18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 27 Декабрь, 2017 - 14:37

Эту книгу я считаю худшей в серии, если качество всех историй про Э. Фандорина оценить на графике, то именно на "Весь мир театр" линия моих симпатий даст резкий скачок вниз. Худшая книга - это "Черный город", а самая худшая - вот эта.

Почему:

1. Нет ничего хуже старого влюбленного осла. Да, Фандорин вел себя глупо из-за женщин и раньше. Но тут как-то странно: в начале подробно описывается, как человек "должен становиться с годами лучше", а потом выясняется, что Фандорин 16-летний юнец, пусть и с седыми висками. Ну не красит такой контраст никого, ни молодящихся женщин, ни мужчин с бесом в ребре. Да и вообще приятно было в прошлых книгах, что Фандорин имеет такой тонкий, хороший вкус на женщин - достаточно вспомнить Клариссу из Левиафана и его отповедь банкирше, а тут его будто подменили.
  2. Да и ладно вести себя глупо из-за женщины, если бы она стоила того. Как такой умный, разбирающийся в женщинах человек мог пасть перед позёркой? Лживая, не искренняя, легкомысленная, пустая. Брр. Даже не стоит писать, что сцены с её участием отдают невыносимой пошлостью. Всю дорогу она рисуется и больше ничего в ее головке нет. Поразительный образ. Думаю, он специально так прописан, потому что автор же не слепой, видит, кого изображает, но все же не ясно, зачем так. Иногда проскальзывает в ней что-то внятное и привлекательное. Но я так и не смогла уловить, откуда это ощущение, что картинка распадается. В "Черном городе" Фандорин прозревает - это меня немного успокоило. Совершенно верно, он обесценил этим своим выбором всех женщин, которых любил ранее и предал их.
  3. С сюжетом - печаль. Пол книги невнятного тыкания туда-сюда, из-за чего потерялась основная нить, которая вполне себе интригующая и увлекательная, хотя, конечно, и мелковатая после прошлых книг, где было слышно ход колёс истории. Здесь же сугубо частная ситуация. Погружения в новый мир (а такое есть всегда в книгах Акунина) лично я не почувствовала. Театр, изображённый в книге - вполне вневременной.
  4. Какой-то странно легковесный, небрежный тон, особенно в начале книги. Столько достижений, интереснейших побед у Фандорина, а описано, как будто бисер перед свиньями пометали, нате вот, съешьте. Мням-мням, простите, но что-то невкусно, тьфу. Не то, чтобы я не поверила тому, что Фандорин нашел клад (почему бы и не найти), но разве так можно рассказывать о столь ярких событиях? Перебор.

Есть много интересных ОТДЕЛЬНЫХ моментов. Но они не склеиваются. Очень сильное у меня впечатление было, что материал сырой, неотшлифованный, написано небрежно, впопыхах. Здесь есть отзыв о том, что якобы те, кому книга не понравилась, попросту ревнуют. Да какое там...столько женских образов было, уж можно было приревновать и раньше...например, к Ангелине Калашниковой, не хотел ведь Фандорин, чтобы она уходила.....я читала все книги о Фандорине по 10-20 раз, просто нравится погружаться в эту атмосферу, создаваемую авторским стилем - легким, изящным, остроумным, чистым. Сейчас, например, мне даже грустно, что вот все книги только что перечитаны. Не могу найти, в чем отдохнуть(((( А в "Весь мир театр" погружаться категорически не хочется, в книге появилось неприятное легкомыслие, бульварность. Кстати, ее немного было в "Узнице башни" (Путь трех мудрых), и довольно сложное ощущение было от "Статского Советника" (но там Фандорин и сам задвался вопросом, почему от дел, связанных с защитой государства, всегда остается такое ощущение испачканности). Но все же эти негативные ощущения не сливались в чувство тотального провала и неприятия. Не рекомендую.

Everafterrainне рекомендует