Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 14:51

Сегодня у меня отзыв о месте, которое будет интересно любителям путешествий по России и жителям Казани. Хочу поделиться с вами впечатлениями от моего недавнего визита в одно из самых колоритных и атмосферных мест столицы Татарстана — ресторан-музей татарской кухни "Татар". Если вы когда-нибудь окажетесь в этом прекрасном городе, я настоятельно рекомендую заглянуть сюда!

Расположение

Наш с парнем визит в Казань был довольно коротким — всего на один день, но даже за это время мы успели погрузиться в удивительный мир местной культуры. Выбор мест для посещения был тщательно спланирован, и ресторан-музей "Татар" стал одним из ключевых пунктов нашего маршрута. Заранее я узнала у знакомых, какое заведение стоит посетить, и большинство советов были в пользу этого ресторана. Не удивительно, ведь он располагается прямо на территории Казанского Кремля, что делает его ещё более привлекательным для таких туристов, как мы.

Интерьер и сервис

В ресторане нас встретили с улыбкой девушки-официантки в национальных татарских костюмах. С первых секунд создаётся впечатление, что ты попадаешь на съёмки исторического фильма или в какую-то татарскую сказку. Национальные костюмы, доброжелательный персонал и тщательно продуманный интерьер с росписью стен и разными элементами декора — всё это мгновенно погружает в атмосферу уюта и традиций.

Так как мы выбрали этот ресторан заранее, то забронировали место вечером предыдущего дня. Мы сказали, что нас будет двое, и вот по прибытии нас посадили на удобные просторные диванчики, за которые 4 человека в комфорте точно поместились бы, так что нам было просторно и уютно.

Меню, цены и вкус

Что касается меню, то оно просто восхитительное! Уже по названию и описанию блюд стало понятно, что мы в правильном месте. Можете посмотреть на фотографии, некоторые позиции я сфотографировала, особенно те, которые мы заказали. Цены приятно удивили: для такого уровня заведения они оказались вполне приемлемыми. За нашу трапезу мы заплатили около 2000 рублей, и, что самое важное, ушли очень сытыми и довольными. В общем, на 1000 рублей здесь можно хорошо и очень вкусно поесть одному человеку.

Порции здесь действительно щедрые — особенно блюда с кониной, где кусочки мяса были настолько большими и сочными, что с каждым куском чувствовалась вся насыщенность и богатство вкусов татарской кухни. И, кстати, да, мы делали упор на блюда с кониной, так как это всё таки что-то своеобразное, исконно татарское. Не могу сказать, что пробовала конину впервые в жизни, когда-то давно меня угощали колбасой из конины. но одно дело колбаса и другое прям волокнистое сочное мясо. Конина немного напоминает говядину, но на мой вкус она как-то сочнее и менее жирное. Сложно описать, разница очень тонкая, нужно пробовать.

Теперь о вкусах: еда здесь свежая, с яркими вкусами, которые надолго остаются в памяти. Мясо — настоящее произведение кулинарного искусства: сочное, сытное и идеально приготовленное. Я была настроена попробовать все самые аутентичные блюда татарской кухни, и это оказалось правильным решением. Я попробовала не только свои блюда, но и те, что выбрал мой парень. Каждый кусочек, каждый ингредиент — это был настоящий праздник вкуса!
Из конкретики, вот какие блюда мы купили:

Томлёная конина с сезонными яблоками, коймаком (что-то вроде творожного сыра с консистенцией густой сметаны) и гречневым хлебом.

Обошлось в 490 рублей. Сочетание конины и яблок очень интересное, я такого никогда не пробовала.

Искиткеч - это, опять же, томлёная конина, но с булгуром, свежими овощами и хрустящими семенами тыквы. Такой вот салат обошёлся в 460 рублей.

Заман - тоже салат, но уже не с кониной, а с уткой. Утка подавалась с киноа и овощами. Утка, кстати, тоже получилась у них сочной, тающей во рту, очень вкусной. 460 рублей этот салат стоил.

Яшел у нас был в качестве закуски и, честно говоря, это было лишним. Объелись мы уже и эти лепёшки с хумусом из зелёного горошка еле съели, ну не хотелось оставлять, вкусные. Хумус из горошка вообще удивительный, непривычно было такой пробовать. Стоило 250 рублей.

Одно из ярких впечатлений - возможность за 490 рублей заказать целый самовар на 1700 мл.

Из него наливаешь кипяток в чайник и уже из него в чашки, вернее маленькие пиалки. Подали нам его с вареньем, мёдом и сухофруктами. Сахар мы туда, конечно, не клали.

Кстати, десерт у нас тоже был, но взяли небольшой, на двоих, чисто чтобы попробовать. Очень уж привлёк наше внимание эчпочмак-кейк, татарский аналог чизкейка.

По сути это и есть облепиховый чизкейк на песочном тесте (как крошки от печеньки) с клубникой. Цена - 290 рублей.

Признаюсь, что для меня, привыкшей к более лёгкой пище и маленьким порциям, после того как мы там объелись, было тяжеловато. Но всё это лишь потому что там было так вкусно, а мы всего на день в Казань приехали и снова прийти туда не могли, а так хотелось...

Искиткеч, сладости к чаю, заман и яшел.

Блюда тут отражают всю суть и богатство татарской кухни, которая славится своей сытностью и насыщенными вкусами. Мой парень, например, был в полном восторге, а это говорит о многом. Думаю, в следующий раз, когда мы снова посетим Казань уже на более долгое время, мы снова придём сюда.

Рекомендую!

Это заведение — идеальное место для тех, кто хочет не только вкусно поесть, но и погрузиться в историю и культуру татарского народа. Атмосфера здесь действительно волшебная, и я с нетерпением жду возможности вернуться сюда вновь.

Если вы окажетесь в Казани, не упустите возможность посетить ресторан-музей "Татар". Это место идеально подходит как для туристов, так и для тех, кто хочет провести вечер в уютной обстановке, наслаждаясь вкусами настоящей татарской кухни. Тут даже есть детская зона, где дети смогут занять себя, если им наскучит сидеть со взрослыми, которые всё пробуют и пробуют новые блюда.

Детская зона

Если вы цените не только вкусную еду, но и атмосферу, то это место — для вас. От чистого сердца рекомендую этот ресторан всем, кто хочет по-настоящему прочувствовать Казань через её кухню и культуру.

Достоинства
  • Аутентичный интерьер
  • Большие порции
  • Большой выбор
  • Вкусная и свежая еда
  • Приемлемые цены
  • Уникальная атмосфера
Недостатки
  • Никаких
Nамjoonieрекомендует
23.09.2024
Выглядит всё безумно вкусно! Надеюсь когда-нибудь там побывать Laughing out loud
23.09.2024
Какое все вкусное! Десерт выглядит потрясающе!