18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 7 Май, 2020 - 18:48

Хорошо известно, что начиная писать свою серию романов "Приключения Эраста Фандорина", автор - Борис Акунин задался целью: написать по одной книге в каждом из жанров детектива. При написании романа "Планета Вода" автор создал технократический детектив.

Здесь находится место и последним на то время достижениям науки - от подводной лодки до средств для лечения туберкулеза, и злодеям самых разных мастей: технократу, ставящему целью завоевание мира (как мне показалось, он был создан автором путем скрещения двух персонажей Жюля Верна: капитана Немо ("Двадцать тысяч лье под водой") и Робура ("Робур-завоеватель", "Властелин мира")), извращенцу-педофилу, предпочитающему девочек, больных туберкулезом, а также карикатурным немецким военным образца первой мировой войны.

При прочтении романа я был удивлен, каким образом, столь неожиданно, но вместе с тем органично автору удалось "вплести" в сюжет специализированную лечебницу для больных туберкулезом (аллюзия на "Волшебную гору " Т. Манна) и как это сочетание неожиданно повлияло и на развитие сюжета и на его развязку.

Помимо этого в книгу входят еще два произведения меньшего размера: "Парус одинокий" (ностальгический детектив), в котором читателю предстоит освежить свою память относительно одного из персонажей, ранее встречавшегося в серии и "Куда же нам плыть?" (идиотический детектив), посвященный политической борьбе в конце XIX - начале XX веков в Российской Империи.

Рекомендую к прочтению.

Достоинства
  • Интрига
  • Ностальгия по Фандорину
  • Приятный слог
Георгий Таназлырекомендует