здорово, если бы мы жили вторую жизнь, помня о первой. Тогда бы мы сделали другие выборы...

Мысли о бытие чередуются в книге с описанием жизни героев. Много автор посвящает описанию интимных сцен. Для меня это наиболее откровенные сцены, когда-либо мною прочитанные. А читала я много...

Может, это заслуга переводчика. Но всё-таки чешский язык нам близок.

Время в романе показано - 60-е70-е. Сам автор был очевидцем тех событий в Чехии. И уехал из страны, так как были репрессии. Задумалась и о политике, почему же русских не любят в мире.

Жить надо легче, с одной стороны. Так как любой выбор пути и верен, и неверен одинаково. Нет предназначения в жизни. Неизвестно, как ты будешь счастлив. И с кем.

И ещё интересно автор подаёт измены. В частности, главного героя Томаша. Почему-то я ему сочувствовала. Так странно - кобель кобелём...

Для меня показательны именно мои чувства, вызываемые прочтением. Сочувствую ли я героям? Хочу ли я знать, что было дальше?

К примеру, "Над пропастью во ржи" показалось какой-то мутью, не стоившей потраченного времени. Но я "дожала", чтобы "поставить галочку" о прочтении такого знаменитого произведения.

"Невыносимая лёгкость бытия" - особенная книга, запомнилась надолго. И мысли потом долго приходили по поводу прочитанного.

Я бы поставила 6 из 10 в личном рейтинге.

Достоинства
  • Есть над чем задуматься
  • Описываются исторические события
Gr8nataрекомендует