Опубликовано 17 Ноябрь, 2022 - 14:00

Начнем с главного: это не мультиварка!

Компания Борк обычно берет неплохие решения с разных рынков и адаптирует для РФ. Мультиварки Борк закупает в Корее и они в целом неплохи. Нам решили подарить прибор и мы выбирали между U803 и U810. Видя что в разделе мультиварок есть топовая модель U810 выбрали именно ее.

Борк взял с корейского рынка прибор под названием FlexCuc и адаптировал рецепты и меню для РФ. В Корее такой стоит на наши деньги порядка 40 тыс. руб. Одновременно с началом использования прибора и не найдя там таймера мы написали в компанию Борк письмо, также мы зашли в их магазин. На письмо мне не ответили, а в магазине начали впаривать этот прибор как самую лучшую мультиварку среди всех представленных + есть другие удобные уникальные функции. На наш вопрос есть ли таймер, продавец сказал конечно есть, долго его искал, но так и не нашел. То есть компания позиционирует этот прибор как топовую мультиварку, но ей он не является.

В описании и рекламных роликах все прекрасно, огромное количество рецептов и 8 приборов в одном. Попробую перечислить все 8 приборов: нагрев (тушение, жарка), пароварка, йогуртница, су-вид, весы, блендер, смешиватель (взбивание). Сам прибор сделан хорошо, придраться не к чему.

Начнем с того что первые 4 "прибора" обычно любая мультиварка выполняет + приготовление под давлением часто есть, U810 под давлением не готовит ну и ладно. Теперь отдельно по каждому прибору (функции):

1. Мультиварка

Не могу назвать это мультиваркой. Самое первое для чего покупают мультиварку это для каши утром, в идеале с закидыванием ингредиентов с вечера и запуска таймера отложенного старта. В данной мультиварке нет встроенного режима каши, нет таймера отложенного старта, нет подогрева по окончанию. Есть рецепт овсяной каши из быстрых хлопьев в приложении, но геркулес который варится 20 минут в обычной кастрюле на этой программе не успевает свариться. Вручную можно поставить температуру, время и помешивание. Я бы ставил 98 градусов, чтобы не кипело, но увы температура меняется с разницей в 5 градусов. Режим ручной температуры от 37 до 120 градусов. Какой режим используется при программе с телефона не ясно. возможно тушение, а возможно просто температура 95-100 градусов.

К режимам жарка и пароварка вопросов нет. При жарке происходит медленное помешивание ножом. Вручную поставить режим жарки (180 градусов и помешивание) невозможно, да и наверно незачем если есть режим отдельный.

2. Су-вид

Еще один прибор, который есть в большинстве мультиварок (в steba DD просто устанавливаем нужную температуру и время, в других типа редмонд есть мультиповар, вроде также работает). В Борке можно сказать су-вида нет. Ручная настройка температуры начинается с 37 градусов с шагом 5 градусов. Есть отдельный режим су-вид, там шаг настройки 1 градус, но диапазон температуры 65-85 градусов. То есть поставить в су-вид говяжий стейк на 57 градусов, курицу на 62 градуса, рыбу на 53 градуса не получится. Можно взять ближайшую температуру, но мне кажется это не уровень мишлен и тех поваров с которыми BORK снял проморолики, да и прибор не дешевый.

3. Весы

Весы в U810 имеют точность 5 грамм, мои настольные весы за 1000 рублей, имеют точность 0.1 грамм. При добавлении крупных ингредиентов это роли не сыграет, но как я должен добавить 7 грамм соли например? Вот пример экрана для кофемашины. она весит 17.5грамм, в шефе это весит 15 грамм.

4. Блендер и взбивание

Это единственное, что удобно в приборе при приготовлении супов или соусов. Например делали тыквенный суп пюре. Закинули лук, он измельчился и пожарился, затем по рецепту добавили все остальное, в конце смартшеф запустил измельчение, превратив все в суп-пюре. Раньше такие супы я перебивал погружным блендером.

5.Ручной режим работы.

Можно выставить температуру с шагом 5 градусов, время, скорость и направление помешивания. Нельзя во время начатого режима приготовления выключить нагрев, остановить или изменить скорость помешивания, добавить время к программе. Для этого нужно остановить запущенный режим, поменять параметры и включить заново. Это очень не гибко и не удобно.

Итог: смартшеф однозначно не стоит тех денег, что за него просят. Но даже если не ориентироваться на цену, хотя до сих пор в шоке как мы повелись на маркетинг. Прибор не сказать что сильно функциональный. Я бы не купил его и за 40 тысяч, потому что у меня есть мультиварка-скороварка steba, а для супов пюре и соусов есть стационарный и погружные блендеры которые справляются в некоторых рецептах лучше. Например в U810 я делал по рецепту ливанский хумус и консистенция получилось не "намазка" на хлеб, а картофельное пюре. Пришлось в обычном блендере доводить до готовности, добавляя воды и специи. Готовили ризотто по рецепту. Там идет 20 грамм лука и его смартшеф сначала измельчает, потом жарит, в итоге лука было видимо мало и ножи не доставали до него. Лук не перемешивался и пригорел, пришлось выбросить лук и жарить на сковороде самому вместо шефа.

Данный прибор лучше сравнивать с термомиксом или кенвуд CookEasy, но никак не с мультиваркой. За свои деньги я бы лучше купил Кенвуд CookEasy- в нем и температура с точностью до градуса, и весы более точные, есть большая пароварка, шинковка разные насадки-ножи а также гибкая настройка режимов во время приготовления.

PS. Компания Борк пока не ответила на мое письмо. Меня устроило если бы они обновили прошивку, исправив все вышеназванные проблемы, ну или поменяли бы прибор на кенвуд =))

Достоинства
  • Качественно собран
  • Можно готовить супы пюре
Недостатки
  • Весы с шагом 5 грамм
  • Мало рецептов
  • Не гибкий ручной режим
  • Не является мультиваркой
  • Нет встроенных рецептов каш
  • Нет таймера отложенного старта
  • Су-вид малопригоден
  • Температура с шагом 5 градусов
viarне рекомендует
17.11.2022
Когда позиционируют как нужную вещь, а в итоге покупаешь почти бесполезную
23.11.2022
Спасибо за отзыв. Очень уж стало интересно, действительно ли данный прибор оправдывает свою стоимость.
30.10.2023
Какой полезный отзыв! Мне такое чудо техники не нужно, видела ещё у Xiaomi нечто подобное. Жаль, что вы не выбрали мультиварку😭, рассматриваю к покупке U804 - отзывов реальных нет совсем.