Опубликовано 8 Август, 2023 - 04:35

Вообще-то я редиску не очень люблю, могу есть её только в окрошке или тёртой с маслом и зеленью, вприкуску с картошкой.

Каждый раз сею редис для мужа.

Семян набрала разных сортов и вот об одном из них хочу сейчас оставить отзыв - редис Жара от Сембат.

Редис Жара Сембат отзыв о семенах

Сорт редиса Жара известен наверняка всем огородникам, он есть в ассортименте всех производителей и продавцов семян.

Когда покупала семена взяла просто самые дешёвые, на Сима Ленд этот редис сейчас стоит 10,8р. за пакет, но продается по 5 штук.

Я покупала когда было по 3 штуки, и этого запаса мне хватит точно не на один год, потому что семян в пакете много. Они хорошего качества, ломаных единицы, то есть можно рассчитывать на каждое из этих семечек.

Редис Жара Сембат отзыв о семенах

Так как семена крупные, я сею сразу на расстоянии чтобы и не прореживать, и семена экономить.

Именно этот редис сеяла 15 мая, особо не надеясь на большой урожай, по принципу "всё равно семян много, пусть будет".

На грядке между рядками моркови сделала рядок этой редиски с учётом того, что она скоро выдернется, а морковке останется место. Такие уплотнённые посадки.

В мае и июне у нас была засуха и ничего не всходило вообще, поэтому урожай редиса Жара я собрала как раз в самую жару - ближе к середине июля.

И первое, что меня удивило в такой ситуации, то что редиска не пошла в стрелку. Вообще ни одна. Возможно сыграло роль то, что её рост пришелся на период затяжных дождей, солнца было маловато. Получается просто повезло, подгадать так не каждый раз получится, поэтому всё таки основное время для выращивания такой редиски это ранняя весна и конец лета-осень.

Редис Жара Сембат отзыв о семенах

Однако, есть у редиса Жара от Сембат еще преимущества перед другими сортами купленными мной на этот сезон.

До этого я выращивала лишь длинный редис сорта 18 дней и постоянно расстраивалась что часть растений не завязывает корнеплод.

Поэтому когда стала дергать редис Жара и оказалось что почти вся она выросла, даже как-то удивилась - а что так можно было?!

То, что я выдернула её раньше чем она налила большие корнеплоды, это мой косяк, поторопилась дать место для роста моркови.

В итоге с такого же рядка я собрала урожай больше.

Самый большой плод в первый сбор был 15 грамм, хотя заявлено на пакете, что он может быть 27 грамм.

Редис Жара Сембат отзыв о семенах

Ещё один плюс этой редиски я заметила - она одноростковая. У некоторых корнеплодов бывает что из одного семечка растет 2-3 растения и в таком случае получается загущенная посадка, надо прореживать чтобы получить нормальный урожай.

Вкус у редиса Жара классический, чуть острый, честно говоря даже сказать о нём нечего, обычная редиска. Мякоть сочная, плотная и ни одна у меня не стала ватной.

Хранится помытая и обрезанная эта редиска в холодильнике, в закрытом контейнере недели полторы точно, а дольше я не проверяла. И то, это получилось случайно, потому что муж иногда еду в холодильнике найти сам не может.

Я честно пыталась найти минусы в этой редиске, типа ну не может быть очень хорош простой сорт за "три копейки", зачем же тогда столько гибридов продают, которые гораздо дороже?

Если так подумать, то возможно мне повезло и таким хорошим сорт выглядит на контрасте с другими в этом году. Ну да, не 100 % завязал корнеплоды всё таки, кое-что я выкинула в виде "мышиных хвостиков" когда уже выдёргивала остатки редиса с грядки.

За это пожалуй снижу оценку до 4 звёзд.

Ну и в эту -1 звёзду отнесу то, что масса крупного корнеплода всё таки не 27 грамм, крупных вообще не много.

Дальше, чем у меня на фото, растить рискованно, можно пропустить момент когда перерастёт. То есть какая-то успеет стать ватной, а какая-то только дорастет, не очень дружная отдача урожая получается.

Редис Жара Сембат отзыв о семенах

И конечно же по факту редиска выглядит не так как на картинке, не вся такая ровная и не красная, а розовая. Хотя всё равно выглядит очень даже не плохо.

В итоге всё равно редис Жара от Сембат на мой взгляд один из лучших сортов по соотношению цена-качество.

Урожай точно будет, судя по этому, не лёгкому для огородников, году очень стрессоустойчивая редиска.

• Хорошая всхожесть.
  • Нормальное качество семян.
  • Вкусная, классическая редиска, в меру острая.

Рекомендую и сама буду ещё сеять.

А куда деваться, раз купила три пакета.

В конце июля как раз снова пора сеять растения короткого светового дня, которые любят прохладу и обилие дождей. Это вот всё про редиску, поэтому её урожай ещё можно получить, если вдруг весной что-то пошло не так.

Достоинства
  • В меру острая
  • Вкусная
  • Плотная
  • Хорошо завязывает корнеплод
Недостатки
  • Не такая крупная как заявлено
Pro100Mashaрекомендует