Опубликовано 5 Июль, 2024 - 17:20

🌈Вступительное слово

Я не любитель смотреть мультфильмы, но есть какие-то культовые вещи, которые грех пропустить мимо себя. Тем более, для таких вылазок в кино у меня есть отличная компания в виде семиклассницы (сестрички лучшего друга).

Знаю, что «великовозрастные» подружки (к коим сама отношусь) не одобрили бы идею с мультиком, а вот она - с удовольствием.

Не помню, где смотрела первую часть. Вроде бы тоже в кино. Но точно пересматривала.

Благо, если не видели первую часть, торопиться и за пару часов до сеанса на 2 часть включать ее, не считаю нужным.

Головоломку 2 можно смотреть и как продолжение, и как полноценную отдельную «личность».

Так как пятница - день - людей было не очень много в кинотеатре. Но они были. Причем разновозрастные.

Цена билета составила 220 рублей.

Идет во всех кинотеатрах нашего города (хотя их можно на пальцах одной руки сосчитать). Сеансов достаточно в разное время.

🌞Детали

• Заявлен не только как мультфильм, но и как комедия.

• Время - 1 час 36 минут. Кстати, реклама перед мультиком была всего одна.

• Производство - США.

• Пока что рейтинг Кинопоиска - 8.3.

• Бюджет составил 200 мл долларов.

• Ограничение - 6+.

• Презентация:

Головной отдел мозга Райли внезапно подвергается капитальному ремонту в тот момент, когда необходимо освободить место для чего-то совершенно неожиданного: новых эмоций.

Радость, Печаль, Гнев, Страх и Брезгливость, которые уже давно успешно руководят эмоциональными процессами, не знают, что и чувствовать, когда появляется некая… Тревожность. И похоже, не только она.

🎁Герои

Головоломка 2

Главная героиня - Райли - типичный подросток со своими трудностями и переживаниями, перестройками в физическом и эмоциональном плане. Эта милая на вид (пусть и со своими «недостатками» - брекетами и прыщом на подбородке) девочка вместе с нами пройдет путь от колебания и попадания в пучину эмоций до стабильности и благополучия.

Головоломка 2

Родителям здесь уделено мало места. Скорее, их показали как вечно волнующихся за свое чадо людей, которые чаще всего «отгребают» во время всплесков плохого настроения дочери.

Головоломка 2

Есть у Райли подружки (лучшие, между прочим), с которыми показывают нам трогательную историю знакомства. Казалось бы, best friends forever. Но порой обстоятельства в разы сильнее нас.

Головоломка 2

Есть и новые друзья (да, уже сразу вырисовывается тематика: а лучше ли старый друг новых двух?), с которыми в ближайшей перспективе, скорее всего, нужно будет проводить ближайшие годы. Или не нужно? Снова зависит от обстоятельств.

И куда же без эмоций?

Головоломка 2

Милашка печаль, вдохновляющаяся и сильная/смелая, несмотря на свою осторожность и неуверенность.

Головоломка 2

Страх, который оберегает не только Райли, но и другие эмоции, пусть и временами буквально смешон.

Головоломка 2

Гнев, поведение которого невольно вызывает умиление и по большей части - понимание.

Головоломка 2

Радость - этакая староста всего коллектива, на которую можно легко положиться. И в то же время ее легко поругать, если что-то идет не по плану.

Головоломка 2

Брезгливость, которая будто выросла с момента выхода первой части и стала более осторожной в высказываниях.

И встречаем новичков!

Головоломка 2

Ее величество тревожность. Согласитесь, что тема-то актуальная в настоящий момент времени? Сколько людей ведут борьбу с ее последствиями - не пересчитать. Между прочим, ее-то показали и как весьма нужную и важную эмоцию, которая не только рисует плохие картинки в нашем воображении, но и помогает нам добиться новых высот. Непредсказуемая особа.

Головоломка 2

Стыд, который нельзя считать чем-то неприятным. Эти милые щечки и несуразная фигурка еще принесут свой вклад в пользу мирного сосуществования в голове Райли.

Головоломка 2

Зависть как-то вообще не очень вписалась в мое представление о визуализации данного качества. Возможно, только большими глазами. Но она здесь тоже аккуратная, без гиперболизированности.

Головоломка 2

Хандра весьма скучная, как и положено. На своей волне. Но тоже может, что называется, ножкой топнуть, преодолеть лень и показать свое «Я» и свое «фи» происходящему.

Головоломка 2

Есть и второстепенные персонажи - работники, назовем их так. Ну, и не только. Есть там еще парочка важных «личностей», секрет которых раскрывать не буду. Все в тему. Все смотрибельны и важны для повествования.

💣Впечатления

Вы знаете, если смотреть на картинку, но она какая-то настолько теплая, настолько милая. Сразу ассоциации с театром. Нет какого-то обилия фонового содержания. Но так уютно! Как дома! Поэтому графике - пятерка.

Головоломка 2

Нет чрезмерного углубления в подростковые проблемы (типа влюбленности, желания кардинально сменить имидж, пойти по следам кумира и пр.). Все очень аккуратно и в рамках одной темы - дружбы. Дружба практически прошлого и дружба практически будущего.

Мультфильм о том, как правильно расставлять приоритеты; о том, что нужно быть, а не казаться; о том, как важно соблюдать баланс.

Головоломка 2

И о том, как порой важно отпустить эмоции, отодвинуть их в решающий момент на задний план и принять решение с холодной головой.

Головоломка 2

Да, можно покрасить прядку волос; да, можно любой адекватной ценой стремиться к новым вершинам; да, следует периодами делать сложный выбор. Но нужно взвесить за и против. Не надо делать что-то здесь и сейчас, идти по головам и руководствоваться сиюминутным порывом. Ведь нам свойственно о многом жалеть.

Головоломка 2

Важно упомянуть о том, что это не «сказка» о добре и зле. Здесь исключительно добро, которое просто запуталось. Ведь откровенно плохих персонажей нет: каждый из них выполняет свою работу; каждый хочет сделать, как лучше. Просто иногда отклоняется от намеченного пути или теряется.

Здесь есть возможность при просмотре откровенно посмеяться и узнать себя во многих ситуациях (переживаю, что помахала тому, кто махал не мне), с улыбкой на устах поплакать (потому что сам несколько месяцев не общался с близкой подругой), поностальгировать (вспомните, на кого стремились быть похожим в юности).

Головоломка 2

Да и возраста у мультфильма нет. Будет показательным для малышей, поучительным для подростков и до боли знакомым для взрослых.

🤷‍♀️Вывод

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод о том, что данный мультфильм стал для меня бальзамом на душу. Мне близка каждая ситуация, каждая эмоция. И думаю, что на себя со стороны нужно посмотреть всем.

Приятного просмотра!

Головоломка 2

Достоинства
  • Дает представления об эмоциях
  • Долгожданное продолжение
  • Заставляет задуматься
  • Знакомые каждому ситуации
  • Красочный
  • Психология подростка
  • Семейный
  • Теплый уютный мультфильм