Опубликовано 24 Июль, 2024 - 17:52

Мы не были теми, кто с нетерпением ждал 4 часть, новость о ней узнали только после того, как фильм вышел на экраны. Но, к сожалению, предыдущие части знаем, любим, цитируем очень часто (а это ли не лучшее свидетельство любви?). Особенно первые две.

После четвертой я поняла, что, пожалуй, третья часть была ничего))

МИНУСЫ

❌Идиотское поведение персонажей, которые вдруг ни с того ни с сего возмущаются, заполошно набрасываются, хватаются за волосы, и хорошо если свои. Местами просто "рука-лицо".

Гадкий я 4 отзывы

❌Диалоги неравномерные, не остроумные, иногда деревянные - вплоть до того, что внимание теряется. После мультфильма мы обсудили, чья же это вина: переводчиков или создателей. Пришли к выводу, что и те, и другие вложились, но я в сомнениях. Эра великолепных переводов, которые превращают труднопереводимые шутки Хауса в шедевры, давно закончилась, но все же даже топорный перевод не мог настолько испортить ситуацию.

Гадкий я 4 отзывы
Когда я писала отзыв, я пересмотрела некоторое количество сцен вообще без озвучки - они действительно смотрятся намного лучше))

Гадкий я 4 отзывы

❌Сюжет глуп до идиотизма. Глупость в меру - это хорошо. Но зачем доводить до слабоумия? Идея про тараканов - вымученная и нисколько не вдохновляющая. Почему бы тогда не поискать суперсилу у блох или у глистов...Когда вот такая жиденькая идея ложится на образ злодея, оснащенного амбицией, модным пуховиком и подругой модельной внешности - как-то не складывается. Конечно, скорее всего, авторы попытались так озвучить иронию над миром комиксов, где вечно кого-то кусает радиоактивный паук, и герой получает суперсилу, или над гламуром (получи таракана, ха!), но перебор и лютая безвкусица.

Гадкий я 4 отзывы

❌Надоевшая тема школьной популярности. Или непопулярности. Ну слишком часто эти мотивы попадаются, причем ничего свежего. Во второй части флэшбэк персонажа в детство и крик "У Лизы теперь грюшки!!!" были почти гениальными, здесь же мотивы и психологический рисунок персонажей очень слабые, смазанные.

Гадкий я 4 отзывы

❌Линейка Грю и его сын. Все бы ничего, местами очень забавно, и малыш очень хорош. Но опять нет целостности и психологической точности. Грю - такой эгоистичный и откровенно не идеальный (чем он и симпатичен) персонаж - вдруг превратился в облачко сахарной ваты и с плоским, как бумага лицом, встречает что угодно? Не верю.

Гадкий я 4 отзывы

❌Разрозненный сюжет. В построении мультфильма ясно чувствуется недостаток многих последних кассовых работ: стремление всем угодить. И детям помладше, и детям старше, и взрослым...всем. Возможно, по-другому и нельзя, если нужны мировые сборы. Но все же буду смотреть с точки зрения эгоистичного зрителя - у меня осталось впечатление хаоса, нагромождения, бестолковой суеты и бессмысленности.

Гадкий я 4 отзывы

И даже у ребенка возникли вопросы к логике некоторых сюжетных ходов - ! Думаю, хорошая комедия не вызывает желания придираться. Все тупо и глупо, но ты об этом не думаешь, просто расслабляешься и заряжаешься, как, например, во время просмотра Гризли и леммингов.

ПЛЮСЫ

🟢Очень много моментов в стиле "Том и Джерри", которые так легко вызывают у детей смех. Мне давно не встречалось, чтобы зал столько смеялся (преимущественно детскими голосами, правда), так что на фоне предыдущих унылых комедий это огромный плюс. Тем же "Богатырям. Ни дня без подвига" удалось выдавить из зала лишь пару жиденьких смешков. Правда, здесь юмор в стиле "упал попой вверх, давайте ему добавим, ахаха", он не отличается особом вкусом, но это лучше, чем ничего. Смеха очень не хватает.

