Опубликовано 10 Июль, 2019 - 13:01

  • Опыт использования:
    один раз

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

 

Необычный и оригинальный фильм в моей коллекции, не только жанром и самим описанием, но и страной происхождения. Это Иран, что само по себе вызывает удивление и желание посмотреть нечто особенное. Восточное кино мне знакомо лишь по турецким сериалам и взгляду со стороны Ближнего Востока, но никак не Ирана. Поэтому захотелось посмотреть о чем же сюжет данного кино. И если традиционное восточное кино сдержанно, выдержанно и имеет строгие ограничения, то увидеть комедию, еще и с черным юмором для Ирана настоящий прорыв!

 

Свинья / The Pig произвела на меня впечатление, а начинается он с очень необычных кадров. Реальному режиссеру этой картины - Мани Хагиги отрезают голову, с чего и начинается череда крупных событий из одной цепочки. Становится интересно и одновременно страшно при таком раскладе происходящего. Мне на тот момент не казалось, что фильм - комедия, скорее напротив: он напоминал классический криминал с элементами загадочности. Но несмотря на то, я решила посмотреть полностью картину, чтобы сделать выводы.

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

Описание:

 

В Тегеране один за другим погибают модные кинематографисты. Некогда опального, а сейчас просто забытого режиссёра Хасана страшит не смерть, а то, что серийный убийца игнорирует его: неужели он не достаточно талантлив?! Он готов на всё, лишь бы вернуть былую славу. Вскоре ситуация разворачивается на 180 градусов — и на нарцисса падают подозрения в череде трагедий.

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

Актерский состав:

 

  • Hasan Majuni
  • Лейла Хатами
  • Лейли Рашиди
  • Париназ Изадйар
  • Сабер Аббар
  • Махназ Афшар
  • Сиамак Ансари
  • Вишка Асайеш
  • Айназ Азархуш
  • Али Багери

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

Режиссер:

 

Мани Хагиги.

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

Жанр:

 

ужасы, драма, комедия, криминал, детектив.

 

Свинья / The Pig

 

Страна:

 

Иран.

 

Свинья / The Pig

 

Год выпуска:

 

2018 год.

 

Свинья / The Pig

 

Длительность картины:

 

104 мин. / 01:44.

 

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

 

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

 

Действие картины разворачивается в самом сердце Иране, в его столице, Тегеране. Где происходят настоящие войны за власть в мире киноиндустрии и известность, что не ново в рамках данной области. Однако, в бои между режиссерами вмешивается подозрительная личность, которая не просто привлекает внимание к своим работам, она убивает тех, кто считается наиболее талантливым. Такой нестандартный метод привлекает полицию и внимание других людей подверженных подобному падению или имеющих опасность прикосновения злого палача. Интересно и то, что вместо головы режиссера на месте преступления обнаруживают постоянно свиную голову, а отрезанная часть тела может и не найтись вовсе. Главный герой - Хассан, тоже режиссер и ему хочется своего куска славы, но этот палач обходит стороной мужчину, чем вызывает его гнев. Он считает себя самым талантливым и интересным режиссером, которому пока что нельзя снимать из-за черного списка.

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

.°☆ ‧°‧°☆∴Сюжет. В целом он про убийства, привлечение внимания к миру режиссуры и самому искусству в Иране. Но бывают в картине смешные моменты, которые возвращают зрителя в то, что это комедия все-таки, а не драма или детектив. В основном мир про одинокого пожилого режиссера, который хочет снимать фильмы и прославиться еще больше, но вместо этого у него все выходит наоборот. Убийца не обращает на него никакого внимания, словно бы его не существует, что в данном случае говорит про малую популярность и отсутствие таланта. Поэтому главный герой постоянно раздражен, сетует на бездарность других коллег и пытается решить свой внутренний конфликт. В фильме много и от криминала, хотя самого расследования толком не показывают, как и поиск убийцы. Последний и вовсе большая интрига, так как его никто никогда не видел, а действует он в маске. Но Хассан намерен встретиться с ним, чтобы стать его жертвой или же обратить внимание на свое творчество, о котором уже начали забывать люди.

