Опубликовано 25 Июль, 2024 - 01:25

Фильм смотрела и книгу читала. Сюжет необычный, не заезженный. Это плюс. Может кому-то ЭТО и понравится. Необычная такая сказочка.

Мне не понравилось, ни фильм, ни книга. Главная героиня Кира просто бесила. Кира раздражала в течение всего фильма (и книги)! Из-за этого не могу рекомендовать ни фильм, ни книгу. Почему я досмотрела до конца - да просто любопытно было, чем всё это закончится. А книгу прочла после фильма, потому что всё думала - может я чего не поняла? Может что-то увижу по-новому? Нет, безрезультатно.

Поподробнее. Поведение и поступки Киры для меня лично были "на грани фола". Порой казалось, что она просто безумна. Сплошное легкомыслие и безответственность. Глупость. И еще махровый эгоизмище.

Первое, что бросилось в глаза. Случился у Киры курортный роман в санатории. Роман продолжился и в Москве. Ладно, такое случается, с кем не бывает. Но зачем же беременеть при этом? От малознакомого человека? КАК, спрашивается, зрелая, опытная женщина могла такое допустить???

Второе. Эта Кира решает.........рожать!!! Вот это вообще ни в какие ворота. А Кире, на минуточку, 48 лет!!! Значит, роды будут скорее всего в 49.

В крайнем случае, я могла бы еще понять, если б это была совсем одинокая женщина - нет ни мужа, ни семьи, никого из близких, ну хочется ребеночка, для себя, так сказать. Но с Кирой- то всё не так! Есть взрослый любящий сын от первого брака, есть приятная невестка, живут они все вместе, и все отлично ладят. Невестка тоже беременна, кстати. Вот так - параллельно со свекровью. И логичней было бы для Киры, на мой взгляд, в недалеком будущем начать выполнять обязанности именно бабушки - посильно помогать молодым воспитывать внука. Так нет же!

Кира идет на абсолютно необдуманный и поступок - она решает рожать в 49 лет! Вот "ХОЧУ, и всё"! И не слушает ни врачей, ни подруг, никаких разумных доводов, что это просто безумие и очень опасно в таком возрасте, и есть куча рисков, и касаемо ребенка, и ее самой. Но нет, "все вокруг дураки", кроме нее одной!

Но родить это далеко не всё, это только пол-дела, а надо еще и "поднять" дитя, дать хорошее воспитание и образование! А на это нужно ой как много сил! И физических и моральных. А откуда они возьмутся в столь преклонном возрасте???

Третье. Если уж Кира решила рожать, почему по-хорошему не поговорить с отцом ребенка, не выслушать его, хотя мужик, похоже, полюбил ее, звонил, везде искал...Но "гордая" Кира обиделась на первую реакцию мужчины после новости об отцовстве. Мужчина засмеялся (ну такая у него была особенность на стрессовые ситуации), а Кира на него обиделась и решила...... сбежать! "Спрятаться" ото всех, в другом городе.

Четвертое. ЗАЧЕМ было переться к Игорю в Алапаевск??? Да, когда-то в студенчестве Игорь ее любил, но прошло 30 лет. Сколько воды утекло. Не подумала, что у Игоря вообще-то своя жизнь, какие-то могут быть отношения...Зачем было лезть туда? Какой эгоизм с ее стороны! Ну и глупость, конечно же, дикая...

Пятое. В Алапаевске, конечно, Кире пришлось не сладко. Житьё в бедной, плохо отапливаемой квартире, шмотки из секонд хэнда (Киру ограбили в дороге). Денег нет, никого из родных рядом нет, с медициной плохо, Игорь не богат и прижимист. Почему, для чего всё это надо было терпеть, почему не уехать в Москву??? Но она же гордая, она будет терпеть, но "не сдаваться"! Мне лично Киру в Алапаевске было ничуть не жаль. Сама заварила кашу, сама и хлебай.

Но в конце-концов всё, конечно, благополучно разрулилось. Прям как в сказке. Киру нашли, привезли в Москву. Хэппи энд в конце - свадьба с отцом ребенка, потом рождение дочери...

Родилась девочка, а вот ее мне было искренне жаль. Когда эта девочка будет студенткой, ее мама будет уже глубокой старухой, за 70. Жуть! Какое там может быть взаимопонимание, когда дочка во внучки годится! По возрасту - пропасть! Думаю, что безрадостная юность уготована этой девочке...

Достоинства
  • Не заезженный сюжет
Недостатки
  • Антипатия к главной героине
  • Безумное поведение главной героини
miss_anna_malyutinaне рекомендует