Опубликовано 1 Июль, 2024 - 16:04

несколько раз

Всем привет😀 Я смотрела этот мультфильм в 2015 году, но спустя время подробности стёрлись из памяти. Недавно вышла вторая часть и перед её просмотром, я решила пересмотреть первую. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об мультфильме "Головоломка"

Информация о мультфильме:

Головоло́мка» — американский компьютерно-анимационный комедийно-драматический фильм студий Disney и Pixar. Премьера состоялась 18 мая 2015 года на кинофестивале в Каннах.

Жанр: комедийная драма

Длительность: 95 мин.

Рейтинг Кинопоиска: 8.1

Рейтинг IMDb: 8.1

Сюжет. Главная героиня – Райли. Обычная одиннадцатилетняя девочка. Ходит в школу, играет в хоккей, общается родителями и друзьями. Но что же творится в её голове?

Познакомьтесь с Радостью, Печалью, Гневом, Страхом и Брезгливостью – пятью главными эмоциями, управляющими жизнью девочки. Вместе с ними мы понаблюдаем за жизнью Райли и тем, как эмоции влияют на неё.

В голове у обычной 11-летней школьницы Райли живут пять базовых эмоций: Радость, Грусть, Страх, Гнев и Отвращение. Каждый день они помогают девочке справляться с проблемами, руководя всеми её поступками. Вдруг выясняется, что Райли с родителями предстоит переезд из небольшого уютного городка в шумный и людный мегаполис. Каждая из эмоций считает, что именно она лучше прочих знает, что нужно делать в этой непростой ситуации, и в голове у девочки наступает полный хаос

Персонажи.

Райли. Озорная и весёлая девочка. Любит хоккей и свою семью. Тяжело переживает переезд в новый город и пытается адаптироваться. Скучает по старому дому, друзьям, что и становится отправной точкой в финале.

Радость. Главная эмоция. Хочет, чтобы Райли всегда была счастлива. Пытается отыскать в каждом моменте положительные стороны. Креативна, энергична и позитивна.

Может быть решительной и смелой, если того требует ситуация. Умеет признавать свои ошибки. Ей не нравится Печаль и она считает ту бесполезной. Радость должна признать то, что иногда "отрицательные" эмоции тоже могут приносить пользу.

Печаль. Этакий "аутсайдер" в мире эмоций. Её не особо любят, но терпят. Пессимистична и уныла. Не умеет справляться со сложностями, так как сразу начинает хандрить.

Считаю эту героиню милой и мне было иногда её жалко, ведь она просто выполняла свою работу. Из-за раздражения со стороны других эмоций, Печаль чувствовала себя одинокой и ненужной. Но ей ещё предстоит обрести уверенность в себе и понять свою ценность.

Брезгливость. Напоминает гламурную девушку, которая всегда немного на пофигизме. Язвительная и саркастична, но наблюдательна. Спокойная и рассудительна, старается здраво оценивать ситуацию.

Страх. Боится всего и сразу. Просчитывает потенциальные опасные ситуации, чтобы Райли была в безопасности. Вообще, он очень напоминает тревожность, так как начинает паниковать, когда представляет возможные печальные исходы.

Гнев. Скептик и пессимист. Легко раздражается и выходит из себя. Но временами может быть рассудительным. Не любит сидеть сложа руки и ждать, пока ситуация разрешиться самостоятельно.

Бинго-Бонго. Выдуманный друг Райли, про которого она совсем забыла. Добродушный и наивный, Бинго-Бонго становится проводником для Радости и Печали по запутанным лабиринтам сознания Райли. При первом просмотре меня очень расстроил его финал, но сейчас чуть тронул.

Также порадовало наличие добрых и понимающих родителей. В большинстве мультфильмов у героев либо нет родителей, либо с одним из родителей конфликт. Тут же родители действительно любят своего ребёнка и пытаются поддержать.

Устройство мира. Предстающий перед зрителем мир выполнен на 100%. Создатели учли всё: черты личности, краткосрочную память, внезапные идеи, воображение, абстрактное мышление.
Абстрактное мышление
Зрительная память
Провал памяти
Каждая из этих вещей выполнена креативно. К примеру, идея показана лампочкой. А главные вещи в жизни – островками. Больше всего позабавило, что наиболее стойкое воспоминание – это навязчивая песня. Сама не раз пыталась заснуть, пока в голове играла всякая ерунда)
Кошмар

Визуал. Похвалю анимацию, особенно, дизайн персонажей. Видно, что над ним кропотливо работали, так как все герои детализированы. К примеру, Радость выглядит яркой и лучистой. А Печаль– наоборот, тусклая.

Динамика. Хоть я и смотрела мультфильм второй раз, для меня он был как первый. Картина идёт легко, событий много и заскучать просто некогда. Повествование построено так, что и детям будет интересно, и взрослые не заскучают.

Воспоминание
Особый интерес для меня представляли работа эмоций и приключения героинь. Понравилось наблюдать за конфликтом Радости и Печали и за развитием их отношений.

Мораль. В мультфильме есть посыл – что все эмоции важны. Нужно уметь грамотно с ними взаимодействовать и не подавлять. Также, важно со временем отпускать вещи, которые тебе уже не нужны. Это видно на примере Бинго-Бонго. Поднимается и тема принятия перемен и взаимоотношений с родителями.

Итог. Мне мультфильм понравился гораздо больше, чем при первом просмотре. Он глубокий, интересный, с красивой анимацией, продуманным миром и душевным саундтреком. Я рекомендую посмотреть его всем и ставлю 5 баллов. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Достоинства
  • Добрый
  • Интересный сюжет
  • Красивая и яркая картинка
  • Позитивный
  • Поучительный
  • Трогательный
Недостатки
  • Нет
Надежда4557785рекомендует
01.07.2024
Спасибо) в закладки к просмотру)
01.07.2024
Уже вторая часть вышла, а я никак до первой не доберусь. Надо исправляться. Уже и сын подрос, думаю, ему тоже будет интересно.

Спасибо за отзыв!
Не смотрела)
01.07.2024
Отличный мульт. Всей семьёй смотреть интересно. Ждём вторую часть в он-лайн кинотеатре.
Стоит глянуть
Запоминающиеся персонажи
Замечательный мульт))
02.07.2024
Унесла в закладки посмотреть на выходных
02.07.2024
не знала про этот мультик, пожалуй можно и посмотреть
Отличный мультик
Какая яркая рисовка 😍😍
Можно посмотреть)
Красивая анимация!
03.07.2024
А я его так и не поняла. Не впечатлил. Хотя задумка у него интересная.
Интересный мульт)
Замечательный мультик. Планирую пересмотреть перед просмотром второй части)
05.07.2024
Очень люблю этот мультфильм) хочется посмотреть вторую часть