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

.°☆ ‧°‧°☆∴Персонажи. В основном Хасан, его жена и любовница, дочь и мама. Остальные мельком врываются в его жизнь, включая его лучшего друга, с которым они проходят испытания. Но главных героев в фильме очень мало, как и иных, появляющихся как второстепенные лица. Только разве что в качестве массовки, да и то очень непродолжительное время. Поэтому выбрала совсем мало, учитывая и то, что про иранских актеров найти что-то довольно сложновато.

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

  • Хассан Маджуни - играет самого себя, в фильме его зовут аналогично и он является главным героем. Мужчина с очень сложным характером, неопрятного вида и в странных футболках с группами в стиле металл. У него есть жена, дочь и любовница, а также любимая мама, которая всегда приласкает и защитит своего сына. Мужчина - режиссер, но за какую-то провинность попал временно на запрет снимать свои фильмы, отчего жутко страдает и пытается уйти от немилости всеми возможными способами. Играет в большой теннис, дружит с доктором и любит попадать в истории.

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

  • Лейла Хатами - аналогично первому герою, играет тоже саму себя, по сюжету она - любовница Хассана и его основная актриса, которая у него снималась. Красивая и яркая женщина, воплощающая мечту многих иранских режиссеров, как я думаю. Она очень воспитанная, тактичная и умеет себя преподнести, а также усмирить даже характер своего любовника, что удается далеко не каждой.

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

  • Лейли Рашиди - играет одноименную женщину, которая является по сюжету женой Хассана. Тихая, скромная и типичная восточная женщина, она старается не вмешиваться в дела мужа. Ее появление скорее редкость, чем необходимость в фильме. Поэтому мы и видим ее пару-тройку раз условно говоря.

 

Свинья / The Pig

 

  • Париназ Изадйар - по фильму дочь Лейли и Хассана, любимая и единственная. Она красивая, деловая и образованная, помогает отцу разбираться в современных технологиях. Также предлагает идеи на съемочной площадке и постит его жизнь в инстаграм, поэтому помимо родственных связей, у них есть еще и деловые. Также девушка довольно боевая и готова защищать папу от нападок других людей.

 

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мои мысли. На взгляд европейского человека в картине много непонятного и необычного, даже если опустить сам жанр. Много странного в оформлении музыкального и танцевального стиля, женщины в закрытом виде, кроме лица (что характерно для Востока, но непривычно для фильма в целом). Хотя показаны и более свободные нравы Ирана, чем принято считать. В кино много странных костюмов, которые постоянно мелькают в сюжете, и даже сам режиссер Хассан одевается в один из них. Музыка напоминает смесь евроденса или переходит в металл, но все это на арабском языке. Именно это придает особую изюминку фильму, мне понравилось. Особенно хотелось бы подчеркнуть черный юмор, которым наполнен сюжет, он иногда настолько яркий и острый, что хотелось рассмеяться в полную мощь над происходящим. Что собственно я и делала, этим фильм мне очень понравился, в нем много смешных моментов, которые можно отметить. Хотя много и того, что я бы не хотела видеть с экранов, потому что мне это чуждо.

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

Свинья / The Pig о сумасшедшем (в хорошем смысле) режиссере с большим самомнением, который из-за своего вспыльчивого характера попадает в истории. Его импульсивность явно передалась от матери, которая также довольно яркий персонаж в истории, что заметно с первых кадров ее появления в фильме. Женщина опасная и одновременно нежная, ласковая к своему сыну. В остальном кино пропитано кадрами про съемки, киножизнь, общение режиссеров между собой и прочими знакомыми мне вещами. Понравилось веяние современности, которое проникло даже в закрытый восточный мир, принеся в него гаджеты и интернет. Очень оригинально выглядят школьницы в закрытом виде, но с телефонами в руках и сидя в интернете. Любовь к селфи и инстаграму дошла до всего мира! В остальном, кроме одежды и некоторых особенностей, девушки ничем не отличаются от наших. Правда, именно за счет одежды сложно было отличать одну от другой, но я научилась к концу сюжета. В остальном многое в Иране напомнило мне привычный европейский образ жизни.

