Опубликовано 14 Август, 2018 - 20:59

Всем доброго времени суток.

Этот сериал привлек мое внимание необычным сюжетом. Еще мне понравилось то, что в этом сериале всего 11 серий. Обычно турецкие сериалы намного длиннее и затянутость напрягает.

В центре сюжета женщина по имени Дениз Демир. Она попала в тюрьму за преступление, которого не совершала. Дениз взяла на себя вину несовершеннолетней дочери, чтобы защитить ее.

Дениз пришлось столкнуться с проявлением жестокости в первый же день пребывания в тюрьме. Азра и ее приспешницы наводили страху на всех. Но позже, оказалось, что настоящее зло в это время сидело в одиночке и имя ее Кудрет.

Кудрет и Азра возглавляли две враждующие стороны в тюрьме. И чтобы выжить, Дениз предстоит выбрать на чьей она стороне. Попытки остаться самой по себе привели к плачевному результату. Дениз быстро дали понять, что без защиты, поддержки и связей она не выживет.

Все актеры сериала для меня новые, никого из них я ранее не встречала.

Главную роль исполняет 38-летняя актриса Демет Эвгар.

У нее очень сложная роль. На долю ее героини выпало очень много тяжелых испытаний. Дениз делала все, чтобы спасти свою дочь Эдже от тюрьмы. Но главная опасность оказалось таилась на свободе. Эдже угораздило начать встречаться c плохим парнем, который проворачивал грязные дела с наркотиками. А Эдже была чистой невинной, как ангел. Такой же была и ее мать в самом начале. Но жизнь в тюрьме изменила ее.

Роль Эдже Демир сыграла Эслем Акар. Очень красивая и талантливая актриса, на мой взгляд. Эдже тоже пыталась защитить мать. Она выстрелила в отца, затем призналась, чтобы спасти мать, взявшую на себя ее вину. Эджем скрывала от матери то, что происходило с ней на свободе, молчала о поступках отца, чтобы не расстраивать ее. И от этого всего стало только хуже. То, что произошло с этой девочкой ужасно. Я до конца не хотела верить, что все так закончиться. А с другой стороны во всем виновата она сама.

Мужа Дениз сыграл Теоман Кумбараджибаши. Его герой очень отталкивающий. Сериал начался с того, что он избил свою жену и их дочь Эдже выстрелила в него. Хакан ужасный муж и отец. Он совсем не интересовался жизнью дочери, после того как Дениз попала в тюрьму. И есть большая доля его вины в том, что произошло с Эдже. Только один раз, в финальной серии он повел себя по-мужски. И то с подачи Дениз. Пусть даже из этого нечего не вышло, но он хотя бы попытался.

Главный негативный персонаж сериала -- Кудрет Озтюрк (Нюрсель Кёсе). Очень яркая актриса. Ее героиня -- грубая, жестокая, мстительная. У нее мужская походка, хриплый голос и даже имя у нее мужское. Имя Кудрет в переводе значит "Сила, мощь". Героиня полностью ему соответствует. Кудрет ведет себя вызывающе и местами пафосно. Все видят ее игры, падают жертвами ее интриг, но никто не может остановить беспредел, творимый ею в тюрьме и на свободе. Нет свидетелей, нет доказательств. Связи Кудрет весьма могущественные, она может убить человека, находящегося на воле так легко, словно и не находится в заключении.

Кудрет возненавидела Дениз, за то что она отказалась принять ее сторону. А Эдже за то, что ее сын влюбился в эту девушку и перестал подчиняться матери.

Сына Кудрет сыграл Дениз Джан Акташ. Сначала он казался милым парнем, не похожем на свою мать. Но позже стало ясно, что за ангельской внешностью и приятными манерами скрывается тот еще психопат. Я смотрела на поступки Альпа и его напарника и недоумевала как могут быть такие молодые парни такими жестокими?

Мне понравилась актриса, сыгравшая Азру, Джерен Морай. Азра попала в тюрьму совсем молодой. Ее история будет раскрыта не сразу, я долго томилась в неведении. Азра на самом деле добрая, ранимая и очень храбрая. Она не боится противостоять Кудрет.

