Опубликовано 11 Август, 2024 - 22:20

🧩 Первая «Головоломка» оставила меня под глубоким впечатлением. Речь здесь шла о маленькой девочке Райли, которой управляют эмоции, а она, в свою очередь, учится взаимодействовать с миром при помощи каждой из них. В мире маленького ребенка, по мнению автора идеи, на начальном этапе присутствуют такие эмоции как Радость, Печаль, Брезгливость, Страх и Гнев. Радость у Райли главенствующая эмоция, она стоит за «пультом» во главе.

🧩 Мне очень понравилась эта красочная визуализация эмоций и того, что и как происходит в мозге. Захотелось даже по-детски поверить, что все там, так оно и есть: сидят в голове вот такие маленькие куколки и управляют нами 😍 Мне это напомнило о «Методе маленьких человечков» Г. С. Альтшуллера, автора ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач) 👇🏻

Метод маленьких человечков разработан для создания представлений о внутренней структуре тел живой и неживой природы ММЧ – дает представление об окружающем мире на микроуровне. Этот приём, позволяет объяснить и смоделировать внутреннее строение объектов и взаимодействие между ними.

🧩 Многие проекции показаны в мультфильме достаточно точно, с точки зрения психологии, чувствуется, что над сценарием работали профессионалы. Например, место в сознание, куда отравляются воспоминания и как они со временем исчезают в небытии. Так случилось с воображаемым другом Райли в первой части. Это заставило задуматься, очень сентиментальный момент.

✔️ Когда вышла «Головоломка 2», сомнений по поводу похода на мультфильм не было.

Место просмотра: Кинотеатр «Мегаполис», г. Челябинск.

Стоимость билета на одну персону: 420 рублей.

Основная информация:

Дата выхода: 14 июня 2024 г. (мир)

Жанр: мультфильм, фэнтези, семейный, комедия

Страна: США

Режиссёр: Келси Манн

Музыка: Андреа Датцман

Длительность: 96 мин.

🧩 Во второй части мультфильма Райли уже 13 лет. Она все та же жизнерадостная и веселая девочка, в ее жизни все хорошо: успешная учеба, взаимопонимание с родителями, замечательные подруги, большие перспективы в хоккее.

💥 Но неожиданно в ее идеальную жизнь врывается пубертат, как психологический триллер.

💥 Переходный возраст сопровождает гормональная перестройка организма, что зачастую проявляется эмоциональным хаосом, непониманием происходящего. Когда ты уже не ребенок, но еще и не взрослый. Как иногда нелегко дается выстраивание взаимоотношений с людьми, особенно со взрослыми, которые никак не признают и не принимают тебя в свои ряды «взрослых».

🧩 Мне нравится, когда анимационное кино не только интересное и красочное, но и полезное. В данном случае, этот мультфильм, в легкой игровой форме, помогает понять себя, все эти внутренние механизмы сознания. Таким образом, мультфильм будет познавателен не только для детей и подростков, но и для взрослых.

• Что произойдет если вытеснить воспоминания о событиях в глубину подсознания?
  • А что если одни эмоции подавят другие эмоции?
  • Что происходит в момент панической атаки?
  • Как формируются убеждения?

✔️ На все эти вопросы в мультфильме есть ответы.

🧩 Что происходит с эмоциями взрослеющей Райли по сюжету?

• В радостный детский мир Райли врываются новые эмоции: Тревожность, Зависть, Стыд, Хандра и даже Ностальгия! При этом Тревожность становится главенствующей, ей удается обойти в убеждениях все остальные эмоции и занять почетное место за пультом управления. Теперь она главная! Боже мой, как же все это знакомо!

• Радость обеспокоена, что самосознание Райли меняется не в лучшую сторону и пытается договориться с Тревожностью, все это предприятие заканчивается полным подавлением всех старых эмоций и помещением их в глубину подсознания.

• А еще можно задаться вопросом, неужели Ностальгия проявляется в таком юном возрасте? Эта эмоция является неотъемлемой частью формирования привязанностей, таких сложных проявлений как любовь, дружба.

✔️ Сюжет развивается стремительно, захватывает динамикой.

✔️ Интересно наблюдать, узнавая свои собственные эмоциональные проявления, с целью понять, что можно сделать при возникновении проблем.

🧩 С новыми эмоциями предстоит поладить не только Райли, но и старым эмоциям, незаслуженно вытесненным в подсознание. Благо, что не все новые эмоции настроены агрессивно. Кто то даже устанавливает взаимопонимание между собой, например, Стыд и Печаль.

✔️ Удивительно было узнать, как эмоции, оказывается, взаимосвязаны между собой, как иногда, казалось бы, неприятная и совсем не нужная человеку эмоция, купирует вредоносные проявления другой и, таким образом, является спасителем.

🧩 Взросление становится для Райли настоящим испытанием, ведь с новыми эмоциями она испытывает напряжение, неуверенность, ее постоянно атакуют навязчивые мысли. Некоторые мысли, кажется, способны разрушить ее устойчивые убеждения и личностные ориентиры.

✔️ В мультфильме очень интересно показано, как формируется личность человека и что не так то легко ее разрушить. Вспомнилась сразу крылатая фраза о том, что люди не меняются. Хорошо, если бы неизменность работала только в положительных свойствах личности.

🧩 Очень значимо, что в подростковом возрасте начинают формироваться ценности, с которыми человек пойдет дальше по жизни. На подростка сильно влияет окружение, особенно сверстники. Ему очень важно одобрение в коллективе. Хорошо если рядом есть взрослые, способные вовремя среагировать в опасной ситуации. Вспомнилась фраза из социальной рекламы:

«Дружите со своими детьми, иначе с ними подружиться кто то другой».

✔️ Мне понравился показанный в мультфильме сложный психологический механизм, формирования личности человека из коротких, но значимых мгновений его жизни. Поступки родителей, близких, других людей, знаковые события, все имеет значение. Возможно ли, что простая улыбка, поддержка, вовремя протянутая рука помощи, любовь, не позволит человеку в какой то момент жизни поступить плохо?

❗️ После начала запуска титров, не спешите выключать мультфильм или покидать зал кинотеатра, по их окончанию вас ждет финальная сцена. Она короткая, но стоящая внимания 👇🏻

Итог: «Головоломка 2» менее сентиментальна, чем первая часть мультфильма, но это продолжение удачно укладывается в серию познаний о себе и взаимоотношениях с другими людьми. Нам это важно и нужно.

Достоинства
  • Будет интересно и детям и взрослым
  • Долгожданное продолжение
  • Заставляет задуматься
  • Знакомые каждому ситуации
  • Красочный
  • Позитивно о сложном
  • Поучительный
  • Психология подростка
  • Семейный
  • Философский
ArtificialConsumerрекомендует
11.08.2024
Мои уже посмотрели, а сегодня только первую часть посмотрел)
11.08.2024
Тоже сейчас пересматриваем с детьми первую часть 😍
11.08.2024
Один из моих любимых мультфильмов!!! Smile
Я тоже обожаю его ❤️
Смотрела, очень понравился!
😍❤️
12.08.2024
Классный мультфильм. Первая часть очень понравилась, не знала, что вышла вторая часть
12.08.2024
Если будет продолжение, будет круто, посмотреть про взрослого человека и его эмоции 😃