 

Свинья / The Pig история на грани сюра, когда много дурашества, кривляния и откровенно странного поведения, хотя если вспомнить что речь про творческих людей, то многое становится понятным. Хассан все же добивается желаемого, хотя у него много проблем иного рода, и он страдает. То из-за одного, то из-за другого - несмотря на казалось бы каменную стену защиты от внешнего мира, на привычный цинизм и высокомерие, все это оказывается просто защитой. На деле, как любой творческий человек, он раним, а также довольно болезненно восприимчив ко всему, что касается него. Однако, пытается сублимировать в спорт или съемки рекламы, которая помогает ему не терять уровня, а также зарабатывать средства на жизнь. Но все же он хочет снимать фильмы, а также получить свою долю внимания и популярности. Именно вся его жизнь и направлена на это, как у многих творческих людей, хотя Хассан действует более интуитивно и необдуманно, чем по разработанной стратегии.

 

Свинья / The Pig
Свинья / The Pig
Свинья / The Pig

 

Свинья / The Pig фильм про жизнь в Иране, открывающий его новые грани и позволяющий заглянуть в необычный мир. Сюжет прост и одновременно заставляет иногда удивляться или смеяться, словно бы отряхивая от повседневности. Необычный мир Востока, который украшен работой кинорежиссеров, их наследием и конечно же, привлечением внимания к проблемам, возникающим в нем. Думаю, что основная цель фильма была в том, чтобы обратить внимание на то, как иногда несправедливо обращаются с деятелями искусств. Эта проблема касается не только Ирана разумеется, но в нем она острее и за счет традиций, которые не позволяют женщинам быть более свободными в отношении своей работы. Речь про актрис, конечно же, а также тех, кто хочет передавать образы на сцене. Поэтому несмотря на жанр, фильм понравился своей идеей и реализацией. Хотя раздражал нелепыми костюмами и выходками главного героя, которые иногда были на грани фола. Именно это и отягощало мое восприятие, не давая изначально воспринимать картину цельно.

 

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

 

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

 

Свинья / The Pig - наполнен идеей привлечения внимания к миру искусства, к его проблемам и сложностям. В фильме преобладает черный юмор и он порой спасает от тягости восприятия, но не может лишить картину той темноты, что прорывается в страданиях героя или жутких картинах с мест преступлений.

 

Необычная музыка и оригинальный подход мне понравились, несмотря на раздражение от постоянного появления нелепости в виде музыкального коллектива в нарядах Божьих коровок или действий самого режиссера. Это порой сильно отвлекало от главного - сюжета и идеи фильма.

 

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

 

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

 

✔ необычная музыка;

 

✔ оригинальный;

 

✔ черный юмор;

 

✔ идея привлечения внимания к миру искусства.

 

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

 

☒ раздражает поведение главного героя.

 

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Идея привлечения внимания к миру искусства
  • Необычная музыка
  • Оригинальный
  • Черный юмор
Недостатки
  • Раздражает поведение главного героя
Cerasumрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Ну и фильм...хотя я вот дкмаю, что мне "зайдет".
10.07.2019
не смотрела его
10.07.2019
Посмотрим с мужем 😊
10.07.2019
Можно глянуть
Ek@ аватар
Ek@
10.07.2019
Необычный фильм 😊
10.07.2019
Заинтересовали, необычный и фильм ?
Не смотрела, может буду
11.07.2019
Реальному режиссеру этой картины - Мани Хагиги отрезают голову, с чего и начинается череда крупных событий из одной цепочки. Становится интересно и одновременно страшно при таком раскладе происходящего.
Оу... Специфично)) да и весь фильм я бы охарактеризовала одним словом - "эпатажно"
Такой фильм неординарный 😊 Захотелось посмотреть
11.07.2019
интересный наверное фильм, я обязательно гляну на досуге!
13.07.2019
Весьма необычный фильм
Смотрите также