Опубликовано 19 Июль, 2024 - 05:00

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Если вы, как и я, предпочитаете аниме с жестокими битвами, моральным и физическим насилием, а также историями, где герои готовы на всё ради тех, кто им дорог, то «Сайт волшебниц» — это прямое попадание в вашу душу. Но если такие вещи не по вам, лучше подумайте дважды, прежде чем начинать смотреть.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Сюжет вращается вокруг девочек, ставших по разным причинам несчастными. Их несчастья приводят их на магический сайт, где они получают волшебные палочки — у каждой уникальный дизайн, что, кстати, мне очень понравилось. Однако самое интересное для меня — это истории этих девочек. В аниме их мало, а вот манга раскрывает персонажей гораздо глубже и даже имеет отдельные предыстории для всех, кто влияет на сюжет.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

В аниме очень много слёз (особенно со стороны главной героини). Насилие здесь присутствует в изобилии, как физическое, так и психологическое. Иногда даже кажется, что девочкам далеко не 14 лет, они выглядят и ведут себя старше.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Если вы не переносите «розовые сопли» и терпил, то это аниме не для вас. Главная героиня в начале как раз такой и является. Также, если вас раздражают страдания персонажей, лучше пропустить этот тайтл.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Первая половина сериала заслуживает десятки, но потом создатели как будто потеряли контроль. Они ввели слишком много новых персонажей, которых не успели нормально прописать.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).
Чем ближе к финалу, тем больше становится слезливых флешбеков и сцен приторного разговора о никчёмной жизни героинь. Это очень портит общее впечатление. Вместо эпичных боёв, которые были в начале, девочки вдруг начинают действовать сообща, хотя ещё пару серий назад были готовы разорвать друг друга на куски. Это выглядит очень неуместно и притянуто за уши.
Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Давайте поговорим о визуальной стороне этого аниме. Начнем с рисовки. В «Сайт волшебниц» художники постарались создать уникальный визуальный стиль, который действительно выделяется. Рисовка персонажей выполнена в типичном стиле махо-сёдзё, но с добавлением мрачных элементов, что создает ощущение тревоги и опасности. Линии контуров довольно четкие и аккуратные, но в моменты сильных эмоций или битв они могут становиться резче и агрессивнее, что подчеркивает напряженность сцены.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Дизайн персонажей мне тоже очень понравился. Каждый герой имеет свой уникальный внешний вид, который отражает их индивидуальность и историю. Волшебные палочки у девочек разные, и каждая палочка имеет свой неповторимый дизайн. Это добавляет глубину и разнообразие в визуальный ряд. Особо впечатляет внимание к деталям в одежде и аксессуарах персонажей. Видно, что художники старались передать через внешний вид героев их внутренний мир и характер.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Фоны в аниме тоже заслуживают внимания. Они выполнены в мрачных и холодных тонах, что подчеркивает депрессивную и угнетающую атмосферу. Цветовая гамма преимущественно темная, с обилием черных, серых и синих оттенков. Это создает контраст с яркими вспышками магии и кровавыми сценами, делая их еще более шокирующими и запоминающимися.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Качество анимации на среднем уровне. В начале сериала сцены боев и магии выглядят динамично и впечатляюще. Однако ближе к концу качество анимации начинает падать, и некоторые моменты кажутся немного поспешно сделанными. Это, конечно, не критично, но немного разочаровывает.

Атмосфера это отдельная тема для разговора. Она буквально пропитана мраком и отчаянием. С первых минут аниме зритель погружается в депрессивный и жестокий мир, где кажется, что нет места надежде и свету. Постоянное напряжение и чувство угрозы не покидают до самого конца.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Музыка в аниме отлично дополняет общую атмосферу. Саундтрек состоит из мрачных и тревожных композиций, которые усиливают ощущение опасности и безысходности. Опенинг и эндинг тоже заслуживают внимания. Опенинг «Changing point» группы i☆Ris звучит энергично и бодро, но при этом сохраняет мрачную нотку, которая идеально вписывается в атмосферу аниме. Эндинг «Zenzen Tomodachi» от Haruka Yamazaki, напротив, звучит спокойно и меланхолично, создавая контраст с происходящими в сериале событиями.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Теперь о морали и смысле. «Сайт волшебниц» затрагивает множество тяжелых тем: насилие, издевательства, депрессия, самоубийство. Главные героини - девочки, которые оказались в отчаянной ситуации и вынуждены бороться за свою жизнь и свободу. Аниме поднимает вопросы о том, что толкает людей на жестокость, как справляться с психологическими травмами и насколько важна поддержка близких в сложные моменты.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Главная мысль, которую я для себя вынесла из этого аниме, это то, что даже в самых тяжелых ситуациях нельзя сдаваться. Да, героини сталкиваются с невероятными трудностями и страданиями, но они продолжают бороться, потому что у них есть цель - защитить тех, кто им дорог. Это напоминание о том, что даже в самых темных временах нужно находить силы идти вперед.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Так стоит ли смотреть «Сайт волшебниц»? Если вам нравятся жестокие и мрачные истории, где герои сталкиваются с физическим и психологическим насилием, если вы цените аниме с глубокой драмой и сложными персонажами, то да, вам точно стоит его посмотреть. Это аниме для тех, кто не боится тяжелых тем и хочет увидеть что-то отличающееся от обычных махо-сёдзё.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Однако, если вам не по душе истории с обилием насилия и страданий, если вы предпочитаете более светлые и позитивные сюжеты, то это аниме, скорее всего, не для вас. «Сайт волшебниц» - это мрачная и депрессивная сказка, которая может оказаться слишком тяжелой для некоторых зрителей.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

Мне понравился уникальный стиль, глубокие персонажи и мрачная атмосфера. С другой стороны, вторая половина сериала меня разочаровала из-за слабой проработки новых персонажей и излишней драматичности.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).

В любом случае, если вы решите посмотреть это аниме, будьте готовы к эмоциональным качелям и тяжелым темам. Это не простое развлечение, а серьезная и мрачная история, которая может оставить вас с множеством мыслей и вопросов.

****

******************

****

• Заключение.

В целом, «Сайт волшебниц» оставляет двоякие впечатления. Начало захватывающее и обещает много, но к концу вы получаете разочарование из-за плохой проработки персонажей и слишком много слёз.

Аниме "Сайт волшебниц / Mahou Shoujo Site" (2018).
Если бы создатели удержали первоначальный темп и сосредоточились на развитии уже представленных героев, а не добавляли новых, могло бы получиться гораздо лучше. Моя оценка — 6 из 10.

Плюсы:

• Уникальные магические палочки
  • Интересные предыстории персонажей (лучше раскрытые в манге)
  • Захватывающее начало

Минусы:

• Плохая проработка новых персонажей
  • Слезливые флешбеки и излишняя драматичность к концу
  • Непоследовательность в поведении героинь

Если бы мне кто-то рассказал обо всех этих недостатках заранее, я бы, возможно, и не начинала смотреть. Но теперь, посмотрев, могу точно сказать: любителям жестоких магических историй, где насилие и страдания на первом месте, будет интересно. Остальным же советую поискать что-то другое.

⭐ Общая оценка: 6/10.

Цзиньрекомендует