Опубликовано 27 Декабрь, 2022 - 18:30

У Ирис практически нет поводов для веселья. Даже не так, вокруг практически у всех нет поводов почувствовать себя счастливыми. Бызысходность в каждом кадре усиляется сюжетом, но красота каждого столь серого кадра не дает оторваться от экрана.

Некрасивая Ирис работает на конвеере на спичечной фабрике. Все деньги она отдает матери и отчиму, и ее единственным развлечением является местная дискотека, где ее никто не приглашает танцевать. Лишь однажды она делает попытку разорвать этот порочный круг - покупает розовое платье, знакомится с мужчиной и проводит с ним ночь, но все завершается беременностью и лишь новой цепью унижений и оскорблений. После этого терпение Ирис лопается и она хладнокровно и жестоко мстит всем своим обидчикам.

Несмотря на описание, я бы не сказал, что Ирис не красива. Она просто выглядит нордически холодно, несколько острые черты, но поверьте, в любом большом городе ей бы хватило поклонников. Но только не там, где она находится. И ей очень мешает "День сурка", здесь нет петли времени, здесь есть настолько однообразие дней, что кажется, календарь давно остановился.

И именно поэтому, на любой лучик света, она готова бросится с жадностью. Платье, ночь, все было фактически как у людей. Прекрасная фраза, в которую каждый читатель вложить свое и по сути все будете правы. Но незадача ввиде беременности уничтожает последнее в психике нашей героини. Остается только нордическое сердце и закаленный характер.

И вот именно с этого момента понимаешь женскую силу. Когда человек по сути загнан в угол - мужчина часто ломается, ну не хватает нам гибкости, долго терпим и слом. Здесь, наша героиня только издала треск дерева, а сама же стала просто металлом, вот теперь окружающие почувствуют силу, которая сметает все на своем пути.

Обычно эту ужасную по происхождению силу в женщине не сложно рассмотреть. У нее нет слез, нет криков и истерик, а взгляд будет в лучших традициях Психо и Заводного апельсина. Увидев такое - беги. Если быстрый и везучий, то есть шанс. Если нет - мужская сила и уговоры не помогут. Человек напротив тебя не чувствителен к боли и словам. Слово перестало быть оружием, страшный момент.

У Каурисмяки свой почерк, он выдает комичность, где ее нет, но передать словами в отзыве я ее просто не могу. Переписывал десяток раз - не то, есть визуал, который с 0 до сотни может вогнать в депрессию, но только рискнув можно увидеть каждый штрих. Смотреть стоит, особенно поражает музыкальное сопровождение.

"О, если б я мог однажды оказаться в этой стране грёз, тогда я бы никогда не улетел из этого рая. Но нет, я не птица, я пленник этой земли..."

Лучше уже и не напишешь, а дальше - смотрите сами, написал бы, что получите удовольствие, но нет, тут какая то совсем иная гамма чувств.

VladimirKKрекомендует