Опубликовано 8 Сентябрь, 2023 - 11:31

Привет всем!

Каждый из нас хочет, чтобы ребёнок развивался идеально, чтобы он был счастлив, чтобы у него всё получалось, начиная со школьной скамьи.

А если вам этого не хочется, значит вы ещё не прочитали книгу "Нейропсихологические занятия с детьми. Часть 1 Колганова В. С, Пивоварова Е. В.".

Нейропсихологические занятия с детьми. Часть 1 Колганова В. С, Пивоварова Е. В.

И я знаю, что в начале своего отзыва совсем не раскрыла тайну о том, что будет в этой книге.

Наткнулась я на неё случайно, когда искала информацию о подготовке ребенка к школе.

Наткнулась, прочитала и сильно удивилась, ведь оказалось, что подготовка к школе -это не только буквы и цифры, а ещё много-много других навыков.

Книга является одной из двух пособий, которые составляют большую методичку по подготовке ребёнка к первому классу.

Именно этот том сосредоточен на движениях ребёнка, на его гибкости, умении концентрировать внимание глазами, а также дыхательной гимнастике.

Казалось бы, ну физкультура физкультурой. Зачем нужна вообще книга с упражнениями для утренней зарядки. А оказывается, каждое из них готовит его мозг к вещам, которые ждут впереди: ему понадобиться два развитых полушария, концентрирование внимание на доске, знание своего тела и т. д.

Нейропсихологические занятия с детьми. Часть 1 Колганова В. С, Пивоварова Е. В.

Книга толстая, страницы белые, есть чёрно-белые рисунки, а также комплексы упражнений рассчитанные на разный возраст. Самые первые упражнения можно начинать делать с ребёнком в 3 года.

Суть в том, что в книге прорабатываются все движения, которые должны были возникать в процессе его роста: ползание, отслеживание движения игрушек, даже ползание по пластунски имело значение. Каждое новое движение, появляясь в процессе роста оставляло свой след в мозгу, создавались определённые связи, которые необходимы как база для дальнейшего развития.

С каждым упражнением мы вновь проживаем этапы развития ребёнка, прорабатываем зоны, которые он перепрыгнул, например, не ползая.

Нейропсихологические занятия с детьми. Часть 1 Колганова В. С, Пивоварова Е. В.

Ребёнку в школе очень понадобится умение концентрировать внимание. Для этого в книге есть упражнения , где нужно следить глазами, выполняя упражнения.

Ребёнку, чтобы ориентироваться на листке бумаги, нужно ориентироваться в своём теле, поэтому в книге много упражнений на понятия право, лево и их поочередное использование.

Ребёнок в школе должен красиво писать, а это связано с осанкой. А красивая осанка -здоровые мышцы. Мышцы нужно расслаблять, например, растяжкой.

Нет ни одного лишнего упражнения.

Нейропсихологические занятия с детьми. Часть 1 Колганова В. С, Пивоварова Е. В.

Единственное, ребёнку некоторые могут показаться скучными.

У меня была мысль записать видео с упражнениями, чтобы не возвращаться и не заглядывать в книгу. Тогда мы делали много упражнений с дочкой и она выдохлась на 10-ом упражнении.

Летом каждое утро мы начинали с небольшой зарядки, в которой всего 3 вида упражнений. Сначала в 5 лет ребёнку было сложно следить за дыханием, дышать, например, только животом. Но ближе к 6-ти она освоила эти упражнения, также запоминая, что только дыханием мы можем контролировать своё сознание.

Нейропсихологические занятия с детьми. Часть 1 Колганова В. С, Пивоварова Е. В.

Книга толстая, в ней несколько комплексов по 28 дней, то есть одной книги хватит на несколько месяцев. Однако, как я уже сказала, чтобы не возвращаться каждый раз к пособию нужно заранее готовится и запоминать упражнения на сегодняшний день.

Нейропсихологические занятия с детьми. Часть 1 Колганова В. С, Пивоварова Е. В.

Каждый день они разные, и я немного не поняла: нужно ли добавлять упражнения предыдущих дней.

Есть особенность книги: упражнения усложняются по нарастающей, немного повторяясь, поэтому ребёнок легко их выполняет.

Плюс такой зарядки том, что она не долгая. Если не объединять дни, то каждый день на упражнения отводиться всего 10 минут максимум.

Такая подготовка к школе мне понравилась. Планирую пройти с детьми и второй том пособия.

Достоинства
  • Активная и интересная
  • Много упражнений
  • Толстая
Blokhina180рекомендует
08.09.2023