Гадкий я 4 отзывы

🟢Миньоны. Львиная доля забавных проделок приходилась на их долю. Они такие же милые, до всего любопытные, подшучивают друг над другом, но никогда не воспринимают это всерьез и остаются такими же дружными. Как ни странно, они не произвели впечатление исчерпавшей себя линии. Все также интересно на них смотреть, они живые. Хотя, конечно, чувствуется, что авторы несколько эксплуатируют их обаяние, как будто сами знают, что все остальные персонажи хилые и им нечего делать на экране.

Гадкий я 4 отзывы

🟢Новые персонажи. Задумка характера и рисовка - на пять. Все очень классные. Ну разве что кроме злодея. Но его подруга Валентина, а также семейство соседей в городке Мэйфлауэр - офигенные, я бы даже хотела описать их подробнее, но не хочу отзыв загромождать, да и пересматривать мульт. Они такие, как будто ты их в жизни видел, но не можешь вспомнить где. Очень поддерживают концепцию мультика, в котором намеренно нет ни одного приторно-красивого персонажа. Поведение этих персонажей, конечно, отдает дебильностью, но я сейчас только об их задумке. Придуманы они отлично, чувствуется наблюдательность, а их динамика уже другой вопрос.

Гадкий я 4 отзывы

🟢Потрясающие виды. Смотреть на эти интерьеры, цветущие яблони (или вишни?), дома, технику - просто наслаждение. А в трейлере этого всего нет!!! Мультфильм не слишком яркий, но свежий, солнечный, и детализация прямо изумляет. Под свитером видно, где заканчиваются рукава футболки - круто, правда? Каждая сценка стоит рассматривания, потому что все продумано, я даже жалела, что сижу в кинотеатре и не могу нажать на стоп, чтобы оценить рисунок. И движения "камеры" превосходны: ракурсы, скорость. С визуалом работа не на пять, а на все десять.

Гадкий я 4 отзывы

🟢Музыка и треки. Мы пришли домой и тут же скачали все песни из мультфильма))

🟢Мир, дружба, жвачка. В конце показали всех старых персонажей, было приятно их увидеть.

ПОДВЕДУ НЕПРИЯТНЫЙ ИТОГ

Можно сходить чтобы:

1. Повеселить детей.
  2. Ради знакомых персонажей.
  3. Полюбоваться великолепной прорисовкой, а уж если тема мультипликации чем-то близка, то тем более.

Если честно, хотелось поставить два балла - за превосходную рисовку и за музыку, больше мультфильм меня не порадовал ничем. Но все же пусть будет еще один балл за прошлые заслуги, миньонов и за радость для ребенка 9 лет - он единственный хорошо время провел.

Мне известно, что эта франшиза и не стремится блистать новизной сюжета, не в нем суть, да и вообще если потребуется написать рекламу Гадкому я 4 - я напишу. Во всем можно найти плюсы, это не трудно.

Но в данном случае я описываю свой опыт как зрителя и мои истинные впечатления. Увы, удовольствия, бодрости, приподнятого настроения, да даже хотя бы задумчивости и желания разобраться в своих ощущениях - не состоялось. Мультфильм упал на меня всей тонной своего бюджета и грудой малосвязанных идей, а из кинотеатра мы вышли с уже подзабытым чувством "а нафига мы на это пошли, только деньги зря потратили".

Рекомендовать могу только тем, кто 1️⃣ умеет просто посмеяться, глядя на веселые картинки, 2️⃣не нуждается в хоть как-то стоящем на ногах сюжете, 3️⃣или не видел предыдущие части. Подозреваю, что если не сравнивать с первой и второй, которые действительно задали высокую планку, было бы интереснее.

Всем приятных просмотров💖

Достоинства
  • Визуал
  • Все любимые герои
  • Дети недостатков не замечают
  • Детям смешно
  • Не требует знать все части
  • Новые герои
  • Подходит для детской аудитории
  • Приколы с миньонами
  • Саундтреки
Недостатки
  • Глупый сюжет
  • Неадекватное поведение персонажей
  • Отвратительные диалоги
Everafterrainне рекомендует
24.07.2024