Опубликовано 8 Январь, 2024 - 01:28

• Куплено онлайн (ссылка)

С Рождеством 🔥

Данный усь (усилитель) относиться к классу усилителей категории - "D". Там долгая история, если очень интересно - всё написано до меня. Кому лень читать по ссылке многа букв - этот класс для бытовых нужд вполне подходит и стоит полбанки кильки. Прекрасно.

Пока трудоканикулы в разгаре, пора разобрать полки в кладовке...

Понятно, эти динамики видели много чего в своей музыкальной жизни, но... Ещё "походят"))

Руки чесались давно приспособить два динамика от пыльного батона,

Сопротивление в районе 7ом...

а тут опачки - китайцы завезли плату усиления звука за пару монет (19руб/шт). Надо брать📌

Спичка для масштаба 👇

Приехало как плитка шоко - надо ломать на дольки))

Когда приехал заказ, вдвойне удивился - оказывается лот/10шт😎 то есть одна платка обошлась приблизительно 16-20руб(доставка включена).

PAM8403

Задача этой платы - взять сигнал от любого источника (мп3 плеер, или выход на наушники магнитофонный, или от смартфона) и выдать мощь на два динамика по 3 ватта.

🟠 Что интересно - в отзывах у продавца покупатели питание подключают и от USB (5v) и аккумуляторы 18650(3.7v). Согласитесь - неплохая универсальность, нет головняка "как же тут питание организовать?", пихаем чего есть в хозяйстве и привет🎯

🛠️ Размер до неприличия миниатюрен - при желании можно сделать своими руками походную колоночку размером с пару пачек сигарет...

Обвеска вся на месте (кто ходил в школьные радиокружки, знает, что спаять усилитель даже самый простой, задачка та ещё), это так называемые SMD-детали:

Всё подписано...
С другой стороны - только дорожки:

Для такой копеечной цены (меньше 20руб) качество пушка;)

🟠 Список железок (кроме платы всё остальное где-то дёрнуто бесплатно🎯, хобби имхо, должно быть максимально незатратным, с КПД выше гор) :

1. Плата усилителя.
  2. Динамики 2шт по 3w (написано "8ом", по факту один 7.1, второй 6.8, Ы). Читал в инете - народ прицепляет разные сопротивления, и 4 тоже...
  3. Провод "динамики-плата" (два отрезка двужильного, по 30см).
  4. USB кабель с оголенными хвостами (красный плюс/чёрный минус). Питать буду от павер банки Хлаоми (она уже емкость подрастеряла, но на эти цели сгодится отлично).
  5. Штекер миниджек 3.5мм с оголенным хвостом от сломанных наушников.

Сразу скажу - паяю я так же как в шахматы играю, правила знакомы, но далеко не мастер:

Нусс... Паятель из меня так себе))

Канифоль + припой и паяльник ещё Бати наверное, ватт на 40 с толстенным жалом (я его обточил, но всё равно не айс):

Хорошо, что придумали канифоль... С ней сложнее напортачить - она отлично отгоняет припой, откуда надо))

🟠 Подключил - сразу заработало... Особой чистоты звучания не ждал. Да и вообще ничего не ждал если честно - 20 руб стоимость устройства же. Однако рабочая плата, звук берёт, усиляет и отдаёт. Уровень звучания - чуть интереснее моно-колонки из Фамилии. Всё таки - стерео✅

Заработало^_^

🟠 Рекоменд. Естественно, как серьёзную плату если не рассматривать. Шумы есть (думаю на "уставший" провод или штекер от наушников), и звучка доброй техники тут точно нет. Я брал для "побаловаться", результатом доволен на 100%.

Спасибо за внимание ✍️

Xonixрекомендует
08.01.2024
Эх, я помню, какие заковыристые схемы на дискретке публиковались для класса "Д"((
А теперь всё просто!)
08.01.2024
В сети смотрю, народ и эти платы, как в отзыве - тюнингует, что-то выпаивает, подпаивает Party