18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 20 Октябрь, 2016 - 13:20

Являюсь давней почитательницей книг Бориса Акунина (и его книг под псевдонимами тоже). Как и миллионы других читателей, больше всего люблю произведения про Эраста Петровича Фандорина. Вот и сейчас я с нетерпением ждала выхода нового романа "Планета вода", тем более про любимого героя. Разочарования подстерегали сразу же. Прежде всего, цена в книжных магазинах моего города колебалась от 700 рублей и выше (что заставило меня ждать выхода электронной версии несмотря на всю мою любовь к бумажным книгам). Во-вторых, это был не полноценный роман - а рассказы, которые я терпеть не могу (и не только у Акунина, а вообще). Во время прочтения романа ты полностью погружаешься в сюжет, проникаешься духом и "ароматом" повествования - во время чтения же рассказов никакого погружения не происходит. Ну да ладно, скачала я книгу и приступила к чтению.

В книге три рассказа "Планета вода", "Парус одинокий" и "Куда же нам плыть". Если первые два мне все же напомнили старые книги о любимом Фандорине - хотя и с налетом усталости от героя, автор все же постарался повторить свои первые, наиболее удачные произведения. То третий рассказ совершенно и абсолютно разочаровал! Написан, похоже, "на коленке" за 2 дня просто ради того, чтобы что-то написать... Коротко, неинтересно, никакой интриги... Разочарована.

Судя по этой книге, а так же по предыдущей книге Акунина "Черный город", автор уже не хочет писать о Фандорине, он устал от него, от его идеальности и великолепности. Но, в угоду нам, читателям, продолжает это делать. И в последних произведениях эта усталость явно прослеживается.

Впрочем, прочесть книгу я однозначно советую всем поклонникам Фандорина - просто потому, что это гениальный Акунин. И пусть в этот раз книга не порадовала, я все равно буду с нетерпением ждать следующей истории. И, желательно, снова про Эраста Петровича!

Достоинства
  • Ностальгия по Фандорину
  • Приятный слог
  • Фандорин, Фандорин и еще раз Фандорин
  • Это ж Акунин!
Недостатки
  • Автор устал и исписал героя
  • Нет прежней живости и глубины
  • Ощущение наброска
  • Это сложно назвать детективами
Вобларекомендует