Истории не всех заключенных будут раскрыты, а жаль. Мне бы хотелось узнать больше об их жизни "до". Еще меня удивила турецкая тюрьма.Она совсем другая, все могут видеться и общаться друг с другом, перемещаться между блоками. В свободное время пьют чай-кофе, играют в нарды, читают, танцуют. В тюрьме много детей. Некоторых из них оставили матери, которые отбыли свой срок и обещали вернуться за детьми, но так и не вернулись... Странно, что эти дети остаются жить в тюрьме, что их не переводят в детские дома.

Кроме заключенных есть еще и тюремные служащие. Среди них тоже есть хорошие и плохие. Сюжетные линии некоторых из них раскрыты. У меня вызвали симпатию Мелис, Октай, Озлем и Мурат, правда не сразу.

Мурат -- муж начальницы тюрьмы, которую убили и обвинили в этом Дениз. Все улики указывали на нее и Мурат возненавидел Дениз. Но позже, поверив в ее невиновность, изменил свое отношение. В какой-то момент мне даже показалось, что между ними появились чувства.

После смерти жены Мурата в тюрьме возникла борьба за власть. Новая начальница -- Мелис, пыталась управлять тюрьмой по-другому, без лишнего насилия и жестокости, в отличие от своей предшественницы. Мне она очень даже нравилась и было жаль видеть чем вылилась Мелис ее доброта к заключенным.

Отдельно хочу отметить музыкальное сопровождение. В сериале много песен различных направлений -- рок, рэп, попса, народные, молитвы и даже Аве Мария среди них. Все они подобраны по смыслу. Я смотрела сериал с субтитрами, тексты песен тоже были переведены.

Сериал не затянут, повторы есть, но короткие. Сюжет насыщенный, динамичный. Сериал "Двор" относится к жанру криминальная драма. Он оказался очень тяжелым и грустным. Местами были комичные моменты, даже в таких условиях женщины пытались находить повод для веселья. А свою радость выражали танцами. Это немного разбавляло сериал и так легче было его смотреть.

В сериале много жестоких сцен. Избиения, издевательства, убийства. Некоторые моменты заставили меня плакать. Если бы я знала, что ждет меня в этом сериале и как все закончится, я бы не стала его смотреть.

Даже не знаю кому рекомендовать его к просмотру. Наверное тем, кто любит жестокие реалистичные фильмы, о жизни без приукрашиваний.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву.

З.Ы. Мои отзывы на другие турецкие сериалы и фильмы:

Песня жизни

Другая Сторона

"Госпожа Фазилет и ее дочери"

"Ее имя Зехра"

"Черно-белая любовь"

"Зимнее солнце"

"Высшее общество"

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Реалистичность
Недостатки
  • Много жестоких сцен и насилия
Sharon Brownрекомендует
14.08.2018
У Демет ну такое лицо знакомое.. Думала, она играла жену Гёкхана в "Фазилет". Но проверила - нееет.
14.08.2018
У них глаза похожи с той актрисой
Посмотрю на досуге)
жестокие реалистичные фильмы
боюсь таких фильмов Sad
15.08.2018
Не всегда знаешь, что он окажется именно таким, когда начинаешь смотреть. Я бы тоже не смотрела, если бы кто сказал о чем он будет.
Давно хочу посмотреть.
03.12.2018
Мой любимый сериал, смотрю каждый четверг на канале star правда по-турецки. Посмотрите Gülperi Гюльпери, его тоже смотрю, нравится.
04.12.2018
Про Гюльпери не слышала, гляну, когда будет время. Я тоже на турецком смотрю, чтобы язык не забывать, но иногда подсматриваю в субтитры. Давно не было практики и уровень просаживается , чтобы совсем турецкий не забыть смотрю сериалы. Smile
04.12.2018
По пятницам на Show tv, в 20-00. Нургюль Ешильчай в главной роли. Совсем не нудный, не слащавый про любовь - марковь)) а такой... Жизненный, со всеми страстями