Опубликовано 2 Май, 2023 - 08:08

Продолжаю знакомиться с современным кинематографом разных стран. На этот раз я выбрал иранский фильм "Герой". С кинематографом Ирана я совершенно не знаком. До Ирана я знакомился с фильмами Чили "Сайен" и Турции "10 дней хорошего человека". И если уже начать пытаться сравнивать, то Иранский фильм, как ни странно, понравился мне больше. Турция где-то ближе, а вот Иран оказался как-то ещё ближе.

Если уж на то пошло, то я ещё немного сравню эти три фильма. Все они, в общем-то, в чём-то схожи, все показывают драму одного человека. Это простые люди, далеко небогатые, скорее даже с финансовыми проблемами, и все они по-своему пытаются быть на стороне добра. А вот тут-то и возникает дилемма, потому как грань между добром и злом может быть и не видна так конкретно, как хотелось бы.
Поэтому мир и не чёрно-белый, ведь случается так, что делая добро одному человеку, можно исподволь причинить вред кому-нибудь другому. Например, как в обозреваемом фильме. Главный герой вроде и пытался совершать добрые поступки, но каждый раз запускалась череда событий, из-за которой переживания и страдания людей только увеличивались.
Итак, фильм. Рахим, главный герой, отбывает тюремное наказание. Он вовсе не злодей, посто так сложились обстоятельства, Рахим не смог выплатить денежный долг и оказался за решёткой. Это не редкость, на самом деле. "Кинул" партнёр, или же человеку просто тотально не везёт в жизни. Вины, конечно, с Рахима это не снимает: неверно оценил надёжность партнёра по бизнесу, или забыл о своём невезении. Работать, например, уборщиком при такой гордыне совершенно не возможно, вот человек и идёт на риск.
Только вот законы мне показались чересчур уж суровыми: разве Рахим опасен для общества, чтобы его изолировать? Пусть бы уж работал на воле тем же уборщиком или таксистом, да ещё и не в одну смену. Он молодой и здоровый, сил полно, так и долг намного быстрее погасить можно. И кредитору (поручителю) это должно быть выгоднее. Конечно, если и поручитель не без гордыни.
Тем не менее, поручитель Бахрам показался мне одним из адекватнейших персонажей в этом фильме. Он, по-моему, был единственным противником той шумихи, что люди устроили вокруг Рахима, когда общество захотело сделать из Рахима национального героя. В сущности ведь - верно: что такого сверхординарного сделал Рахим? Любой порядочный и здравомыслящий человек сделал бы то же самое.
И чего же "такого" сделал Рахим? Он вернул пропажу, не присвоил чужого. В фильме, конечно, будет много разных обстоятельств, и зрителю положено будет сомневаться в искренности поступков главного героя. А ещё в фильме будет общество, и какая искренность будет там? Организации и отдельные люди захотели попиариться на поступке Рахима, и для них уже не имела значения кое-какая ложь. Ложь позволялась, ложь упускалась, наслаивалась, порождала новую ложь.

За вот этим наслаиванием лжи и интересно было наблюдать. Рахим - он всё-таки кто? Закоренелый мастер лжи, или обычный простачок? А может быть, этот простачёк решил, что он достаточно настрадался из-за своей простоты, и теперь пришло время перерождаться? Мне запомнились слова, прозвучавшие из уст одного из тюремных начальников в фильме:

Ты либо умён как чёрт, либо туп как осёл.

Во время просмотра я испытал все эмоции, что положено испытать среднестатистическому зрителю: я сомневался, я был уверен, я снова сомневался, и уже не мог предугадать финал. Я был удивлён тому, сколько же людей активно включались в ложь "во благо", а после удивлялись последствиям.
Фильм снят умело, и актёры играют умело. Происходящее на экране выглядит более чем естественно. У меня складывалось впечатление, что я просто наблюдаю за обычной жизнью современных иранцев. Фильм длится два часа, но время за просмотром летит незаметно.

Отдельно хочется сказать о самобытности и особой атмосфере в фильме. Показаны простенькие и тесные квартирки, в которых живут обычные иранцы, улицы, дворы. На это тоже было интересно посмотреть. Ещё меня удивила "тюрьма": заключённых регулярно отпускают домой на побывку, и в "тех местах" они чувствуют себя довольно свободно. Я сначала было подумал, что это какой-то сильно облегчённый режим, но позже услышал, как один заключённый упомянул срок шесть лет. Такой срок - это уже что-то серьёзное. Хотя...

***
В общем, я остался фильмом доволен. Думаю, что не зря его выделяют, в том числе и на международном уровне. Наверное, теперь буду всё-каки больше внимания обращать на иранские фильмы. История из этого фильма мне понравилась в том числе и тем, что на протяжении фильма нельзя оставаться в чём-то до конца уверенным. Фильм продолжительный, но выстроен умело, мне скучать не приходилось. Кроме того, мне было интересно посмотреть на жизнь иранцев, их быт и нравы. Я будто побывал у них в гостях, и я не остался разочарованным.

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферный фильм
  • Интересные размышления о человеке
  • Натуральные герои
  • Самобытность
Отшельник_74рекомендует