Опубликовано 17 Апрель, 2022 - 13:25

Вальдемоссу мы посетили недавно , в апреле 2022 года , на следующий день после Пальмы де Майорка и порта Андрач. Расположена на северо-западе Майорки, в 22 км от Пальмы.

До Вальдемоссы ходит автобус от Пальмы, но у нас была взятая в аренду машина в ROIG, поэтому заодно и посмотрели по пути окружающую местность. А местность тут ну очень красивая, везде растут лимоны, апельсины с плодами, горы, солнце, вдалеке море виднеется

Ну и везде растут оливковые деревья конечно, так как Испания славится экспортом оливы. Но оливки еще не поспели, так что на деревьях их пока еще не видно, в отличие от цитрусовых.

Вальдемосса. Факты

Вальдемосса -это небольшой город, даже деревня, расположенный на северо-западе Майорки, в 22 км от г. Пальма де Майорка.

Является самым популярным направлением у туристов и самым красивым городком, деревней.

Занимает площадь 43 км². Население — 2037 человек

Известные личности родившиеся здесь-

Каталина Томас - католическая святая (1533-1574)

Также известный факт, что с 1838 по 1839 здесь провели польский композитор Фредерик Шопен и французская писательница Жорж Санд как пара.

Кто на машине,вот даже в апреле было сложно найти парковку- одна парковка была полностью забита, вторая была тоже, и уже хотели выезжать, но как раз одна женщина уезжала и освободила место. Представляю , что в сезон, летом будет...

Туристов было не так много, в основном немцы, испанцы, встречались англичане. Одного дня на осмотр достаточно, но мы даже и не все посмотрели, а только основное. Улицы реально красивые как нигде.

До путешествия на Майорку, я специально посмотрела передачу Орел и решка про Майорку , и там как раз было про Вальдемоссу. И показывали ,что на каждом доме картинка со святой Каталиной. Мы при посещении удостоверились в этом- да, на каждом доме реально картинка со святой

Да и дома непременно с цветами, с горшками цветов

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Сначала мы направились к Вальдемосскому монастырю

Происхождение Картезианского монастыря восходит ко времени короля Хайме II, который выбрал одно из самых восхитительных мест на острове (высота более 400 метров) под строительство резиденции для своего сына Санчо в начале 1300-х годов.

В 1399 году всё владение было передано картезианским монахам, которые вносили изменения и дополнения в структуру королевского поместья, с целью использования помещений для личного проживания и по прямому назначению. В стенах уже бывшей королевской резиденции монахи организовали хартию и пребывали в монастыре до 1835 года, после чего комплекс монастыря был распродан по частым, в том числе и частным лицам.

главное здание комплекса - церковь Вальдемоссы

рядом обустроен небольшой парк с монументами

Также подальше вниз по улице есть церковь Сент -Бартомеу Esglesia de Sant Bartomeu

Строительство святыни было начато в 1235 году под названием церкви Санта-Мария. Возле данной церкви и возник городской квартал, который был культурным и политическим центром новой христианской общины.

В 1278 году папа Иннокентий IV изменил первоначальное название церкви («Санта-Мария») на нынешнее, в честь апостола Нафанаила (Варфоломея).

Мы зашли внутрь, службы никакой не было а только заходящие туристы. Интерьер церки имеет центральное место с алтарем и 12 часовем со своими алтарями, также орган с хором.

Часовня св. Каталины Томас

Именно здесь я столкнулась со странным и мистическим совпадением - святая Каталина умерла как раз 5 апреля, и как раз 5 апреля мы посетили Вальдемоссу и эту часовню.

расположена она левее предыдущей церкви Сент -Бартомеу и находится на ну очень красивой улочке с множеством горшков с цветами

С раннего детства Каталина демонстрировала высокое стремление к служению Господу, и Господь наградил её даром ясновидения. Ей стали являться святые, и демоны являлись, дабы подвергнуть её искушению. Осиротев, Каталина Томас отправилась жить к родственникам на ферму Гайарда, расположенную между Вальдемоссой и Дейя. В 1552 году Каталина была зачислена в монахини в монастырь Санта-Магдалены в Пальме, где после жизни в святости умерла 5 апреля 1574 года. Говорят, после смерти её тело сохранялось нетленным.

В 1792 году она была причислена к лику блаженных Пия VI, и в 1930 году канонизирована папой Пием XI.

Нововведением являются -Led свечки- это не восковые свечи с живым пламенем, а свечи , вроде из пластика, с led электрикой. Кто хочет зажечь свечу, должен засунуть монетку-1 евро, 1,5 евро в отверстие , и она загорится. Вот в Европе сейчас судя по всему так.

После часовни еще немного прогулялись по городку , встретили котика, он дал себя даже погладить и еще долго стоял не уходил

Потом очень проголодались и стали искать , где бы поесть. В большинстве заведений была только закуска-типа пицца, пирожные и т.д., кофе напитки. А нам уже надо было основательно подкрепится . Вообщем нашли один ресторан la Romani

хотя в гугле карты на него отзывы были сплошь плохие, все равно решили дать ему шанс и заказали паэлью. Толстый официант сказал что одна паэлья -на две персоны, то есть 16 евро

Принесли огромное блюдо - паэлью

С этого блюда официант нам накладывал на тарелки -там рис с овощами и с мясом , с морепродуктами (небольшие устрицы, креветки). Вообщем , мне не понравилось-устицы и мидии: почти нечего есть , а рис - соленый. Потом еще попросила принести мне воды, так жажда от избытка соли мучила.

И в итоге- он счет нам выставил эти 16 евро аж два раза, а в начале говорил что это за две персоны . 41 евро счет вместе со стаканом колы🤦

Когда мы ему об этом сказали, почему так, он говорит, типа это и есть за две персоны😆вот обманщик. Понятно , почему отзывы плохие.

Короче этот ресторан смазал нам впечатление от Вальдемоссы. А так, город конечно прекрасный.

Достоинства
  • Историческая достопримечательность
  • Много цветов
  • Много цветов и зелени
  • Уютные улочки
Недостатки
  • Сложности с парковкой
arizonadreamрекомендует
17.04.2022
Круто я вам завидую
11.04.2023
Какие же красивые, уютные улочки))