Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 10:47

Во-первых, мне кажется странным писать сразу про всех детей. Очень многое зависит от возраста и это разделение должно быть более явным. Нельзя говорить сразу и про малышей, и про подростков, а в этой книге все в кучу. Да это вообще должны быть разные книге для разных возрастов.

Во-вторых, большая часть книги одна сплошная нуднятина. Зачем так много расписывать о человеческом теле или гигиене? Да любой родитель и сам может все это рассказать, причем в куда большем объеме. А вот действительно важным темам, например, теме смерти, уделено мало внимания. Точнее одинаково, но я и без чьей-либо помощи могу рассказать ребенку, как правильно чистить зубы, а вот пояснения мне нужны как раз к неудобным темам.

К тому же очень часто в книге идет повторение одних и тех же слов, которые было бы достаточно во введении. В каждом разделе "Если вы не разделяете мое мнение, то говорите так, как считаете нужным", постоянные повторы о том, что обсуждение одной темы должно быть не один раз, что ребенок в любое время будет возвращаться с неудобными вопросами и т.д. Это просто растягивает текст, но не несет никакой информационной нагрузки. А это не такая уж интересная книга, чтобы читать ее с упоением. Ты ее читаешь, чтобы получить полезную информацию и побыстрее закрыть.

Многие разделы написаны так, будто это делал математик. Типа "дано:", "как заменить:". И это повторяется и повторяется. В итоге ощущение, что читаешь учебник, а не просто книгу.

В-третьих, в книге встречаются ошибки. Лучше и вовсе не рассуждать на какую-либо тему, чем подавать ее неправильно. Тем более еще в таком контексте, что по этой книге все еще и детям будут это рассказывать.

Основные вещества, которые нам тут нужно знать, - это белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы..."

Эээ... Не микроэлементы, а минеральные вещества, которые подразделяются на микро- и макроэлементы.

Например, чтобы сердце хорошо билось, а почки хорошо выводили лишнюю жидкость, нужны микроэлементы калий, кальций и магний, а чтобы кожа не была сухой, нужно, чтобы было достаточно витамина А.

Калий, кальций и магний относятся к макроэлементам.

Я понимаю, что для маленького ребенка это все не особо важно, но глупо учить неправильно, а потом переучиваться.

В-четвертых, с некоторыми сложными темами мне не хватило информации. Я ожидала чего-то вроде практического руководства, местами так оно и есть, но многие сложные моменты не объяснены, мол, вы родители, вам виднее. Блин, если я читаю эту книгу, значит сама я не знаю что сказать. Мне нужны более детальные объяснения.

В общем, вот как-то не зашло и все. Большую часть книги я очень скучала и мечтала, чтобы она побыстрее закончилась, ну или хотя бы мы перешли к более полезной информации. Наверное, в целом мне не очень понравился автор и я бы не стала читать другие книги. Однако, справедливости ради, и полезные моменты из этой книги я тоже вынесла.

Отзовичковнане рекомендует