Опубликовано 14 Январь, 2015 - 20:54

Сначала предыстория. Мне не выплатили зарплату, и я шла по улице 31 декабря в раздумьях – как же жить все эти длинные выходные. Есть у меня одна многолетняя традиция, которой я не изменяю уже лет 15. Я пеку торт 31 декабря и утро нового года начинается у меня с чашечки свежесваренного кофе и кусочка своего торта. А кофе, как вы сами понимаете, должен быть вкусным.

Сама история. Потратить деньги на дорогой кофе я не могла, потому что это неразумно. И в магазине увидела на полке глянцевую пачку «Москофе» с словами «Кофе московский. Сверхтонкий помол. Для турки». На оборотной стороне написано – «Индийская арабика 100%». И цена ну просто смешная – 70 рублей за 100граммовую пачку. Купила.

Варила, как обычно варю – на чашку воды объемом 150 мл одну с горкой ложку молотого кофе, помол и правда мелкий.

Довожу до поднятия шапки, и разливаю в чашку. Пенки не много, но она есть.

Кофе оказался очень интересным на вкус. Он и бархатный, и масляный, и совсем не горький. Очень сбалансированный вкус, с нотками шоколадного послевкусия.

А я люблю с апельсинами или мандаринами.

Можно заваривать в чашке, и я еще подумала про кофеварку в офисе. Самое интересное, что вот сколько я его варила, ни разу не захотела улучшить его вкус – добавить корицы, специй, мяты, соли. Самодостаточный кофе.

И после первых выходных пошла покупать еще пачку – ага, меня там ждали! Продавец сказала, что этот кофе разбирается моментально.

Так что мне еще повезло.

Послесловие. Зарплату все-таки пришла, уже почти в полночь, с 31-го на 1-е. Я ходила в поисках этого кофе по магазинчикам и супермаркетам. На одной полке нашла пачке неведомого мне производителя, тоже российского, 360 рублей – на котором было написано пять свойств кофе, но ни в одном месте не упомянута марка кофе – арабика, робуста, или их смесь. А на маленькой пачке «Москофе» указано все большими буквами, чем, в принципе, они меня и «взяли».

T7492рекомендует