Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 07:54

Решил я, значит, посмотреть, что из себя представляет современный турецкий кинематограф. Выбрал, что первое попалось, это оказался детектив: "10 дней хорошего человека". Я вообще-то с турецким кино не знаком, не припомню, что бы смотрел что-то турецкое.

Я не могу сказать, что был откровенно разочарован просмотром, но и какого-то особого впечатления фильм на меня не произвёл. А могу сказать то, что становиться поклонником турецкого кино у меня пока желания не возникает. Совершенно ставить крест на турецком кино я пока не стану, думаю, при возможности, посмотреть ещё что-то, например, мелодраму или мистику. Хотя склонен думать наперёд, что никакая Турция не способна, в моём киномире, хоть как-то конкурировать с отечественным кинематографом.
Итак, фильм. Сюжет, в сущности, соответствует названию: весь фильм - это и есть десять дней жизни одного мужчины по имени Садик, ударение, само собой, на последний слог. Садик в прошлом юрист, адвокат, но так получилось, что ему когда-то пришлось отбывать тюремное заключение. Сей час же он занимается частным сыском.
Садик - он и есть тот самый "хороший человек", хотя я бы с этим поспорил. Разных персонажей в фильме будет много, но Садик будет всегда на первом плане, и почти в каждом кадре. Однако самолюбования я не заметил, актёр Неджат Ишлер неплохо играет роль.
Начинается фильм с намёка на что-то загадочное и нехорошее. Люди в масках, чёрно-белые тона, происходит какая-то жуткая расправа. Я уже по этим начальным кадрам начал догадываться, что вся картина будет не особо стоящей в всех отношениях, от начальной сцены отдавало какой-то дешевизной. И всё-таки для детектива - это вроде стандартного начала: кто-то, где-то, кого-то, когда-то...
Далее события начинают развиваться так, что к Садику, как "хорошему человеку", обращаются за помощью в поисках пропавшего человека. И начинается детектив. Экшина ждать не стоит, действие будет спокойным, и даже вялотекущим. Драки, погни, перестрелки - это мимо. Интрига будет, конечно, и она будет сохраняться весь фильм.
В фильме будет достаточное количество персонажей с турецкими именами, достаточное для того, чтобы начать в них путаться. Будь это сериал, то через пару-тройку серий все персонажи заняли бы в памяти своё место, но это фильм. Может для турецкого зрителя эти имена и привычны, но мне, например, пришлось всё же поднапрячься, чтобы в воображении сложилась нужная картина.
У меня даже по ходу просмотра возникало желание оставить эту затею с турецким кино, и всё-таки смотреть что-то более родное. Но фильм вроде не был совершенно отталкивающим, да и интересно уже стало. А ещё, к истории с именам добавилась сложность в восприятии разных ответвлений в сюжете. У Садика была и своя личная история, да ещё и не одна, да ещё и с тенями из прошлого. И вообще, всяких личных историй в фильме хватает. А ещё там мафия, бандиты , а ещё... И снова новые имена, турецкие имена. Тем временем сюжет подолгу на месте не задерживается, приходится соображать: немного отвлёкся, и можно потеряться, упустить что-то важное. Но на то он и детектив, чтобы ворон не считать. Это уже после просмотра мне весь фильм уже показался не таким уж и сложным.
Теперь о "хорошести" главного героя. Вообще, это какое-то очень пространное понятие: "хороший человек". Я для себя кое-какое подтверждение некоторых мыслей всё-таки из фильма вынес: быть хорошим - это отличная идея, но при этом не нужно обижаться на то, что кто-нибудь воспользуется этим в своих корыстных целях. Люди есть люди. Кто-то воспользовался добротой и обманул? Бог ему судья, не быть же теперь обиженным на весь мир и мстить. Для главного героя жизнь повернулась так: чтобы для кого-то стать очень хорошим, для кого-то другого нужно стать очень плохим. И дважды на грабли Садик уже не наступил.
А может ли быть "хорошим человеком" тот, кто сознательно идёт на нарушение закона? Вот и Садик - такой "хороший", а весь фильм только и делает, что закон нарушает. Что это за сделки с преступниками, когда я, мол, вызов капитана полиции отменю но взамен мне нужно... и начинается торговля, сделка с совестью. А там, между прочим, детьми торгуют.
Есть в фильме такой персонаж - Босс. Вроде как босс Мафии. Хотя "мафия", я думаю, для этого дуболома будет слишком громким определением. Мафия это всё же что-то более серьёзное, а Босс - это какой-то бандит и садист из автосервиса. Так вот: что это за "отношения" у бандита и "хорошего человека"? Я вообще думал, что они под конец фильма кровными братанами сделаются.
И тем не менее, кое-над-чем, в отношении "хорошести" главного героя, я бы подумал. Это способность пожертвовать собой ради любимого человека. Вопросов тут возникает масса, поэтому я пишу, что нужно над этим поразмыслить. Например, человек пожертвовал собой, своей свободой, ради любимого человека. А со временем выясняется, что этот ранее любимый уже вроде как и не любимый, и уже повторять такие "подвиги" желания не возникает. Да и есть уже другой человек, и "хорошим" нужно быть уже для него. Люди, обычные люди. И в итоге оказывается, что "хороший" человек из фильма - это обычный хитрец, которому нужен свой комфорт. Он вроде как сначала пытался быть хорошим, но это оказалось непростым занятием, а в конце фильма Садик и вовсе сделал интересное заявление на счёт перемены в себе.

Может быть я и начал бы проникаться к турецкому кино хоть чем-то, будь главный герой хорошим (без кавычек) во всём и до конца. Показал бы настоящую жертвенность, пошёл бы до конца на плаху ради любви, или ради закона. Но Дон Кихот нынче не в моде. Да и некомфортно быть Дон Кихотом, гораздо комфортнее побрататься с бандитами, наворотить мутных схем, хапнуть чемодан денег, и свалить с молодой красоткой на тёплые острова. И человек снова "хороший", но уже для другой красотки.

***
В общем, вряд ли я в ближайшее время возьмусь за просмотр турецких детективов. В то же время, я не считаю откровенным шлаком это кино. Актёры - красавцы и красавицы, играют хорошо, особенно главный герой. Был момент, когда я драму почувствовал, настоящие переживания у главного героя, это сцена в ресторане. Фильм идёт два часа, там много чего будет, но положительных героев я для себя что-то не разглядел. Складывается впечатление, что на закон всем плевать. И главный посыл у фильма мне не понравился.

Отшельник_74не рекомендует