Опубликовано 30 Октябрь, 2016 - 18:18

Доброго времени суток, всем заглянувшим!

Сегодня я крайне противоречива, ибо приглашаю Вас на мульт, который не советую смотреть! Почему не стоит спросите Вы? Потому, что Ваше взрослое время тратить на просмотр этого мультфильма совсем уж зря, а вот детям, своим бы я не показала, а потому и Вашим не советую!

Зачем же я, такая суровая нынче тётя, сама смотрела спросите Вы?

Всё просто и да не закрадётся к Вам мысль «сама посмотрела, а нам не даёт»))

Я смотрела его в некотором роде от необходимости, во время кухонного дозора, который несу обычно под аккомпанемент телевизора.

Телевизионные предпочтения мои в большинстве своём склоняются в сторону чего-то вроде «Моя планета» или «Наука 2.0», однако и другие каналы да программы бывают в милости. Ну, окромя конечно вечно осадного и навеки изгнанного «Дома2», «Экстрасенсов» и тому подобного…

В тот раз после какого-то интересного мне фильма и начался этот мульт. Однако руки мои в тот момент столь старательно несли кухонный дозор, что их контакт с пультом на некоторое время был исключен. Ну а потом, продолжая свой дозор, я отчаянно пыталась углядеть ради чего снята сия радость.

Итак, не прошу любить и тем более жаловать – «Приключения Маши в стране чудес»!

Когда прозвучало название, я конечно подумала совсем о другой Маше с её медведем. Как истинного машолюба, весть о том, что дозор мне придётся нести под возгласы «Мишка, ёлка, ёлка», - меня обрадовала. Это была весьма весёлая перспектива) Однако, я ошиблась.

На экране появилась Маша, но какая-то иная. Нет, инопланетяне тут не при чём, но Маша всё же не наша. При чём во всех смыслах этого слова.

Эта Маша из Китая, но узнала я про этот факт уже позже, испросив помощи у всезнающего гугла. Хотя мысли о её национальности и возникали в течение всего просмотра, однако имя как-то смущало.

Появившаяся на экране девочка, в чём-то на нашу Машу похожа, только тёмненькая и немного постарше. Да и поведение её таково, что наша просто самый воспитанный ангел.

Что же нам обещали китайцы, когда рисовали сей мульт. Тут вот у меня вопрос – а не с нашей ли Машки рисовали, схожесть ведь на лицо (даже медведь будет)?

Однажды 10-летней Маше повстречалось странное существо по имени Ники — белый полулев-полутигр, появившийся на свет из волшебного камня. С этого момента с девочкой начали происходить невероятные чудеса. Она внезапно обнаружила, что понимает язык животных. А вскоре ее и Ники проглотило огромное Облако-Кит. А в очень-очень трудную минуту на помощь друзьям пришел Дядя Миша, огромный дикий медведь, на лицо ужасный, но добрый внутри. А еще они отправились в Рай Животных — фантастическую страну чудес, куда могут попасть только 99 счастливчиков — один раз в десять лет. Но людям туда вход заказан, потому что человек, пробывший там более трех дней, навсегда превратится в животное…

Ну, в общем и целом так, хотя и не полностью. В этом раю окажется злой тигр, жаждущий превратить всех людей в животных. Для этого ему нужен избранный, коим и оказался новый Машин друг. В итоге девочке и самой в течении трёх дней спастись и друга в итоге выручать. А надо сказать спасаться оттуда Маша изначально не хотела, чего традиционно не скажешь о всех встреченных ею зверях (ну вот снова, ничего не напоминает?).

Реакция домашних животных в селении на появление китайской Маши примерно такова, как и в нашем любимом мульте.

Вот, например, реакция дворовой собаки, когда она увидела идущую девочку и сразу после этого притворилась мёртвой. Ничего не напоминает?

Медведя тут зовут дядя Миша, до нашего ему далеко, но сходство есть. Он будет помогать героине, однако из добрых чувств к её новому другу. При этом на протяжении практически всего фильма морда у него будет иметь злое либо раздражённое выражение.

Почему же я против просмотра этого мультфильма, ведь до сих пор всё звучит-читается вполне себе хорошо. А я не против самого сюжета, он вполне нормален если в общем. Но вот детали….

Начнем с того, что с самой первой минуты мультфильма становится понятно - девочка не просто плохо воспитана, а злая, хамовата и абсолютно неуправляема.

Справится с ней не могут всей деревней, не говоря уж о присутствующим в сюжете отце.

Про отца Маши, стоит сказать отдельно потому как после его появления, становится понятно в кого уродилась дочь и почему так себя ведёт. Его поведение и реакция не очень соответствуют поведению нормального родителя. Много моментов, в которых у него трясутся руки сжатые в кулаки, когда он смотрит на дочь.

Что это, злость, ярость, раздражение? К психологу его срочно или на курсы к нашему медведю)

Что в этом мульте доброго, так это новый Машин друг. А ещё из положительного дружба, которая тут действительно есть и даже такая вот Маша в конце концов рискует жизнью ради друга, да и ради всех людей если подумать.

Вообще, после просмотра этого мультфильма, хочется отправить социального работника к родителям девочки. Её поведение вполне кажется уходящим корнями в семью. Такая вот защитная реакция у ребёнка, которого естественно не принимают и в детском социуме деревни. В итоге девочка ещё и друзей лишена. Вот и согласна умереть в бою за своего нового и единственного друга.

На протяжении всего мультфильма, девочка часто дерётся и в конце её довольно сильно бьют. Настолько сильно, что в жизни ребёнок если бы и выжил, то остался б калекой точно. Сцены сии, конечно во имя добра и нарисованы так по-доброму, красивенько. НО и ещё раз НО – это мультфильм, он для деток…

Кстати в самом начале, девочка дерётся и с отцом. Тоже выглядит довольно странно.

Весь мультфильм девочка ведёт себя ну слишком уж вызывающе и довольно зло. На её детском личике часто мелькает довольно злое выражение лица.

Нашим детям, любящим нашу Машу, которая хоть тоже в жизни стояла бы в углу как минимум в детском саду, но тем не менее за грань пока не выходила, - этот мультфильм смотреть не нужно. Слишком плохой пример, эта китайская подделка, хотя мне её и жалко.

Во мне этот мультфильм в начале просмотра вызывал негодование, а вот после оставил чувство жалости к ребенку и много вопросов к её родителям.

Почему же я дала мультфильму три звезды? Объективности ради, ведь в наше время есть мультфильмы, ставя оценки которым вообще в минус уходить надобно. А тут добро всё же присутствует, нарисован хорошо. Но, я не рекомендую, а решать смотреть ли, только Вам!

"Один за всех и все за одного"

Есть ещё одно, что бы я хотела написать – она не Маша. Объяснить, почему переводчики перевели название "Юго и Лала» как «Приключения Маши в стране чудес», можно только вопиющей схожестью с нашей Машей в довольно многом.

Эвхаристоне рекомендует