Опубликовано 14 Июль, 2024 - 13:48

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Если вы ищете аниме без романтики, драм и глубоких смыслов, то "Клуб добрых дел" именно то, что вам нужно. Это милое и забавное шоу, где у главных героев нет особых целей, кроме как проводить время вместе и веселиться. И вот в этом, пожалуй, весь смысл сериала.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

В центре сюжета – Синомия Кёя, который становится новым членом Клуба добрых дел (GJ – good job). Этот малоизвестный клуб располагается в помещении старого здания школы и состоит из четырех старшеклассниц.
Мао – маленькая цундере, которая также является президентом клуба. Мэгуми, младшая сестра Мао, с ангельским сердцем и умением готовить вкусный чай для всех.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).
Сион – признанный гений, любящая играть в шахматы, но с отсутствием здравого смысла. Кирара – самая высокая и сильная участница клуба, обожающая есть мясо. В компании этих необычных и своеобразных девушек время летит весело и незаметно.
Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

И хотя в этом аниме нет любовной линии или какого-либо серьезного конфликта, оно не становится скучным. Наоборот, иногда именно такие беззаботные истории помогают отвлечься от забот и просто расслабиться.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Лично мне кажется, что некоторые аниме создаются специально для того, чтобы дать зрителям немного передышки от повседневных проблем. Да, большинство фильмов, аниме и комиксов пытаются погрузить нас в свои миры, вызвать эмоции и переживания.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).
Но иногда хочется просто отключить мозг и наслаждаться чем-то легким, не требующим особых размышлений. И "Клуб добрых дел" прекрасно справляется с этой задачей.

Кёя: "Почему я единственный парень в этом клубе?"
Мао: "Потому что ты единственный, кто согласился на наши условия."

Когда я впервые смотрела это аниме, я поставила ему высокую оценку, в основном благодаря концовке. Специальные эпизоды (овашки) были действительно хороши и оставили приятное впечатление. Нужно отдать должное создателям, они сумели удержать внимание зрителей, не предлагая никаких особых сюжетных поворотов или действия. Это, по сути, гениально.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Рисовка в этом аниме действительно радует глаз. Дизайн персонажей выполнен в милом и ярком стиле, что соответствует легкой и забавной атмосфере сериала. Каждый персонаж имеет свой уникальный облик и характерные черты, которые сразу запоминаются.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).
Мао с ее маленьким ростом и выраженными цундере чертами, Мэгуми с добрыми глазами и спокойным выражением лица, Сион с ее умным, но немного рассеянным видом, и Кирара – высокая и сильная, всегда с мясом в руках – все они выглядят очень колоритно и мило.
Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Контуринг персонажей выполнен четко и аккуратно, что придает им выразительность. Цветовая гамма аниме яркая и насыщенная, что подчеркивает его жизнерадостность. Фоны нарисованы детально, хоть и не слишком сложны – это в основном интерьеры школьных помещений и уютных уголков, где ребята проводят время. Несмотря на простоту фонов, они создают нужную атмосферу и не отвлекают от главного – взаимодействия персонажей.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Анимация тоже на уровне – движения плавные, особенно в сценах с физической активностью, которых хоть и немного, но они выглядят естественно. В спокойных сценах, где персонажи просто разговаривают или занимаются своими делами, анимация также не разочаровывает. Всё это создает ощущение легкости и непринужденности, что идеально подходит для жанра "слайс оф лайф".

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Атмосфера полностью соответствует его названию. Сериал буквально пропитан добротой и легкостью. Даже когда герои подшучивают друг над другом, это всегда добрые и безобидные розыгрыши. Время летит незаметно в компании этих необычных старшеклассниц, и каждый новый эпизод приносит ощущение уюта и комфорта.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Музыка в аниме тоже играет важную роль в создании атмосферы. Саундтрек подобран так, чтобы подчеркнуть легкость и беззаботность происходящего. Открывающая песня (опенинг) задает тон всему сериалу – она жизнерадостная и запоминающаяся. Закрывающая песня (эндинг) более спокойная и мелодичная, что идеально подходит для завершения каждого эпизода. Фоновая музыка ненавязчивая, но приятная – она создаёт ощущение, что вы находитесь в уютной школьной комнате, где всегда царит веселье и дружелюбие.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Что касается морали и смысла, то здесь всё довольно просто и прямолинейно. Это аниме не пытается быть глубоким или философским. Его главная цель – развлечение и отвлечение от повседневных забот. Однако, несмотря на отсутствие явной морали, в нем можно найти несколько важных идей.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Во-первых, это дружба и взаимопомощь. Герои всегда поддерживают друг друга, даже в самых глупых затеях. Во-вторых, это принятие и толерантность. Несмотря на то, что каждый персонаж имеет свои странности и особенности, они все вместе прекрасно уживаются и находят общий язык. В-третьих, это умение наслаждаться простыми вещами. "Клуб добрых дел" показывает, что даже в обыденных делах можно найти радость и веселье, если подходить к ним с правильным настроем.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Стоит ли вам смотреть "Клуб добрых дел"? Это зависит от ваших предпочтений. Если вы любите легкие и непринужденные истории, где главная цель – это просто наслаждаться моментом, то это аниме определенно для вас. Оно отлично подойдет для тех, кто хочет расслабиться после трудного дня и немного посмеяться. Также оно понравится любителям "слайсов" и комедий без глубокого сюжета и драматических поворотов.

Мао: "Наша цель – просто быть счастливыми здесь и сейчас."
Кирара: "И не забывать про мясо."
Мэгуми: "И про чай!"

Однако, если вы предпочитаете аниме с сложными сюжетами, сильными эмоциями и развитием персонажей, то "Клуб добрых дел" может показаться вам слишком простым и скучным.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).
В нем нет ни драматических конфликтов, ни романтических линий, ни значительных событий. Это просто история о группе друзей, которые проводят время вместе, занимаясь самыми разными, иногда абсурдными вещами.
Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Мне это аниме понравилось своей легкостью и непринужденностью. Иногда именно такие простые и милые истории помогают отвлечься от забот и просто расслабиться. Оценка у меня средняя, но я считаю, что его стоит посмотреть хотя бы для разнообразия. Оно точно оставит у вас приятные впечатления и немного поднять настроение.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).

Я посмотрела много "слайсов", и у каждого есть хотя бы небольшая завязка. В "Клубе добрых дел" нас сразу погружают в ситуацию без лишних объяснений. Есть клуб, есть его участники, и они занимаются всякой ерундой. Всё! Казалось бы, что многие другие "слайсы" такие же, но нет.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).
Даже самые простые из них имеют какую-то сюжетную линию. В GJ-bu этого нет вообще. Мы просто наблюдаем за тем, как группа школьников бездельничает в одной комнате, и это, черт возьми, почему-то интересно!

****

******************

****

• Заключение.

В общем, "Клуб добрых дел" – это аниме для тех, кто хочет отдохнуть и немного повеселиться.

Аниме "Клуб добрых дел / GJ-bu" (2013).
Оно не претендует на серьезность, но в этом его прелесть. Оценка у меня средняя, но я считаю, что его стоит посмотреть хотя бы для разнообразия.

И вот еще что: в отличие от многих других аниме, здесь есть концовка. И она действительно хороша. Она вызывает чувства и делает весь просмотр не напрасным.

⭐ Общая оценка: 7/10.

Цзиньрекомендует